Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Создан прибор, который сделает из диетических продуктов «конфетки»

Создан прибор, который сделает из диетических продуктов «конфетки»

01.09.2016 | Это интересно и полезно | Все новости
Ученые придумали, как обмануть наш мозг, который подсказывает нам, насколько вкусен тот или иной продукт. Создан новый прибор, который может объединять ароматы и подменять изображение одного продукта в нашем мозге на другое.
В народе бытует мнение, что полезное никогда не бывает вкусным. Это верно. Рекомендации врачей по здоровому питанию, как правило, исключают из нашего рациона все жирное, соленое и сладкое. То есть то, что делает любое блюдо вкусным.
Но ученые смогли обойти этот «камень преткновения» на пути к здоровой и вкусной пище. Изобретён чудо-прибор, который способен синтезировать несколько натуральных ароматов и изменять один образ предмета на другой в нашем мозгу. Если говорить проще, прибор создан для того, чтобы обманывать наш привередливый мозг, который считает какую-то пищу невкусной.
Все знают, что в пищевой промышленности давно и с успехом применяются достижения химической промышленности: фруктовые экстракты, ароматизаторы, эфирные масла и тому подобные вещи. Но если человек мечтает о здоровом питании – то обо всем этом нужно забыть, так как все эти заменители натуральных продуктов вызывают у людей аллергические реакции.
Чтобы избежать этих негативных последствий, ученые делают ставку в своих разработках на запахи. К примеру, создан прибор, который «улавливает сигналы» органов обоняния человека во время еды. Было проведено испытание прибора, когда участники нюхали сок из определенного фрукта и делали заключение о его уровне сладости. Через этот прибор к запаху присоединялись молекулы аромата сока, в результате чего участники тестирования воспринимали сок более сладким и вкусным. И это притом, что в сок не добавляли никаких ароматизаторов и добавок.

Отдел новостей интернет-портала "GostRF.com"

1890

(Нет голосов)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024