Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Территориальные сметные нормативы для Москвы ТСН-2001

Глава 6

Ремонтно-строительные работы

Общие положения по применению норм и расценок на ремонтно-строительные работы

ТСН-2001.6

Территориальные сметные нормативы для Москвы рассмотрены Межведомственным Советом по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы (Протокол от 25 сентября 2006 года № МС-9-06), введены в действие с 1 декабря 2006 года Постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 г. № 900-ПП «О порядке перехода на определение сметной стоимости строительства объектов в городе Москве с применением территориальных сметных нормативов в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года»

Содержание

1. Настоящие сборники норм и расценок предназначены для определения стоимости ремонтно-строительных работ при составлении смет, формировании договорных цен и расчетах за выполненные работы при ремонте и реконструкции, техническом перевооружении зданий и сооружений.

2. Нормы и расценки на ремонтно-строительные работы входят в состав территориальных сметных нормативов для Москвы под шифром ТСН-2001.6 и состоят из 19 сборников (приложение 1).

3. Нормы и расценки определены в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 г.

4. Каждый сборник содержит техническую часть, где приведены общие указания о порядке применения норм и расценок, правила исчисления объемов работ, поправочные коэффициенты к нормам и расценкам и условия их применения.

5. Нормы и расценки объединены в таблицы, имеющие наименования видов работ, измерители, стоимостные и количественные показатели. Шифр нормы и расценки состоит из трех чисел: первое число - номер сборника, второе - номер таблицы в сборнике, третье - номер графы в таблице.

6. Сборниками норм и расценок не учтены затраты на эксплуатацию подъемно-транспортной техники, грузопассажирских и грузовых подъемников для подъема материалов. Стоимость их эксплуатации и перебазировки (установки и разборки) в сметах должна учитываться отдельно на основании проекта организации строительства (ПОС) и сборника «Сметных цен эксплуатации строительных машин» (ТСН-2001.2).

7. Расход неоднократно используемых (оборачиваемых) материалов и деталей (опалубка, крепления и т.п.) определен в нормах и расценках с учетом нормального числа их оборотов и норм допустимых потерь после каждого оборота.

8. В нормах и расценках отражен среднеотраслевой уровень затрат, необходимых на выполнение полного комплекса операций по каждому виду работ. В связи с чем вносить какие-либо изменения, связанные с технологией и организацией работ, не допускается.

9. В тех случаях, когда на отдельные виды работ, предусматриваемые в проектах ремонта и реконструкции, технического перевооружения в сборниках отсутствуют нормы и расценки, для них могут разрабатываться индивидуальные нормы и расценки и утверждаться в составе проектно-сметной документации конкретного объекта.

10. Нормы и расценки не распространяются на ремонт зданий и сооружений, к капитальности и качеству которых предъявляются повышенные требования, а также на работы по реставрации памятников архитектуры.

11. Выполняемые при ремонте и реконструкции, техническом перевооружении работы, аналогичные технологическим процессам характерным для нового строительства и не учтенные в сборниках ТСН-2001.6 следует определять по соответствующим нормам и расценкам для нового строительства с применением коэффициента 1,15 к затратам труда и заработной плате рабочих и затратам на эксплуатацию машин (в том числе к заработной плате) - 1,25. При этом накладные расходы и сметная прибыль начисляются в размерах, установленных для ремонтных работ.

12. Нормы и расценки учитывают особенности производства работ в условиях ремонта и реконструкции, техническом перевооружении зданий и сооружений, связанные с затруднениями при организации рабочих мест, ограниченностью фронта работ, пониженной возможностью использования строительных машин, неудобством транспортировки материалов к рабочему месту, уборку и перемещение строительного мусора, отходов и материалов от разборки на приобъектный склад или в специально отведенные места в пределах строительной площадки.

13. Если проектом организации ремонта (реконструкции, технического перевооружения) или дефектной ведомостью объемов работ предусмотрено производство ремонтно-строительных работ в эксплуатируемых зданиях и сооружениях, действующих цехах без их остановки, на территории действующих предприятий имеющих стесненные условия для складирования материалов и в других усложняющих условиях к нормам затрат труда, заработной плате рабочих, затратам на эксплуатацию машин, в том числе заработной плате рабочих, обслуживающих машины, следует применять коэффициенты, указанные в приложении 2.

При производстве работ на фасадах зданий с лесов и электролюлек на высоте более 27 м к затратам труда и заработной плате рабочих применяется поправочный коэффициент 1,05.

15. Нормами и расценками предусмотрено выполнение работ с применением лесоматериалов хвойных пород (сосна, ель, пихта и т.д.). При применении лесоматериалов других порол к нормам затрат труда и заработной плате рабочих применять коэффициенты:

15.1. Для дуба, бука, граба, ясеня - 1,2;

15.2. Для лиственницы, березы - 1,1.

