Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Как малый бизнес может использовать соцсети

Как малый бизнес может использовать соцсети

13.11.2018 | Это интересно и полезно | Все новости

Когда владельцы малого бизнеса слышат о социальных сетях, их внимание сразу же приковывается к Facebook и Twitter. Они думают о социальных сетях, как о месте, где клиенты восхваляют, или жалуются на бизнес или где владельцы бизнеса могут рассказать о своих продуктах или услугах. Этот ограниченный взгляд не полностью оправдывает потенциальные преимущества социальных сетей для малого бизнеса. В социальных сетях можно выполнять множество действий, а не просто публиковать рекламные сообщения. 

Но прежде чем перейти к возможностям соцсетей, давайте остановимся на таких замечательных ресурсах для продвижения бизнеса, как каталоги компаний. Вы наверняка уже замечали, что если Вы ищите товар, услуги, компанию, то поисковые системы как правило в первой выдаче на запрос предлагают перейти на сайты - каталоги компаний. И этот бесплатный вариант рекламы и продвижения нельзя упускать. Каталогами реально пользуются люди, они удобны и просты как в навигации, так и в понимании контента. Каталог компаний как правило имеет региональную или отраслевую направленность. И чем больше Ваш город, например как Москва, тем больше конкуренция, тем больше спрос, тем популярней становятся такие каталоги. Итак, первое что Вам необходимо сделать в сети интернет - зарегистрировать свою компанию на самых популярных каталогах компаний.

А теперь мы расскажем о 6 способах, как малый бизнес может использовать социальные сети.

1. Обслуживание клиентов.
Наверное, вы знаете, что клиенты используют социальные сети, чтобы поделиться своим опытом и пожаловаться на различные продукты, бренды и т.д. Но знаете ли вы, что вы можете использовать жалобы для улучшения обслуживания клиентов? Когда клиенты жалуются в социальных сетях на ваш бизнес, вы можете отвечать на эти жалобы и предлагайте различные варианты для решения возникших проблем. Благодаря такому подходу, вы устраняете жалобы, получаете удовлетворенных клиентов, и при этом многие другие пользователи увидят, что вы уделяете внимание обслуживанию клиентов, что улучшит их восприятие в отношении вашего бизнеса.

2. Продвижение бизнеса.
Социальные сети – это идеальные инструменты для реализации различных маркетинговых кампаний, направленных на продвижение вашего бизнеса.

3. Отраслевые исследования.
Клиенты постоянно говорят о своих симпатиях и антипатиях в социальных сетях. Социальные сети это также место, где вы можете узнать о проблемах и потребностях своих целевых клиентов. Например, существует ли тенденция к потреблению более здоровой пищи? Теряют ли актуальность кнопочные телефоны? Наблюдая за обсуждениями в своей отрасли, вы сможете понять, какое влияние различные тенденции окажут на ваш бизнес.

4. Конкурентный анализ.
Не забывайте, что ваши конкуренты также используют социальные сети для продвижения своего бизнеса и привлечения новых клиентов. Вы знаете, что клиенты говорят о ваших конкурентах в социальных сетях? Знаете ли вы с помощью, каких стратегий конкуренты привлекают новых клиентов? Какой тип контента они используют? Если вы не будете изучать своих конкурентов, то вы можете потерпеть неудачу.

5. Тестирование продуктов.
Социальные сети – это лучшее место для тестирования новых продуктов перед их запуском на целевом рынке. Хотя вы не сможете организовать фокус-группы, у вас всегда есть возможность провести голосование в социальных сетях насчет своих новых продуктов.

6. Улучшение продукта.
Вы можете протестировать продукты и обратиться за помощью к клиентам для их улучшения. Многие клиенты уже предоставляют свои мнения на различных платформах, таких как YouTube. Почему бы не следить за этими платформами?

"Профессионально о строительстве и ремонте"

2048

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024