Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Основные виды черепицы, их достоинства и недостатки

Основные виды черепицы, их достоинства и недостатки

02.07.2018 | Капитальное строительство домов | Все новости
Кровля должна не только иметь привлекательный внешний вид, но и защищать здание от неблагоприятных воздействий внешней среды. Именно поэтому к выбору облицовочного материала для крыши следует подойти со всей серьезностью. Среди многочисленных видов кровли, представленных на современном рынке, наибольшей популярностью пользуется черепица. Как же сделать правильный выбор? Давайте рассмотрим основные разновидности черепицы, остановившись на их плюсах и минусах.

1. Керамическая черепица

Этот кровельный материал выпускается в виде фигурных пластинок, изготовленных из глиняной массы, прошедшей обжиг в специальных печах при высоких температурах.

Достоинства керамической черепицы

1) Этот вид черепицы обладает высокой устойчивостью к резким перепадам температур.
2) Данный кровельный материал отличается повышенной морозоустойчивостью.
3) При правильной эксплуатации срок службы крыши, облицованной керамической черепицей, может исчисляться столетиями.
4) Этот вид покрытия отличается абсолютной экологической безопасностью.
5) Еще одним несомненным плюсом данного кровельного материала является его устойчивость к воздействию огня.
6) Керамическая черепица Jacobi имеет прекрасные звукоизоляционные характеристики.
7) Привлекательный внешний вид этого материала позволяет воплощать в жизнь интересные архитектурные решения.

Недостатки керамической черепицы

1) Одним из существенных минусов этого вида покрытия является отсутствие герметичности. Чтобы избежать протекания воды во время дождя в щели между плитками, при монтаже керамической черепицы желательно использовать гидроизоляционный материал.
2) Данный облицовочный материал отличается весьма значительным весом, что может создавать определенные трудности при разгрузке.
3) Из-за повышенной хрупкости керамической черепицы следует соблюдать осторожность при ее транспортировке.
4) При покрытии керамической черепицей здания, возведенного в непосредственной близости от леса, велика вероятность появления мхов. Чтобы избежать этой неприятности, необходимо использовать специальные пропитки.

2. Металлочерепица

Металлочерепицу можно смело назвать одним из наиболее популярных кровельных материалов. Выпускается она в виде профилированных листов, изготовленных из стального сплава, для продления срока эксплуатации материала используются различные защитные покрытия.

Достоинства металлочерепицы

1) Металлочерепица способна выдерживать колебания температур от -50 до +50 градусов, не теряя при этом своих эстетических качеств и эксплуатационных характеристик.
2) Данный кровельный материал отличается высокой прочностью.
3) Крыша, отделанная металлочерепицей, получается достаточно легкой, поэтому можно не опасаться большой нагрузки на стены и фундамент.
4) Поскольку этот кровельный материал выпускается большими листами, то его монтаж не займет много времени.
5) В продаже представлен широкий ассортимент металлочерепицы всевозможных оттенков, что позволяет воплощать в жизнь самые разные дизайнерские решения.
6) Данный облицовочный материал имеет меньшую стоимость, чем керамическая черепица, при этом почти не уступает ей в прочности.

Недостатки металлочерепицы

1) При монтаже данного покрытия следует соблюдать особую аккуратность, поскольку на нем легко образуются царапины, из-за которых впоследствии поверхность будет подвергаться коррозии.
2) Данный вид кровли не отличается высоким уровнем шумоизоляции.
3) Так как металлочерепица выпускается в виде листов достаточно крупного размера, создание сложных конструкций потребует большого расхода материала.

3. Битумная (гибкая) черепица

Данный кровельный материал пользуется большой популярностью при строительстве как частных загородных домов, так и производственных зданий, поскольку он имеет массу качественных отличий от других покрытий.

Достоинства битумной черепицы

1) Этот облицовочный материал обладает прекрасными звукоизоляционными качествами, поэтому в доме, крыша которого отделана битумной черепицей, шум от ударов капель дождя практически не слышен.
2) Данный кровельный материал не теряет своих эксплуатационных качеств при диапазоне температур от -40 до +100 градусов.
3) При монтаже битумной черепицы количество отходов получается минимальным.
4) Этот вид кровли не подвержен воздействию грибков и бактерий, а также коррозии.
5) Цветовая гамма и конфигурация выпускаемой промышленностью битумной черепицы столь разнообразны, что каждый может выбрать вариант покрытия для воплощения своих дизайнерских идей.

Недостатки битумной черепицы

1) Срок эксплуатации этого вида покрытия составляет не более 30 лет.
2) К сожалению, битумная черепица не отличается высокой прочностью.
3) Данный кровельный материал подвержен механическим повреждениям, поэтому работа с ним требует аккуратности.
4) При низких температурах битумная черепица становится весьма хрупкой, в связи с чем ее достаточно сложно укладывать в зимний период.
5) В отличие от других видов черепицы, данный облицовочный материал подвержен возгоранию.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

997

(Нет голосов)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024