Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Причины запотевания пластиковых окон

Причины запотевания пластиковых окон

11.07.2018 | Это интересно и полезно | Все новости

С приходом зимы для многих людей встает один из главных квартирных вопросов: "Как преодолеть проблему запотевших окон?" Тема достаточно интересная и, к сожалению, не новая. Особенно часто с этим вопросом сталкиваются обладатели красивых и новых металлопластиковых окон и балконов.
Когда только сменили старые окна на новые ocna.pro, глаз радуется. И в квартире светло, визуально, вроде окна больше стали, да и эстетически красивее смотрятся белоснежные профиля. Спустя время все оказывается не так гладко. При возникновении первых признаков конденсата, мы звоним в организацию, устанавливающую эти окна. Зачастую мастера, сделав соответствующую проверку, заявляют, что проблема не в монтаже, а в увеличенной влажности воздуха, плохой вытяжке или слабом отоплении. Скорее всего, таким способом горе мастера тактично отстраняются от ликвидации вашей проблемы, мол, это связано исключительно с климатом в квартире. При этом оконщики забывают, что именно они, изначально, должны были проинформировать вас, как можно снизить риск "запотевших" окон. Например, предложить энергосберегающее стекло, не перекрывающий узкий подоконник, утепленные откосы и т.д. К сожалению, из-за непрофессионализма сотрудников оконных фирм, мы имеем не качественно выполненную работу и ломаем голову как решить эту проблему. Давайте попробуем самостоятельно узнать причину данной проблемы.
Почти всегда влага на окнах появляется из-за проблем с вентиляцией (воздухообмена), возникающая после установки металлопластиковых окон. Дабы избежать влаги на стеклах, комнаты спроектированы так, чтобы постоянно, без помощи человека, происходила замена загрязненного влажного воздуха свежим. За счет температуры и давления воздух попадает в комнату сквозь не плотные оконные деревянные блоки, а далее переходит в другие части квартиры - заканчивая на кухне, где через вентиляцию выводится наружу. Этот процесс естественный и дополнительной помощи от жильцов дома не требует.
Деревянные рамы, в плане воздухопроницаемости, намного лучше пластика. Последние, к сожалению, в 15 раз меньше пропускают свежий воздух, что нарушает процесс вентиляции в квартире. Как следствие, в застойном воздухе увеличивается насыщенность углекислого газа и, конечно же, влаги, которые систематически выделяют человек, животные, стиральная машина, растения, сохнувшее белье и т.д. Все эти испарения и приводят к образованию воды на окнах.

Конденсат на окнах вещь неприятная, но поправима. Есть ряд способов избежать данного явления:
- убрать любую растительность с окон;
- повесить легкие, дышащие шторы;
- конвекционные решетки - это огромное спасение в подобных случаях;
- купить хорошую вытяжку на кухне, что сведет к минимуму влажность в этой зоне;
- систематически обогревать помещение;
- откосы на балконах и окнах должны быть утеплённые;
- при выборе окон, отдавать предпочтение двухкамерным стеклопакетам;
- как минимум, в течение часа, ежедневно проветривать все комнаты в доме, включая балкон.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

948

(Нет голосов)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024