Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ФИЛИАЛ ОАО «ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР ЕЭС» - «ФИРМА ОРГРЭС»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОТКАЧКЕ КОНДЕНСАТА ИЗ ГАЗОПРОВОДОВ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ТЭС И КОТЕЛЬНЫХ

СО 34.23.609-2005

 

Центр производственно-технической информации энергопредприятий и технического обучения ОРГРЭС
Москва
2005

Разработано Филиалом ОАО «Инженерный центр ЕЭС» - «Фирма ОРГРЭС»

Исполнители А.Н. ПОПОВ, Г.Н. РОСТОВСКИЙ, Д.А. ПОПОВ

Утверждено Филиалом ОАО «Инженерный центр ЕЭС» - «Фирма ОРГРЭС» 10.2005 г.

Главный инженер В.А. КУПЧЕНКО

Содержание

Введение

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ПОРЯДОК ОТКАЧКИ ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА

2.1. Из наружных и внутренних газопроводов среднего давления

2.2. Из газопроводов высокого давления

2.2.1. Подземных газопроводов

2.2.2 Наземных и внутренних газопроводов

3. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО СЛИВУ КОНДЕНСАТА И ЕГО УНИЧТОЖЕНИЮ

4. ОСНОВНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Приложение (рекомендуемое) ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ СРЕДСТВ ЛИЧНОЙ ЗАЩИТЫ И ИНСТРУМЕНТОВ, ПРИБОРОВ, МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПРИ ОТКАЧКЕ КОНДЕНСАТА ИЗ ГАЗОПРОВОДОВ

Введение

Настоящие Методические указания определяют порядок выполнения работ по откачке газового конденсата из дренажей действующих газопроводов систем газоснабжения энергообъектов.

В Методических указаниях приведены рекомендации по подготовке рабочих мест к производству газоопасных работ по откачке конденсата из газопроводов в системе газоснабжения предприятия и указаны основные меры безопасности при выполнении работ по откачке газового конденсата из газопроводов, его транспортировке и уничтожению.

Даны рекомендации по составу бригады, выполняющей работы по откачке газового конденсата из дренажей действующих газопроводов, определены права и обязанности руководителя и производителя работ по наряду-допуску на откачку конденсата, его транспортировку и уничтожение.

Методические указания предназначены для персонала газовой службы, занятого обслуживанием и ремонтом оборудования и газопроводов, а также ИТР, отвечающих за организацию эксплуатации газового хозяйства предприятия.

Требования обязательны для оперативного и ремонтного персонала газовой службы ТЭС и котельных, а также специалистов, ответственных за безопасную эксплуатацию газового хозяйства.

На основе Методических указаний разрабатываются местные инструкции по откачке конденсата из действующих газопроводов с учетом местных условий.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Откачка конденсата из газопроводов систем газоснабжения относится к газоопасным работам. Откачка конденсата из газопроводов должна проводиться по графику, утвержденному техническим руководителем предприятия - владельца газопроводов. Откачка конденсата должна проводиться, как правило, в дневное время. Откачка конденсата из газопроводов должна проводиться с помощью рабочего давления газа, находящегося в газопроводах.

Откачка конденсата должна производиться в специальную емкость сбора конденсата, имеющую возможность ее транспортировки к месту слива конденсата для последующего уничтожения путем сгорания. Емкость сбора конденсата не должна устанавливаться в помещении ГРП или котельной.

Допускается нахождение емкости сбора конденсата в помещении котельной при условии ее полной герметизации и плотности и вывода ее воздушника выше кровли здания котельной (как от продувочных газопроводов).

Периодичность проведения откачки конденсата из действующих газопроводов должна определяться исходя из местных условий и гарантировать отсутствие образования закупорок в газопроводах.

1.2. Откачку конденсата из наружных и внутренних газопроводов среднего давления (с давлением газа не превышающим 3 кгс/см2) допускается производить без оформления наряда-допуска на производство газоопасных работ, с обязательной регистрацией работы перед ее началом в журнале учета (регистрации) газоопасных работ, проводимых без оформления наряда-допуска на производство газоопасных работ.

