Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Какие бывают фундаменты для дома?

Какие бывают фундаменты для дома?

18.07.2018 | Капитальное строительство домов | Все новости

Фундамент - наиболее важная часть любого сооружения. От его правильного устройства во многом зависит устойчивость будущей постройки. Именно поэтому очень важно установить его правильно. 

Тип фундамента выбирают исходя из следующих критериев:

1. Тип грунтов, на которых будет построен дом. Для правильного выбора необходимо учитывать глубину промерзания, наличие уклона, наличие поверхностных и грунтовых вод. Перед тем, как приступить к строительству фундамента, необходимо проверить тип грунта. Только после этого можно приступать к работе.

2. Материал, из которого будет построен дом, а так же его вес. Этот фактор обязательно должен учитываться. От этого зависит, насколько долго сможет простоять постройка.

3. Наличие коммуникаций и подвальных помещений.

4. Финансовые возможности. Это индивидуальный вопрос. Финансовые возможности у всех разные. Поэтому на данный фактор тоже стоит обращать внимание.

В настоящее время самыми распространёнными типами фундаментов являются: ленточный, столбчатый, монолитная плита, свайное основание. Далее кратко рассмотрим их устройство и области применения.

Ленточный фундамент представляет собой ленту, погружённую в грунт на глубину промерзания на заранее подготовленную подушку из песка и щебня. Состоять такой фундамент может как из отдельных железобетонных блоков, так и быть монолитным. Данный вид фундамента способен выдерживать достаточно сильные нагрузки и без труда выдержит двухэтажный дом. Это наиболее популярный тип фундамента и подходит для большинства домов.

Столбчатый фундамент представляет собой ряд столбов жби колонн, погруженных в грунт и скреплённых между собой ростверком. Применяется такой фундамент для более лёгких сооружений, например, отлично подходит для небольших и средних деревянных построек. Не рекомендуется использовать на неустойчивых грунтах.

Монолитная плита представляет собой толстую (до 100 см) железобетонную плиту, заливаемую под всей площадью дома, а иногда выходящую за периметр внешних стен. Так же как и ленточный фундамент, плитный устраивается на основании из песка и щебня. Плитный фундамент применяется на самых неустойчивых грунтах: песке, плывунах и т.д. Такая плита обеспечит строению целостность и защитит стены от трещин. Наиболее существенным недостатком такого фундамента является его большая стоимость.

Свайное основание представляет собой ряд свай, поверх которого устанавливается армированная бетонная плита. Такой фундамент применяется на участках с большим уклоном, а так же в местах со слабым поверхностным грунтом.

Помните, что фундамент является самой важной составляющей будущей постройки, а небольшая ошибка может стоить огромных денег. Доверить проектирование фундамента лучше всего профессиональным инженерам, которые исследуют грунты, параметры дома, а так же ваши пожелания, и на основе этих сведений спроектируют прочную опору для вашего дома.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

1938

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024