Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Какие радиаторы отопления выбрать: чугунные или алюминиевые?

Какие радиаторы отопления выбрать: чугунные или алюминиевые?

26.07.2018 | Отопление | Все новости

Для быстрого прогрева жилища в зимнее время обязательно понадобятся современные радиаторы отопления, работающие на жидком теплоносителе. Но они выпускаются в различных модификациях и если требуются версии, способные работать при высокой температуре теплоносителя, отличаться низкой тепловой инерцией и приемлемым внешним видом, лучше сразу обращать внимание на две самые распространенные модели – чугунные и алюминиевые, спрос на которые увеличивается с каждым годом.

Чугунные радиаторы выигрывают в плане долгого ресурса эксплуатации – без особых проблем они обогревают жилище в течение 50 лет. Но данная цифра более актуальна для сельской местности, в которой обыкновенно используется теплоноситель лучшего качества – обыкновенная мягкая вода. В условиях города данные радиаторы служат несколько меньше, но все равно – они считаются лучшим решением, если нужно обогревать внутренние помещение в течение длительного времени. В любом случае не забудьте купить кран для радиатора , т.к. даже самые надежные батареи могут при определенных обстоятельствах дать течь и в этом случае с помощью крана Вы всегда сможете оперативно перекрыть воду. Также с помощью крана Вы можете отрегулировать температуру в помещении, если отопительный сезон еще не закончился, а на улице уже установилась теплая погода.
Стандартная чугунная секция в виде МС-140 способна отличаться мощностью отопления в пределах 80-160 Вт, а внутренняя емкость достигает всех 4.5 л! При достаточно разумной цене на отдельную секцию потребитель получает максимально скоростной прогрев внутренних помещений. Даже если случится авария на теплоцентрали, то за счет большой внутренней емкости радиатор сможет обогревать помещение еще долгое время!

Если нужны быстрее прогреть помещения, то лучше выбирать алюминиевые батареи. Они отличаются действительно предельно низкой тепловой инерцией – одна секция способна иметь мощность до 212 Вт. В плюсе – красивый внешний вид и моноблочная структура, благодаря которой батарея с легкостью устанавливается на несущие кронштейны,. И также имеется дополнительный комплект с футорками и гайками вкупе с краном Маевского. Если произойдет завоздушивание трубок, то достаточно приоткрыть вышеуказанный кран, воздух стравится, и весь радиатор сможет работать с полной мощностью.
Недостатки имеются – при заявленной прочности, что они, мол, способны эффективно выдерживать гидроудары силой до 12 атмосфер, то это часто оказывается неправдой, когда батарея растрескается и горячий теплоноситель вытечет на пол. Но что касается сельской местности с собственным котельным оборудованием и низким давлением теплоносителя (до 6 атмосфер), то алюминиевые батареи считаются идеальным выбором! Ведь они отличаются еще более низкой внутренней емкостью, что позволит газовому котлу сжигать куда меньше топлива для прогрева минимального количества теплоносителя.


"Профессионально о строительстве и ремонте"

2180

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024