Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Как ухаживать за пластиковыми окнами?

Как ухаживать за пластиковыми окнами?

16.10.2018 | Это интересно и полезно | Все новости

Сегодня пластиковые оконные конструкции очень прочно укрепили свои позиции. Сложно встретить квартиры, где их нет. Только любители натуральных материалов и классических деревянных рам остаются пока в стороне. Чтобы изделие из ПВХ прослужило дольше, необходим правильный и своевременный уход.

Хотя пластиковые окна отличаются своей долгой службой и износостойкостью, вопрос обслуживания стоит изучить досконально. Грязь, перепады температур, пыль, погодные условия – все это может сократить срок службы окон. Учитывая цену самих окон и их установки, хочется, чтобы они прослужили как можно дольше. Стоит обратить внимание на основные правила по чистке и уходу за окнами из пластика.

Окно состоит из профиля, стеклопакета и фурнитуры. Периодически чистить нужно все компоненты. На уход за профилем и фурнитурой стоит обратить особое внимание. Периодическая чистка, смазки и обработка профиля специальными средствами уберегут от внешних воздействий.

Основной защитой от шума и пыли служит резиновый уплотнитель. Его тоже необходимо мыть теплой мыльной водой и затем смазывать силиконовым маслом. В противном случае он потеряет эластичность и вскоре станет хрупким. 

Дренажные отверстия нужно как следует прочистить, а потом залить водой, чтобы убрать грязь в труднодоступных местах.

Фурнитура также очищается мыльной водой. 2–4 раза в год необходимо смазывать все подвижные элементы. Это можно делать специальным маслом для окон ПВХ или обычным машинным. Главное – чтобы в составе смазки не было смолы. Также не стоит допускать попадания посторонних предметов между рамой и створкой.

Стекла можно мыть специальными чистящими средствами или использовать мыльную воду и тряпку. Если на стекле есть специальное напыление, то к очистке стоит подходить с особой аккуратностью. Моющее средство сначала нужно проверить на небольшом участке, а потом переходить к мытью всей поверхности.

Если обнаружилось неплотное закрывание створки или окно стало задевать раму при открывании и закрывании, необходимо отрегулировать фурнитуру и петли. Если нет возможности сделать это самостоятельно, то лучше воспользоваться услугами профессионала.

Как видно, уход за окнами ПВХ не составляет особого труда. Если выполнять все рекомендации и следить за состоянием окон, то они прослужат довольно долго и будут радовать не только долговечностью, но и привлекательным внешним видом.



"Профессионально о строительстве и ремонте"

1930

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024