Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА СССР

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Центральная нормативно-исследовательская станция

ТИПОВАЯ КАРТА ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

«Нанесение грунта при оштукатуривании кирпичных стен»

Стройиздат

Москва-1969

Типовая карта трудового процесса строительного производства

КТ-8-1-68

Нанесение грунта при оштукатуривании кирпичных стен

Разработана Центральной нормативно-исследовательской станцией Управления организации труда и заработной платы Минстроя СССР

Входит в комплект карт ККТ

КТ - 3

Содержание

I. НАЗНАЧЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Карта предусматривает нанесение грунта, который является вторым слоем при оштукатуривании механизированным способом. Грунт выравнивает поверхность, образует основной слой и необходимую толщину штукатурки.

Карта механизированного нанесения грунта на оштукатуриваемую поверхность предусматривает эффективные формы организации труда и рациональные методы, и приемы его.

Карта может быть использована:

- при составлении и осуществлении на объектах строительства мероприятий по совершенствованию приемов, методов и форм организации труда рабочих на основе планов НОТ;

- при обучении рабочих в школах передового опыта, а также учебных комбинатах и курсах, осуществляющих подготовку и повышение квалификации рабочих и при индивидуальном бригадном методе обучения;

- при разработке технологических карт на строительные и монтажные работы, проектов и графиков производства работ.

2. ИСТОЧНИКИ ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА

При оптимизации карты использован опыт работы бригад Главверхневолжскстроя, Главволговятскстроя Министерства строительства СССР, а также других министерств и ведомств.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ карты

Рекомендуемые в картах эффективные приемы, методы и формы организации труда при нанесении слоя грунта механизированным способом позволяют достигнуть выработки звену из 2-х штукатуров в смену 452 м2. В ЕНиР приведены нормативы на рабочий процесс обрызга, нанесения слоя грунта и разравнивания его, поэтому сравнить по операциям с ЕНиР не представляется возможным, а по трем картам можно судить об их эффективности. По ЕНиР производительность звена при выполнении обрызга, нанесения, слоя грунта и разравнивания его составляет 250 м2, а по картам - 285 м2, т.е. на 14 % выше.

II. ИСПОЛНИТЕЛИ. ОРУДИЯ И ПРЕДМЕТЫ ТРУДА

1. ИСПОЛНИТЕЛИ: Штукатур (оператор) - 4 разряда III1

Штукатур (пом. оператора) - 2 разряда III2

2. ПРЕДМЕТЫ И ОРУДИЯ ТРУДА

Набор инструмента для выполнения процесса необходимо делать по «Альбому ручного инструмента для производства строительно-монтажных работ», выпуск I-1968 г., разработанному и изданному Центральной нормативно-исследовательской станцией Управления организации труда и заработной платы Министерства Строительства СССР.

Ниже дается характеристика на приспособления и инвентарь, не вошедшие в этот альбом.

пп

Наименование инструмента, приспособления, инвентаря

Назначение инструмента, приспособления, инвентаря

ГОСТ или организация, разработавшая рабочие чертежи

Ед. изм.

Кол-во

Иллюстрации

1.

Форсунка бескомпрессорная

для нанесения слоя грунта

0-64068

шт.

1

 

2.

Шланг с безболтовьм соединением

для транспортирования слоя грунта

III-62006

шт.

1

 

3.

Растворонасос производительностью 3 м3 в час

для подачи раствора

С-263

шт.

1

 

4.

Столик-подмости

для работы на II ярусе

0-65023

шт.

1

 

5.

Ведро

для хранения воды

Выпускается промышленностью

шт.

1

 

6.

Перчатки резиновые

как индивидуальное средство защиты рук рабочего

ГОСТ 10108-62

пар

2

 

7.

Очки защитные

как индивидуальное средство защиты глаз рабочего

ГОСТ 9802

шт.

2

 

При нанесении слоя грунта для оштукатуривания поверхности применяется известковый раствор марки 4 в количестве 0,96 м3 на 100 м2. Для смачивания поверхности кирпичной стены перед нанесением слоя грунта на объекте должна быть вода.

III. УСЛОВИЯ ПРОЦЕССИИ ЕГО ПОДГОТОВКА

На обрызг наносят второй слой более густого раствора, именуемый грунтом. К нанесению грунта приступают через 2-6 часов, после схватывания обрызга и смачивания поверхности водой за 15-20 мин. перед его нанесением.

Перед началом работы по нанесению слоя грунта оштукатуриваемые поверхности должны быть подготовлены в соответствии с требованиями СНиП III-В.13-62 §§ 1,3-1.5; 1.7-1.9; 1.11-1.14; 2.2; 2.3.

Для грунта приготовляют густой, тестообразный раствор, содержание воды в котором доводится до 35 % от веса вяжущего материала. Парад нанесением раствор процеживается через сито с ячейками 3´3 мм. Густота раствора для грунта определяется осадкой стандартного конуса и должна быть равной 7-8 см. Слой грунта следует наносить не более 10 мм, так как толстые слои растрескиваются; поэтому количество слоев грунта зависит от толщины штукатурного слоя.