Допускается производить откачку конденсата из газопроводов среднего явления оперативным или оперативно-ремонтным персоналом цеха, в ведении которого находятся газопроводы. Работа проводится с разрешения начальника смены цеха бригадой в составе не менее 2 чел. Результаты откачки должны фиксироваться в оперативных журналах.

1.3. Откачка газопроводов высокого давления (с давлением газа более 3 кгс/см2) должна проводиться по наряду-допуску. Откачка конденсата из наружных (надземных или наземных) и внутренних газопроводов должна проводиться бригадой газовой службы в количество 2 чел. включай производителя работ.

Производителями работ по наряду-допуску на откачку конденсата из наружных и внутренних газопроводов высокого давления могут назначаться работники газовой службы (мастерского участка) предприятия, имеющие квалификацию не ниже V разряда и допущенные приказом или распоряжением начальника газовой службы к данной работе. Руководителем работ по наряду-допуску но откачке конденсата из газопроводов высокого давления должен назначаться, как правило, мастер газовой службы (мастерского участка). Допускается совмещение обязанностей руководителя работ и производителя работ, если лицо это имеет право выполнять обязанности замещенного лица, с включением в каждый из списков, устанавливающих эти полномочия.

Квалификационный разряд каждого члена бригады по откачке конденсата из газопроводов высокого давления должен быть не ниже IV.

1.4. Откачку конденсата из подземных газопроводов допускается проводить без оформления наряда-допуска. Откачка конденсата из подземных газопроводов производится персоналом, проводящим обход подземных газопроводов. Этот же персонал должен проводить подготовку рабочего места по откачке конденсата из газопроводов. И организации, где подземные газопроводы обслуживаются по договорам, откачка конденсата из подземных газопроводов производится персоналом предприятий газового хозяйства (газоснабжающие или газосбытовые организации), выполняющих указанные работы по договору. В этом случае график откачки конденсата должен быть согласован с главным инженером (техническим директором) организации, выполняющей работы по договору.

1.5. Откачанный газовый конденсат из газопроводов должен быть сожжен (уничтожен). Захоронение или слив газового конденсата на рельеф запрещается. Уничтожение конденсата должно производиться в специальном огороженном месте, согласованном со службами пожарной охраны и охраны окружающей среды. Работы по уничтожению конденсата не относятся к газоопасным работам и могут проводиться персоналом газовой службы (участка) без оформления наряда или другими лицами, допущенными к проведению указанной работы. Работы по транспортировке и уничтожению конденсата должны проводиться по распоряжению технического руководителя или его заместителя. Работы должны выполняться только в светлое время суток. Состав бригады по уничтожению газового конденсата должен быть не менее 2 чел., один из которых назначается старшим. Допускается слив конденсата в емкости жидкого топлива (Мазутного хозяйства) для последующего его сжигания в топках котлов, при условии выполнения требований взрыво- и пожаробезопасности, изложенных в разделе 1.4 «Сборника распорядительных документов по эксплуатации энергосистем (теплотехническая часть)» (М.: СПО ОРГРЭС, 1991). Время нахождения откачанного из газопроводов конденсата на территории энергообъекта определяется техническим руководителем исходя из местных условий (периодичности откачки, возможности сжигания в топке котлов и т.п.), но не должно быть более 5 сут.

2. ПОРЯДОК ОТКАЧКИ ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА

2.1. Из наружных и внутренних газопроводов среднего давления

2.1.1. Оперативный и оперативно-ремонтный персонал перед откачкой газового конденсата из газопроводов должен провести обход газопроводов и проверить состояние емкости сбора конденсата на наличие заземления емкости сбора конденсата, наличие и состояние резинотканевого шланга, соединяющего дренажный штуцер газопровода с емкостью сбора конденсата, состояние и положение запорных устройств на дренажах газопровода и емкости сбора конденсата, наличие на них резьбовых заглушек, открыть верный люк емкости сбора конденсата или проверить надежность подсоединения воздушника от емкости с атмосферой, проверить наличие и исправность инструмента и материально-технических средств (набор ключей, мерная линейка, мыльная эмульсия и рукавицы, защитные очки и др.), проверить уровень в емкости сбора конденсата. О всех замеченных неисправностях доложить начальнику смены цеха (котельной).

