Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Как правильно выбрать тёплый пол

Как правильно выбрать тёплый пол

17.10.2018 | Отопление | Все новости

Одним из важнейших факторов, необходимых для поддержания комфорта и уюта в квартире, является соблюдение температурного режима. В настоящее время, для этого, люди всё чаще и чаще прибегают к применению так называемых тёплых полов, представляющих собой отопительную систему, при которой нагрев помещения осуществляется непосредственно поверхностью пола. 

Ниже речь пойдёт о разновидностях тёплых полов, а так же о том, чем стоит руководствоваться при их выборе. Рассмотрены будут следующие типы этих изделий:
- кабельный электрический;
- водяной;
- плёночный;
и мобильный тёплый пол.

Кабельный электрический тёплый пол.
Такой пол подразумевает применение специальных проводов, изготовленных из сплавов с высоким электрическим сопротивлением, что в свою очередь приводит к повышенному выделению тепловой энергии. Для контроля температуры пола применяются специальные регуляторы мощности. Из преимуществ данной технологии можно выделить сравнительно небольшие расходы на эксплуатацию, а так же большой срок службы, особенно это относится к последним современным моделям, как теплый пол hemstedt. К недостаткам же относятся ощутимо большая стоимость монтажа и выделение, в процессе работы, электромагнитного излучения. Хотя последнее по большей части касается только дешёвых моделей.

Водяной тёплый пол
Конструктивно является несколько более сложным вариантом, и представляет собой циркуляционную систему из труб и насоса, в которой в качестве теплоносителя выступает горячая вода. Последняя, как правило, берётся из отопительного стояка. Использование такого вида отопления в больших помещениях подразумевает применение водяного насоса, это, в свою очередь, является его недостатком. Другой минус - сложность тех. процесса монтажа такого пола, вызванная риском его повреждения при заливке бетона. Из плюсов же: относительная дешевизна всей системы и самой воды.

Плёночный тёплый пол
Является одной из последних разработок в этой отрасли, поэтому отлично подходят любителям всего технологичного и современного. Такой пол состоит из нескольких слоёв лавсана и углеродного нагревательного элемента, уложенного между ними. Так же есть модификация, в которой в качестве термоэлемента применяется биметаллическая пара из легированных специальными соединениями слоёв алюминия и меди, заключёнными между полиуретановыми плёнками. К достоинствам таких полов относится простата их установки и современность. Но в то же время есть и недостаток, заключающийся в невозможности их применения во влажных помещениях, в связи с требованиями ГОСТа.

Мобильный тёплый пол
Этот вариант идеально подходит в тех случаях, когда неприемлемо проведение серьёзных (да и вообще каких либо) ремонтных работ, подразумевающих демонтаж старого, обычного пола. Мобильный тёплый пол, исходя из названия, является переносным. Его можно использовать при необходимости, а при отсутствии таковой, просто убрать в шкаф на хранение. Такие полы, продаются в виде небольших ковриков, подкладываемых под обычные ковры, в местах, где требуется обеспечить нагрев. Конструктивно же они включают в себя подложку, нагревательный элемент, лицевой декоративный слой и блок питания, подключаемый в сеть 220в. К основным преимуществам такого пола относятся простота и гибкость его применения в любой удобный момент и в любом удобном месте. Недостатки же сводятся к его высокой стоимости и необходимости быть более осторожным, нежели при применении обычных, капитальных тёплых полов.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

2149

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024