Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Почему в старину строились дома округлой формы

Почему в старину строились дома округлой формы

06.11.2016 | Это интересно и полезно | Все новости
Давайте обратим внимание, что даже самые древние жилища в большинстве имели округлую форму. Яркий пример этому могут стать монгольские юрты, вигвамы, тенемы, в форме которых отражалась окружающая природная среда - стволы деревьев и камни также обладают обтекаемыми формами. Такие здания отличались не только своей удобностью, но и безопасностью. Ведь такие погодные явления как ветер или бушующие волны, будут двигаться, обтекая плавно округлые формы здания, а не «биться» о прямые углы.

На сегодняшний день архитекторы начали чаще использовать в проектах нестандартные, на первый взгляд, формы зданий. Эти новые решения являют собой объединение старинных технологий строительства с современными материалами, делают круглые дома более энергосберегающими, комфортными и безопасными.

Вместо таких древних соединительных материалов, как шкурок, веревок и виноградных лоз, современные дизайнеры применили стальные кольца и кронштейны и кольца, болты и тросы, которые являются сейсмо- и ураганно-устойчивыми. Благодаря данным структурным элементам обеспечивается сочетание прочности и гибкости круглого здания, которое сможет выдержать разные катаклизмы и негативные погодные условия.

Конструкция крыши также обладает уникальным архитектурным дизайном. А круглое отверстие, которое располагается в центре крыши, обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и поддерживает комфортную температуру. Нагретый воздух поднимается по стенам вверх, после этого по своду потолка достигает отверстия, в котором смешивается с холодным воздухом, потом вновь опускается в центральную часть помещения.

Нужно отметить, что возведение круглых домов требует на 15 – 20% меньше строительных материалов, нежели постройка прямоугольных зданий таких же объемов. Кроме всего, благодаря сводчатому потолку создается прекрасная акустика, располагающая к отдыху и расслаблению.

Отдел новостей интернет-портала "GostRF.com"

1778

(Нет голосов)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024