Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Как своими руками создать уютный уголок для отдыха?

Как своими руками создать уютный уголок для отдыха?

23.07.2018 | Приусадебное хозяйство, ландшафт и озеленение | Все новости

Если на Ваше участке есть свободное от застроек и посадок пространство, то самое время сделать уголок для души и отдыха!

На участке сначала важно правильно разместить все компоненты единого зеленого ансамбля. Скорее всего это будут посадочные места в виде кресел или скамеек, клумбы, искуственный водоем с фонтанчиком и несколько парковых светодиодных светильников, которые обеспечат Вам приятную подсветку темными вечерами.

Не должно быть нагроможденности и конфликтующих по смыслу предметов. Создание гармоничного, уютного, красивого, цветущего места для отдыха должно отвечать предпочтениям хозяев участка. Именно они подбирают идеи и воплощают их в оригинальный и эстетичный маленький мирок для души.
Прежде чем приступить к благоустройству, нужно учесть несколько аспектов.

Проект

Нанести на бумагу план для того, чтобы учесть все тонкости ландшафтного дизайна. Провести зонирование, спроектировать основные элементы дизайна: дорожки, беседки, арки, водоемы. Наметить, где будут проходить траншеи для коммуникаций, системы полива, дренажных устройств. Определить место для посадки высоких деревьев, живой изгороди (кустарников), цветов, вертикальных колонн-озеленителей, арок, альпийских горок.

Для того чтобы участок получился идеально ровным, необходимо провести его нивелирование. Для этого специалисты-землеустроители с помощью нивелира или теодолита, электронной рулетки и других геодезических приборов определяют на участке разность высот.

Закупка материалов

Чтобы не тратить время и деньги нерационально, нужно составить смету на все необходимые материалы, инструменты, услуги специалистов.

Монтаж

Определив в плане место для отдыха и все элементы будущего гармоничного ландшафта, можно приступать непосредственно к монтажу:

- Выровнять участок, сравнять возвышенности, засыпать овраги.
- Проложить кабель для освещения участка (если участок будет подсвечиваться не только лампами солнечного накапливания энергии).
- Вырыть траншеи для оросительных систем и других необходимых коммуникаций.
- Вымостить дорожки.
- Разбить газон.
- Установить арки, беседки, вертикальные колонны-озеленители, скамейки, качели, столики для настольных игр, мостики.
- Смонтировать бассейн, фонтан, ручьи. Украсить водоемы камнями, ракушками, пластиковыми кувшинками.

Декорация

Самый приятный и долгожданный момент в этом увлекательном процессе – это декорирование участка скульптурными фигурами, занятными тележками, корзинами. А самое главное – расположить зеленых «питомцев».

- Отвести место высоким деревьям с раскидистой кроной.
- Высадить кустарники в виде живой изгороди.
- На арках, беседках, вертикальных колоннах закрепить вьющиеся растения: плетистые розы, клематисы, виноград.
- Построить альпийскую горку.
- Высадить на клумбах цветы в зависимости от высоты и сроков цветения, чтобы клумба всегда была цветущей.

У каждого из нас должен быть уютный уголок, в который хочется всегда вернуться. Место, где соприкасаешься с живой природой, созерцаешь прекрасное и становишься добрее!

"Профессионально о строительстве и ремонте"

4240

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024