2.1.2. Откачку конденсата следует проводить в следующем порядке:

- надеть защитные очки;

- снять резьбовую заглушку на штуцере дренажа газопровода;

- подсоединить к штуцеру дренажа отводящий шланг и надежно его закрепить;

- свободный конец шланга опустить в емкость сбора конденсата;

- приоткрыть кран на дренаже слива конденсата до характерного шума истечения жидкости;

- откачать конденсат в емкость;

- по окончании откачки конденсата закрыть кран на дренаже, установить резьбовую заглушку и убедиться в отсутствии утечки газа через дренажное устройство газопровода при помощи мыльной эмульсии или приборным методом.

2.1.3. Окончание откачки конденсата следует определять путем изменения характерного шума истечения жидкости и проще плаванием упругости резинотканевого шланга или другим методом, определенным опытом.

2.2. Из газопроводов высокого давления

2.2.1. Подземных газопроводов

2.2.1.1. Перед началом работы следует проверить наличие специальных приспособлений, инструмента, материально-технических средств.

2.2.1.2. Откачка конденсата из конденсатосборников подземных газопроводов высокого давления должна производиться в следующем порядке:

- выставить при необходимости предупредительный дорожный знак на расстоянии 4-5 м от места производства работ;

- надеть защитные очки;

- встать с наветренной стороны и открыть крышку ковера конденсатосборника;

- проверить закрытие крана на стояке конденсатосборника;

- отвинтить пробку на муфте стояка конденсатосборника;

- в муфту стояка ввинтить отводную трубку для слива конденсата;

- соединить отводную трубку с емкостью для слива конденсата в специальную емкость (автоцистерну);

- по окончании откачки закрыть кран на стояке, отвинтить отводную трубку, в муфту стояка ввинтить пробку;

- проверить плотность всех соединений мыльной эмульсией;

- закрыть крышку ковера.

2.2.1.3. При откачке конденсата из газопровода в цистерну крышка люка цистерны должна быть открыта на все время работы насоса.

2.2.1.4. О случаях обнаружения закупорок стояков конденсатосборников слесари должны доложить мастеру.

2.2.1.5. Результаты работы по откачке конденсата оформляются в рапорте обходчика трассы газопровода с указанием замеченных неисправностей.

2.2.2 Наземных и внутренних газопроводов

2.2.2.1. Перед началом выполнения работ по откачке конденсата из газопроводов руководитель работ обязан:

- убедиться в том, что производитель работ получил наряд-допуск на производство газоопасных работ и ознакомился

с условиями производства работ, указанными в наряде-допуске;

- проинструктировать всех членов бригады о необходимых мерах безопасности при производстве работ и порядке эвакуации пострадавших из опасной зоны, после чего каждый член бригады, получивший инструктаж, должен расписаться в наряде-допуске;

- проверить наличие и исправность шланговых противогазов у каждого члена бригады (условия применения противогазов определяются нарядом-допуском);

- проверить наличие инструмента, его исправность и комплектность, а также оснащенность материально-техническими средствами;

- совместно с производителем работ получить инструктаж от допускающего к работе о мерах безопасности при работе вблизи действующего оборудования, порядке проведения работы и прохода к месту проведения работы и выводу бригады при регламентируемых перерывах в работе и в случае возникновения аварийных ситуаций;

- произвести совместно с производителем работ и допускающим обход места производства работ и убедиться в том, что указанные в наряде-допуске мероприятия по подготовке рабочего места и меры безопасности выполнены в полном объеме. При этом проверить состояние емкости сбора конденсата, наличие заземления емкости сбора конденсата, наличие и состояние резинотканевого шланга, соединяющего дренажный штуцер газопровода емкостью сбора конденсата, состояние и положение запорных устройств на дренажах газопровода и емкости сбора конденсата, наличие на них резьбовых заглушек, проверить открытие верхнего люка емкости сбора конденсата или состояние и положение фланцевых соединений, места соединения воздушника емкости с трубопроводом, соединенным с атмосферой;

- проверить уровень в емкости сбора конденсата;

- совместно с допускающим допустить бригаду к месту проведения работ;

- опросить каждого члена бригады о самочувствии;

- дать команду по снятию резьбовой заглушки на штуцере дренажа газопровода или фильтре очистки газа.

