Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Защита металлических конструкций от коррозии

Защита металлических конструкций от коррозии

20.11.2020 | Это интересно и полезно | Все новости

Люди пытались защитить металл от коррозии с самого его появления, как только научились добывать железную руду и выплавлять сталь.

При проведении множества трудов и полученных ошибок люди научились добавлять в состав железа различные добавки и получать легированную нержавеющую сталь.

Хотя слово "нержавеющая" не гарантируют полной защиты, коррозия все равно присутствует, люди научились лишь замедлять её действие.

Мы также научились изменять окружающую среду вокруг металла и осушать воздух, ведь именно влажная среда и влияние кислорода способствует появлению ржавчины на поверхности металла.

Потери от коррозии значительны и увеличение срока службы металлоконструкций, например, автоматических откатных металлических ворот, это вопрос, который влияет не только на развитие экономики одной страны, но и всего мира в целом.

Лакокрасочные антикоррозийные покрытия

Защита металлических конструкций от коррозии является совокупностью действий, направленных на комплексную защиту строительных и промышленных металлоконструкций.

Вы можете заказать строительство купольного дома под ключ на странице этого сайта по ссылке.

Современные разработчики новых технологий научились создавать барьер между поверхностью металла и окружающей его средой, а также производить частичную или полную пассивацию поверхности металла при помощи нанесения на неё специальных лакокрасочных покрытий.

Одной из таких современных инновационных разработок лакокрасочных антикоррозионных покрытий является спецкраска или эмаль по ржавчине Уником, которая наносится на ржавую поверхность металла практически без специальной предварительной обработки.

Пассивирующими защитными покрытиями являются специальные грунтовки, лаки, краски и эмали, содержащие в своем составе фосфорную кислоту и ингибирующие пигменты, которые значительно замедляют или полностью исключают процесс коррозии металла.

Цементные покрытия

Для защиты стальных и чугунных труб предназначенных в основном для подземных коммуникаций широко используются цементные антикоррозийные покрытия.

Поскольку коэффициент теплового расширения стали является очень близким по своему значению к портландцементу, а стоимость цемента гораздо ниже стоимости стали, то его достаточно широко применяют для защиты стальных поверхностей.

Цементное защитное покрытие обладает существенным недостатком - цементная поверхность является очень чувствительной к механическим ударам, под воздействием которых на ней появляются трещины и сколы.

Именно в образовавшихся трещинах и сколах вероятность образования коррозии металла очень большая и после её появления ржа неизбежно будет распространяться дальше.

Нанесение металлических покрытий

В современном производстве довольно часто используется метод нанесения металлических покрытий на поверхности стальных изделий химическим путем.

Процесс металлирования поверхности химическим путем является каталитическим или автокаталитическим, где роль катализатора выполняет сама поверхность защищаемого металла.

При автокаталитическом процессе металлизации, на поверхность стальной детали наносится сам защитный металл. Самые распространенные металлы, которые применяются в современном мире для защиты поверхностей изделий из железа - это олово и цинк.

Оловянные и цинковые покрытия также надежно защищают поверхности стальных деталей только в случае целостности защитного слоя.

В случае же механического повреждения слоя защитного покрытия, на поверхности металла появится ржа и дальнейшей коррозии уже не избежать, все дело только во времени и окружающей металл среде.

Для вашего интерьера мы хотим порекомендовать прекрасное решение - это мозаика изготовленная из стекла по фото в виде мозаичного панно. Для заказа мозаики можно выбрать любое качественное фото в цифровом формате.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

5147

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.28)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024