16. Сметными ценами на материалы предусмотрена их доставка на приобъектный склад без промежуточного складирования (перевалочной базы). В тех случаях, когда проектом организации работ предусматривается устройство перевалочной базы, дополнительные затраты связанные с промежуточным складированием должны учитываться в смете отдельным расчетом.

17. Нормами и расценками сборников, кроме оговоренных в составе работ, предусмотрено выполнение работ с применением готового раствора. В отдельных случаях (стесненные условия работ, особенности производства ремонтно-строительных работ, невозможность механической подачи раствора, использование менее 3 м3 раствора в смену, предъявление повышенных требований к качеству отделки) допускается применение раствора, приготовление которого производится в построечных условиях из сухих смесей или других компонентов. Затраты на приготовление раствора в построечных условиях необходимо учитывать по нормам и расценкам табл. 69-15 сборника 69 «Разные работы». В случае приготовления раствора из готовых сухих смесей к нормам затрат труда и заработной плате рабочих применять коэффициент 0,7.

При этом расход применяемых материальных ресурсов следует определять исходя из следующих данных:

Таблица 1

Наименование

на 1 м3 раствора

сухая смесь, кг

вода, л

1. Штукатурные работы при производстве работ вручную:

 

 

1.1. Цементно-известково-песчаная смесь

1650

280

1.2. Цементно-песчаная смесь

1700

285

1.3. Известково-песчаная смесь

1600

300

1.4. Ремонтная смесь для бетонных поверхностей марки «БИРСС 30»

2200

286

2. Устройство стяжки пола:

 

 

2.1 Цементно-песчаная смесь

1750

235

2.2. Состав для устройства высокопрочных износостойких оснований пола марки «БИРСС 53С» (литой)

2100

262

При приготовлении раствора из других компонентов следует учитывать расход материалов в необходимых пропорциях в соответствии с рецептурой.

18. В нормах и расценках на работы по разборке, ремонту и смене строительных конструкций и инженерного оборудования натуральные показатели возврата материалов и изделий от разборки, а также затраты на приведение их в годное состояние, не учтены.

Количество возвратных материалов, затраты на их транспортирование, условия передачи и взаиморасчетов за возвратные материалы определяются заказчиком и подрядчиком при заключении договора подряда.

19. В нормах и расценках, как правило, справочно приведена масса мусора. В необходимых случаях массу строительного мусора следует рассчитывать исходя из следующих показателей объемного веса:

19.1. Мусора в рыхлом состоянии:

19.1.1. При разборке каменных, бетонных, железобетонных конструкций и отбивке штукатурки - 1800 кг/м3.

19.1.2. При разборке деревянных, каркасно-засыпных конструкций - 600 кг/м3.

19.1.3. При выполнении прочих работ по разборке - 1200 кг/м3.

19.2. Конструкций в плотном теле:

19.2.1. При разборке бетонных конструкций - 2400 кг/см3;

19.2.2. При разборке железобетонных конструкций - 2500 кг/м3;

19.2.3. При разборке конструкций из кирпича, камня, отбивке штукатурке и облицовочной плитки - 1800 кг/м3;

19.2.4. При разборке конструкций деревянных и каркасно-засыпных - 650 кг/м3;

19.2.5. При выполнении прочих работ по разборке (кроме работ по разборке металлоконструкций и инженерно-технологического оборудования) - 1400 кг/м3;

19.2.6. Масса разбираемых металлоконструкций и инженерно-технологического оборудования принимается по проектным данным.

Масса мусора, уже имеющегося на строительной площадке, определяется по п. 19.1, от разбираемых конструкций по п. 19.2.

20. Объемы работ в сметах на ремонтно-строительные работы должны определяться по проектным данным или дефектным ведомостям в измерителях, принятых в нормах и расценках, с соблюдением правил их исчисления, приведенных в технических частях сборников.

21. В сборник 68 «Благоустройство» включены нормы и расценки для определения затрат на полную разборку жилых и нежилых зданий. Стоимость частичной разборки зданий и отдельных устройств при ремонте и реконструкции, техническом перевооружении зданий следует определять по нормам и расценкам соответствующих сборников.

22. Нормами и расценками на разборку зданий и конструктивных элементов не учтены:

22.1. Затраты по погрузке, разгрузке (кроме тех случаев, когда это предусмотрено составом работы) и вывозке строительного мусора, образующегося при разборке. Размер этих затрат следует определять по расценкам сборников 68 «Благоустройство», 69 «Разные работы» и главе 15, сборник 1.

22.2. Расстояние вывозки грунта и строительного мусора следует принимать согласно разрешению на размещение грунтов и отходов, обязательно полученного в составе исходно-разрешительной документации на ведение строительной деятельности.

