Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Размещение розеток в квартире

Размещение розеток в квартире

23.01.2017 | Электрика и освещение | Все новости

Размещение электроустановочных устройств, к которым можно отнести розетки и выключатели, в помещении должны соответствовать, прежде всего, мерам электробезопасности. Кроме этого, розеткам и выключателям желательно гармонично сочетаться с общим интерьером квартиры и соответствовать вкусу и пожеланиям хозяев помещения. Наши рекомендации помогут вам грамотно разместить электрические приборы, совмещая при этом в себе все эти качества.

Главные правила размещения розеток и выключателей

Электроприборы рекомендуется устанавливать в удобном для дальнейшего разумного пользования месте, так как именно ими мы пользуемся чаще всего и, что впоследствии приводит к ремонту, а иногда и к замене устройств. Конечно, если оборудуется помещение, где будет осуществлять деятельность стоматология Люберцы 24 часа в сутки или другое предприятие, подпадающее под соблюдение определенных санитарных норм, то, наоборот, розетки должны быть в специально спроектированных местах.

Во избежание различных опасных ситуаций не следует устанавливать выключатели и розетки в ванной комнате вблизи к умывальника. Будет гораздо лучше установить их с наружной стороны помещения, так как попадание воды в электрические устройства очень опасно для пользователей.

Отдавайте предпочтение розеткам с прижимной пружиной, такая розетка обладает наибольшей безопасностью. Устанавливать розетки рекомендуется на расстоянии от 45-70 см от пола или на уровне плинтуса, используя, при этом, розетки с передающейся заслонкой, которая обязательно защищает от попадания вовнутрь посторонних предметов, тем самым защищая наших детей от чрезмерного интереса.

Также запрещается устанавливать розетки вблизи с трубами или батареями. Расстояние между розеткой и заземлённым металлическим устройством должно составлять не менее 50 см. Следует внимательно продумать расположение техники в доме и установить нужное количество розеток вблизи с бытовой техникой, тем самым избежав впоследствии лишних тройников и проводов от удлинителей.

При установке розеток на общей стене двух комнат, только с разных сторон можно расположить их друг напротив друга, соединив их через проделанное отверстие.

Для удобства в использовании, как правило, выключатели устанавливают при входе в помещение, на уровне 80 см или 1,5 м тем самым учитывая интересы, как взрослых и детей, так и лиц имеющих маленький рост.Также будет удобнее пользоваться выключателем, если его не будет загораживать дверь. Провода должны быть расположены либо строго горизонтально на 5-10 см от карниза и 15 см от потолка или плинтуса, либо строго вертикально на расстоянии не менее 10 см от оконных и дверных проёмов, и углов помещения.

Закрывая все соединения ответвлений проводов в специальных коробках. Если вы решили приобрести металлические двери в свой дом, то уж на защиту электросети тоже стоит потратиться. Хороший уровень электробезопасности вам сможет обеспечить дифференциальный выключатель нагрузки (УЗО), реагируя на разницу тока в проводниках или же в защитных автоматических выключателей.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

3524

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024