Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Твердые напольные покрытия

Твердые напольные покрытия

29.11.2016 | Строительные, малярные и отделочные материалы | Все новости
Наиболее дорогим видом твердого напольного покрытия является штучный паркет. Однако, несмотря на большую стоимость, он очень популярен. И причина популярности кроется в его долговечности. Для поддержки приемлемого состояния его допустимо не только шлифовать, но также циклевать. Циклевка - это удаление верхнего изношенного слоя.

Качество паркета напрямую связано с тем, какой сорт древесины использовался при его изготовлении. Качественный паркет должен изготавливаться из твердых сортов древесины, отличающихся маленьким линейным расширением. Производителями паркета используется для работы специальная шкала, единицей в которой является твердость дуба.

Ближайшая родственница паркету - это паркетная доска. Визуально ее легко спутать с половой доской: у элементов покрытия практически одинаковые размеры. Купить паркетную доску можно со всеми узорами, которые характерны для наборного паркета: к примеру, «палуба», «елочка». Большой популярностью пользуется также однополосная паркетная доска, которая имитирует массив дерева.

Паркетная доска имеет трехслойную структуру. Для верхнего слоя производители всегда используют ценные породы дерева, сердцевину, которая необходима для внутренней стабильности конструкции, изготавливают из хвойных пород. А нижний слой, как правило, выполнен из фанеры. Главная ценность паркетной доски в том, что шлифовка и покрытие защитным материалом обычно происходит прямо на заводе - это гарантирует более высокое качество и долговечность (в сравнении с паркетом, с которым эти операции приходится проводить прямо на объекте).

По большому счету, единственное отличие половой доски от паркета - это ее размер. Половую доску также производят из массива самых разных сортов древесины, закрепляют на полу и покрывают лаком. Но о широком применении этого материала говорить не приходится - все же дерево довольно-таки капризно: чем больше размер у цельнодеревянного модуля, тем сильнее он деформируется в связи с неблагоприятными погодными условиями (скачки температуры или высокая/излишне низкая влажность).

Ламинатом принято называть искусственный «паркетозаменитель». Его главное достоинство - жароустойчивость. Даже если на пол будут постоянно падать зажженные сигареты, на ламинате не будет оставаться никаких следов. Также он весьма устойчив к пятнам от лака, вина и кофе. А тяжелая мебель, поставленная на ламинат, совершенно точно не оставит на нем вмятин. Главное купить ламинат качественный, высокого класса (32 или 33).

Отдел новостей интернет-портала "GostRF.com"

1772

(Нет голосов)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024