23. Стоимость работ по демонтажу отдельных конструкций зданий и сооружений, при отсутствии необходимых норм и расценок, следует определять по нормам и расценкам соответствующих сборников для нового строительства без учета стоимости материалов, изделий и конструкций, с применением к заработной плате рабочих и затратам на эксплуатацию машин следующих коэффициентов:

23.1. Сборных железобетонных и бетонных конструкций - 0,8;

23.2. Сборных деревянных и пластмассовых конструкций - 0,8;

23.3. Внутренних санитарно-технических устройств и газопроводов - 0,4;

23.4. Инженерных систем - 0,3;

23.5. Наружных сетей водопровода, канализации, теплоснабжения и газоснабжения - 0,6;

23.6. Металлических конструкций - 0,6 (включая стоимость вспомогательных, материалов). При этом нормы накладных расходов и сметной прибыли начисляются в размерах, установленных для ремонтных работ.

24. Стоимость работ по разборке конструкций, на которые отсутствуют расценки в сборниках ТСН-2001.6, и не перечисленные в пункте 23 Общих положений на ремонтно-строительные работы, следует определять по калькуляциям, согласованным с заказчиком.

Приложение 1

ПЕРЕЧЕНЬ
сборников норм и расценок на ремонтно-строительные работы (ТСН-2001.6)

Наименование сборников

Шифр

Сборник 51. Земляные работы

ТСН-2001.6-51

Сборник 52. Фундаменты

ТСН-2001.6-52

Сборник 53. Стены

ТСН-2001.6-53

Сборник 54. Перекрытия

ТСН-2001.6-54

Сборник 55. Перегородки

ТСН-2001.6-55

Сборник 56. Проемы

ТСН-2001.6-56

Сборник 57. Полы

ТСН-2001.6-57

Сборник 58. Крыши, кровли

ТСН-2001.6-58

Сборник 59. Лестницы

ТСН-2001.6-59

Сборник 60. Печные работы

ТСН-2001.6-60

Сборник 61. Штукатурные работы

ТСН-2001.6-61

Сборник 62. Малярные работы

ТСН-2001.6-62

Сборник 63. Стекольные, обойные и облицовочные работы

ТСН-2001.6-63

Сборник 64. Лепные работы

ТСН-2001.6-64

Сборник 65. Внутренние санитарно-технические работы

ТСН-2001.6-65

Сборник 66. Наружные инженерные сети

ТСН-2001.6-66

Сборник 67. Электромонтажные работы

ТСН-2001.6-67

Сборник 68. Благоустройство

ТСН-2001.6-68

Сборник 69. Прочие ремонтно-строительные работы

ТСН-2001.6-69

Приложение 2

Коэффициенты к нормам затрат труда, заработной плате рабочих, затратам на эксплуатацию машин, в том числе заработной плате рабочих, обслуживающих машины, для учета влияния условий производства работ

1.

Производство в эксплуатируемых зданиях всех назначений, в действующих цехах и на производственных площадках в связи с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования, загромождающих помещения предметов или движения транспорта по внутрицеховым путям; в жилых домах без отселения жильцов и в эксплуатируемых общественных зданиях при передвижении людей в зоне производства работ

1,15

2.

Производство ремонтно-строительных работ в помещениях высотой до 1,8 м

1,15

3.

При выполнении работ в охранной зоне воздушных линий электропередач, в местах прохода коммуникаций и предметов, находящихся под напряжением (в случаях, когда полное снятие напряжения по производственным условиям невозможно), если это связано с ограничением действий рабочих специальными требованиями техники безопасности

1,2

4.

Производство работ в действующих цехах и помещениях с вредными условиями труда, а также при температуре воздуха на рабочем месте более 40°С в помещениях

1,25

5.

Производство ремонтно-строительных работ в закрытых сооружениях и помещениях (коллекторах, резервуарах, бункерах, камерах и т.п.) верхняя отметка которых находится ниже 3 м от поверхности земли

1,1

6.

Ремонтно-строительных работы инженерных сетей и сооружений в стесненных условиях застроенной части городов

1,1

Примечание:

1. Стесненные условия в застроенной части городов характеризуются наличием трех из указанных ниже факторов:

1.1. Интенсивного движения городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от места работ, обусловливающих необходимость ведения работ короткими захватками с полным завершением их на захватке, включая восстановление разрушенных покрытий и посадку зелени.

1.2. Разветвленной сети сохраняемых подземных коммуникаций, зданий, а также сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ.

1.3. Стесненных условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест.

2. Коэффициенты, указанные в п.п. 3 и 5 могут применяться с другими коэффициентами.

3. Охранной зоной вдоль воздушных линий электропередач является участок земли и пространства, заключенный между вертикальными плоскостями, проходящими через параллельные прямые, отстоящие от крайних проводов на расстоянии в м:

Для линий с напряжением, кВ

До 1

- 2 м;

От 1 до 2

- 10 м;

35

- 15 м

110

- 20 м;

150

- 25 м;

220, 330

- 25 м;

400, 500

- 30 м;

750

- 40 м.

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024