2.2.2.2. Откачку конденсата следует проводить в следующем порядке:

- надеть защитные очки;

- снять резьбовую заглушку на штуцере дренажа газопровода;

- подсоединить к штуцеру дренажа отводящий шланг и надежно его укрепить;

- свободный конец шланга опустить в емкость сбора конденсата;

- приоткрыть кран на дренаже слива конденсата до характерного шума истечения жидкости;

- откачать конденсат в емкость;

- по окончании откачки конденсата закрыть кран на дренаже, установить резьбовую заглушку и убедиться в отсутствии утечки газа через дренажное устройство газопровода при помощи мыльной эмульсии или приборным методом.

2.2.2.3. Окончание откачки конденсата следует определять путем изменения характерного шума истечения жидкости и прощупыванием упругости резинотканевого шланга или другим методом, определенным опытом,

2.2.2.4. После окончания работ по откачке конденсата необходимо проверить качество выполненной работы, для чего провести проверку плотности фланцевых соединений места установки резьбовой заглушки на штуцере дренажа газопроводов или фильтров приборным методом или обмыливанием.

2.2.2.5. После полного окончания работ по откачке конденсата и проверки плотности фланцевого соединения места установки резьбовой заглушки бригада, производившая работы, обязана привести в порядок место проведения работ, убрать инструмент, приспособления и т.п., затем производитель работы выводит ее, расписывается в наряде и сдает наряд-допуск руководителю работ. Руководитель работ, принимая рабочее место от производителя работ, после окончательного завершения работы, проверяет полноту и надежность ее выполнения, отсутствие посторонних предметов и чистоту рабочего места, затем расписывается в строке наряда «Работа полностью окончена», указывая время и дату.

3. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО СЛИВУ КОНДЕНСАТА И ЕГО УНИЧТОЖЕНИЮ

После доставки конденсата к специально отведенному месту его слива и сжигания необходимо:

- проверить, что в радиусе 50 м нет людей, животных, открытых очагов огня;

- подсоединить шланг к штуцеру дренажа емкости сбора конденсата и слить конденсат самотеком или с помощью насоса, установленного на передвижном средстве (автоцистерне) в специальное место, обвалованное земляным валом;

- отогнать автоцистерну за территорию в безопасное место;

- факелом с наветренной стороны поджечь конденсат.

Персонал, осуществляющий работы по откачке конденсата, должен находиться на месте до полного сгорания конденсата, после чего доложить начальнику смены станции о проделанной работе.

4. ОСНОВНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

4.1. При откачке конденсата работать только в защитных очках.

4.2. При откачке конденсата запрещается:

- нахождение на месте проведения работ посторонних лиц;

- наличие источников открытого огня;

- определение окончания откачки конденсата с помощью огня.

4.3. При работе должен использоваться инструмент из цветного металла (омедненный), исключающий искрообразование, а рабочую часть инструментов и приспособлений из черного металла следует обильно смазывать тавотом, солидолом или другой консистентной смазкой.

4.4. Место производства работ должно быть ограждено.

Приложение
(рекомендуемое)
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
СРЕДСТВ ЛИЧНОЙ ЗАЩИТЫ И ИНСТРУМЕНТОВ,
ПРИБОРОВ, МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ
ПРИ ОТКАЧКЕ КОНДЕНСАТА ИЗ ГАЗОПРОВОДОВ

1. Шланговые противогазы ПШ-1 (на каждого члена бригады).

2. Брезентовые костюмы, рукавицы, защитные каски, очки, резиновые сапоги, галоши, перчатки диэлектрические, резиновые шланги диаметром 8-25 мм.

3. Газоанализатор ПГФ 2М-И1А.

4. Набор накидных гаечных ключей и газовые ключи № 1-4.

5. Лестница, ведра, спирт, мыло, кусок поролона, веревка из льняных волокон (ГОСТ 1868-72).

6. Смазка НК-50 или ГАЗ 41, тавот, солидол (ГОСТ 4366-76).

7. Предупредительные и запрещающие знаки безопасности ограждения (ГОСТ 10307-73, ГОСТ 12.4.026-76).

8. Средства и медикаменты первой доврачебной помощи.

9. Противопожарные средства (асбестовая ткань или кошма, ведра пожарные, углекислотные огнетушители ОУ-2 или ОУ-5).

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024