Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Подъемники для инвалидов

Подъемники для инвалидов

11.09.2018 | Капитальное строительство домов | Все новости

В свете реализации программы «Доступная среда» промышленностью разработаны и выпускаются различные подъемники для инвалидов. 

Задача подъемников – обеспечивать комфортное и безопасное перемещение граждан с ограничениями двигательных функций в условиях градации уровней поверхности. Это может быть перемещение по лестницам или наклонным пандусам, посадка в транспортные средства, помощь при передвижении в помещениях и лечебных учреждениях.

Несмотря на различия в конструкции, все виды подъемных механизмов для инвалидов должны соответствовать требованиям безопасности к такого рода изделиям.

Подробнее узнать о стандартах и требованиях, предъявляемых к подъемникам для инвалидов можно ознакомиться здесь http://invaprom.ru/info/articles/sootvetstvie-trebovanijam-pb-i-gost/.

Разновидности подъемников для инвалидов

Из-за большого разнообразия подъемных устройств для перемещения граждан с ограниченной мобильностью общепринята классификация по способу и условиям использования:

  • Стационарные, устанавливаемые в подъездах, на лестницах и при входе в здание.
  • Мобильные, предназначенные для передвижения в различных условия, в том числе и в городской среде. Мобильнике подъемники обычно имеют автономное питание электрических механизмов.
  • Для перемещения человека вместе с коляской или без нее.
  • Специальные вертикальные подъемники для перемещения человека в стоячем положении. Предназначены для больных, имеющих проблемы со сгибанием ног, испытывающие трудности либо болевые ощущения в сидячем положении.
  • Лифтовые, устанавливаются по возможности монтажа оборудования в здании или снаружи.

По типам привода подъемники для инвалидов различаются на ручные, электрические и гидравлические. При ручном приводе, как правило, для перемещения человека требуется помощь сопровождающего.

Подъемники с гидравлическим приводом имеют преимуществ в виде плавности хода и надежности торможения. К недостаткам можно отнести низкую скорость перемещения гидравлического подъемника.

Наиболее удобны в эксплуатации подъемники с электрическим приводом. Проблемным вопросом здесь становится необходимость подключения кабелей питания или в большом весе аккумуляторной батареи.

Тяжелая батарея существенно увеличивает вес поднимаемой платформы. С учетом массы самого человеке и кресла это может приводить к ограничениям по грузоподъемности.

По способу перемещения подъемники для инвалидов различаются на следующие типы:

  • Передвижение осуществляется по направляющим, стационарно уставленным на лестнице или пандусе.
  • Шаговые подъемники, способные передвигаться по ступенькам лестницы без дополнительных приспособлений.
  • Предназначенные для передвижения только по прямой поверхности, по лестницам с изменениями направления движения и лестницам, имеющим сложную конфигурацию.

В каждом случае тип подъемника подбирается надындивидуально под больного и в связи с особенностями среды использования.

Требования безопасности

Все подъемник для инвалидов, независимо от устройства, предназначения, типа привода и условий использования должны соответствовать требованиям «Правил устройства и безопасности эксплуатации платформ подъемных для инвалидов ПБ 10-403-0» и нормативам ГОСТ Р 55555-2013.

После монтажа и перед началом использования все подъемники должны подвергаться сертификации, полному контролю на соответствие требованиям правил безопасного использования.

Для проверки соблюдения требований и принятия подъемника в эксплуатацию собирается комиссия с участием инспектора Ростехнадзора, представителей владельца оборудования, монтажной и обусловливающей организаций.

В случае признания оборудования пригодным к эксплуатации и соответствующим требованиям ПБ и ГОСТ, составляется акт технической готовности и акт приемки. Если оборудование будет признано комиссией пригодным и соответствующим всем требованиям, инспектор Ростехнадзора производит регистрацию устройства и посредством соответствующей записи в техническом паспорте разрешает прием подъемника в эксплуатацию.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

2058

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024