Все помещения, где производится работа, должны быть очищены от строительного мусора и температура воздуха но должна быть ниже +8 °С на высоте 0,5 м от пола. Должны быть устроены полы или временный настил, оконные проемы в наружных стенах должны быть закрыты досками или специальными щитами. Работать при открытых проемах воспрещается.

Перед работой штукатур-оператор осматривает все поверхности, подлежащие оштукатуриванию, определяет качество их подготовки. Для нанесения слоя грунта применяется форсунка. Карта рекомендует бескомпрессорную форсунку, которая распыляет раствор без применения сжатого воздуха. Воздушная трубка должна крепиться подвижно; она удобна тем, что, удаляя или подвигая ее к наконечнику форсунки, можно увеличивать или уменьшать факел распыла раствора.

До каждого штукатура-оператора должны быть доведены технические условия приемки данной работы согласно СНиП III-В.13-62 §§ 2.16; 2.20; 2.21. Все остальные условия и подготовка процесса идентичны с картой КТ (на процесс обрызга поверхности кирпичных стен). Для снижения утомляемости в работе должно быть использовано время на отдых, включенное в норму времени в размере, предусмотренном нормативами, указанными, в «Основах методики технического нормирования труда» /НИИЭС Госстроя СССР, выпуск I 1967 года/.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

При производстве работ по нанесению грунта при оштукатуривании внутренних кирпичных стен необходимо руководствоваться нормами и правилами по технике безопасности, изложенными в СНиП III-А.II-62 §§ 17.1; 17.5-17.14; 17.9 и противопожарными мероприятиями.

IV ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА

При нанесении слоя грунта на оштукатуриваемые поверхности соблюдается следующая последовательность в работе.

Подготовляется рабочее место: устанавливается столик-подмости, подается раствор растворонасосом и проверяется действие форсунки.

Первый слой штукатурного на мета, называемый обрызгом, через 2-6 часов посла его нанесения смачивается водой. Через 15-20 минут посла этого по сигналу штукатура-оператора моторист включает растворонасос и штукатур-оператор с помощником при помощи форсунки наносит слой грунта.

Во время работы растворонасоса помощник штукатура-оператора следит за шлангом, предотвращай его от перегибов, переломов и скручивания (во избежание образования пробок), а также переносит его по мере передвижения штукатура-оператора.

ГРАФИК ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА

№ № п/п

Наименование операций

Время в минутах

Продолжительность операции в мин.

Затраты труда в .чел.-мин.

1

Подготовка рабочего места и смачивание водой

5

10

2

Подача сигнала мотористу

2

2

3

Нанесение грунта с переноской шланга и предупреждение образования пробок

42

82

Продукция 50 м2 - поверхности

ИТОГО:

94

Схема организации рабочего места

Условные обозначения:

Ш1 Ш2 - исходное положение рабочих; 1. Бескомпрессорная форсунка; 2. Шланг; 3. Емкость; 4. Столик-подмости

Направление передвижения рабочих в процессе выполнения операций.

IV. ПРИЕМЫ ТРУДА

п.п.

Наименование операций и их продолжительность

Характеристика приемов труда (описание)

Иллюстрации

1

Подготовка рабочего места и смачивание поверхности водой Продолжительность 5 мин.

Штукатур-оператор Ш1 и его помощник Ш2 устанавливают столик-подмости, проверяют исправность шланга и форсунки, устанавливают требуемую струю раствора, смачивают при- помощи кисти поверхность стены водой.

 

2.

Подача сигнала мотористу Продолжительность 2 мин.

Штукатур-оператор Ш1 подает сигнал мотористу для включения или для выключения растворонасоса

3.

Нанесение слоя грунта Продолжительность 42 мин.

Штукатур-оператор Ш1 берет-форсунку со шлангом в правую руку, держа ее у места присоединения к форсунке материального шланга, а левой поддерживает форсунку снизу (или наоборот, меняя положение рук в зависимости от нагрузки).. Форсунку удерживают под углом 60-90° на расстоянии 80-120 см от поверхности стен. Движением форсунки справа налево или сверху вниз штукатур-оператор Ш1 покрывает раствором толщиной 7-8 мм всю поверхность. Штукатур (помощник оператора) Ш2 по ходу перемещения штукатура-оператора Ш1 подносит шланг, обеспечивая тем самым свободное движение форсунки по фронту работ, следит за шлангом, предотвращая его от перегибов переломов и скручивания во избежание образования пробок

 

№ п.п.

Наименование операций

Исполнители

Штукатур-оператор 4 разряда

Штукатур (помощник оператора) 2 разряда

1

Подготовка рабочего места и смачивание стен водой

+

+

2.

Подача сигнала мотористу

+

 

3.

Нанесение грунта с переноской шланга и предупреждением образования пробок

+

+

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024