Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Почему падают строительные краны

Почему падают строительные краны

17.09.2018 | Это интересно и полезно | Все новости

Наблюдение за работой башенного крана на строительной площадке производит колоссальное впечатление. Когда стальная конструкция высотой в несколько десятков метров с легкостью перемещает грузы веслом в несколько тонн, у наблюдателя возникает невольная гордость за достижения науки и техники.

Однако существует и оборотная сторона. Ежегодно в нашей стране фиксируется порядка 30 аварий строительных кранов. Падение башенного крана приносит огромные убытки народному хозяйству. Самое печальное, аварии башенных кранов зачастую сопровождаются травматизмом и даже приводят к смертельным случаям.

Одной из распространенных причин падения строительных кранов является нарушение правил охраны труда и несоблюдение способов безопасной работы на объектах повышенной опасности. Нередко аварии строительных кранов происходят на этапах монтажа и демонтажа оборудования.

В целях недопущения аварийности на строительных площадках, к монтажу и демонтажу кранового оборудования следует привлекать специализированные организации, имеющие соседствующие сертификаты и разрешения на проведение такого рода работы от надзорных государственных органов – https://www.gk-smp.ru/servisnoe-obsluzhivanie/montazh-demontazh-bashennyh-kranov.html.

Основные причины падения кранов

Последние инспекции Ростехнадзора показали, что порядка половины находящихся в работе строительных кранов уже отслужили положенный срок эксплуатации. Отработавшие свой срок металлические конструкции зачастую не выдерживают повышенных нагрузок либо экстремальных погодных явлений.

- Кроме высокого процента изношенности оборудования, специалисты выделяют еще несколько причин, почему падают краны.Погодные аномалии. Продолжение работы башенного крана в условиях, когда скорость шквального ветра превышает допустимые по нормам безопасной эксплуатации.
- Допуск к работе персонала, не имеющего достаточной квалификации, не получившего соответствующего обучения правилам ОТ и способам безопасной работы по монтажу кранов.
- Комплексные нарушения правил техники безопасности в процессе монтажа, демонтажа и эксплуатации кранов.
- Низкая производственная дисциплина.
- Недостаточная работа надзорных органов по контролю условий эксплуатации объектов повышенной опасности.
- Слабое финансирование профилактических мероприятий в строительных организациях.

Множественность причин высокой аварийности строительных кранов требует комплексного подхода к решению этой серьезнейшей проблемы. В связи со сложность ситуации в этой сфере и важности задачи, начиная с 2013 года контроль над решением проблемы аварийности строительных кранов взяло на себя государство.

Внесены существенные изменения в законодательство о промышленной безопасности. Ведется активная разработка новых нормативов в отношении надзорных функций Ростехнадзора.

Весной 2014 года были обнародованы обновленные «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения». Документ утвержден приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 №533.

 

"Профессионально о строительстве и ремонте"

2307

(Нет голосов)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024