Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Типовая инструкция по охране труда электромонтера
станционного оборудования телефонной связи
при обслуживании электронных АТС.

ТОИ Р-45-003-94

Утверждена приказом Минсвязи России от 02.06.94 142

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. К работам в автоматных залах электронных автоматических телефонных станций (ЭАТС) допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж, инструктаж и обучение на рабочем месте, проверку знаний правил по охране труда и имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже III.

1.2. Работники автозала ЭАТС обязаны:

1.2.1. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

1.2.2. Знать и соблюдать правила по охране труда при работах на предприятиях телефонной связи в объеме выполняемых обязанностей, ежегодно подтверждать III группу по электробезопасности.

1.2.3. Знать порядок проверки и пользования ручным механическим и электроинструментом, приспособлениями по обеспечению безопасного производства работ (стремянки, лестницы и другое), средствами защиты (диэлектрические перчатки и ковры, инструмент с изолирующими рукоятками, индикаторы напряжения, защитные очки).

1.2.4. Выполнять только ту работу, которая определена инструкцией по эксплуатации оборудования или должностными инструкциями, утвержденными администрацией предприятия, и при условии, что безопасные способы ее выполнения хорошо известны.

1.2.5. Знать и уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях.

1.2.6. Соблюдать инструкцию о мерах пожарной безопасности.

1.3. При обслуживании автоматических телефонных станций возможны воздействия следующих опасных и вредных производственных факторов:

- опасного напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека, электрического удара, ожога электродугой;

- проникновения взрывоопасных газов через шахту;

- возникновения вредных веществ (пары бензина, аэрозоли свинца);

- пониженной влажности воздуха и повышенной температуры;

- недостаточной освещенности рабочей зоны;

- опасности возникновения пожара;

- падения с высоты персонала при работах на стремянках и лестницах;

- падения предметов с высоты (инструмента, элементов оборудования).

1.4.0 каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец немедленно извещает непосредственного руководителя.

1.5. За невыполнение данной Инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно правилам внутреннего трудового распорядка или взысканиям, определенным Кодексом законов о труде Российской Федерации*.

_____________

* В настоящее время следует руководствоваться Трудовым кодексом Российской Федерации. - Примеч. ред.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

2.1. Надеть и тщательно заправить установленную по действующим нормам специальную одежду (халат) и технологическую обувь (тапочки), не допуская свисания концов и стеснения при движении.

2.2. Проверить и убедиться в наличии и исправности закрепленного инструмента, приспособлений по обеспечению безопасного производства работ, средств индивидуальной защиты, средств пожаротушения.

2.3. Проверить состояние общего и рядового освещения.

2.4. Не производить каких-либо работ по ремонту приспособлений, инвентаря и другого, если это не входит в круг обязанностей работника.

2.5. Обо всех недостатках и неисправностях, обнаруженных при осмотре на рабочем месте, доложить старшему смены для принятия мер к их полному устранению.

2.6. Расположить инструмент на рабочем месте с максимальным удобством для пользования, не допуская наличия в зоне работы лишних предметов.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Работать только в исправной и тщательно подогнанной спецодежде и спецобуви и применять индивидуальные средства защиты, положенные на рабочем месте по действующим нормам.

3.2. Обслуживание приборов, расположенных в верхних частях стативов, производить только с исправных промаркированных стремянок.

3.3. Устанавливать стремянку необходимо прочно, проверив устойчивость ее перед подъемом. Стремянки высотой от 1,3 м должны быть оборудованы упором.

3.4. Работать с двух верхних ступеней лестниц-стремянок, не имеющих перил или упора, а также находиться на ступеньках более чем одному человеку запрещается.

3.5. Замену сигнальных ламп на табло следует производить со стремянок высотой не менее 2 м.

3.6. Нельзя оставлять на стремянках незакрепленные предметы и бросать их вниз.

3.7. Подвижные с верхним роликовым скольжением стремянки (лестницы), используемые при работах в двухъярусных кроссах, должны быть закреплены стопорными устройствами.

3.8. Смену индивидуальных предохранителей надо производить только одной рукой, а второй или частью тела не касаться заземленных конструкций.

3.9. Смену рядового предохранителя необходимо производить двумя лицами, одно из которых должно стоять внизу у стремянки, с обязательным выполнением требований п. 3.8.

3.10. При работе на стативах абонентских комплектов необходимо помнить о наличии на стативах индукторного тока напряжением 75-95 В и возможности попадания на стативы напряжения 220 В с линии.

3.11. При смене индивидуальных предохранителей на стативе следует пользоваться плоскогубцами с изолирующими рукоятками.

3.12. Все ремонтные работы на несъемных приборах стативов, чистка монтажа, предохранительных рамок, ключей и прочего следует производить при снятых стативных предохранителях.

3.13. Перед стойками оборудования, которые имеют напряжения свыше 42 В переменного тока и 110 В постоянного, должны быть положены диэлектрические ковры.

3.14. На всех кожухах и крышках оборудования, закрывающих контакты с напряжением 42 В переменного тока, должен быть нанесен знак электрического напряжения для предупреждения обслуживающего персонала об опасности поражения электротоком.

3.15. Магнитные головки на электронных АТС чистятся спиртом или сжатым воздухом из специальных баллончиков.

3.16. Устранение повреждений и ремонт на оборудовании необходимо производить при полном снятии напряжения с оборудования.

3.17. При работе в автоматном зале ЭАТС типа ЭАТС- 200, перед работой необходимо убедиться в отсутствии постороннего напряжения на стативах, так как в каждом ряду имеются розетки с напряжением 220 В. Все эти работы проводятся в порядке текущей эксплуатации.

3.18. Применяемый переносной электроинструмент (паяльник, понижающий трансформатор) должен быть испытан и иметь инвентарный номер, систематически и своевременно проверяться и ремонтироваться.

3.19. При внешнем осмотре электроинструментов и приборов необходимо обратить внимание на целостность изоляции проводов, отсутствие оголенных токоведущих частей.

3.20. Проверка на отсутствие замыкания на корпус и состояние изоляции должны производиться специально назначенным лицом не реже 1 раза в 6 месяцев.

3.21. Длина шлангового провода для подключения понижающего трансформатора к сети не должна превышать 2 м.

3.22. Корпуса переносных бытовых и измерительных приборов, понижающих трансформаторов, дисплеев и печатающих устройств на напряжение 220 В должны быть заземлены.

3.23. Для пайки следует применять электропаяльники на напряжение не выше 42 В.

3.24. Пользоваться надо подсветками на 60 В постоянного напряжения и не выше 42 В переменного при условии, что корпус подсветки выполнен из изоляционного материала и имеет защитный экран.

3.25. При производстве работ по пайке приборов припоем в регулировочных мастерских должны быть специальные столы, оборудованные местным отсосом (вытяжкой), электроосвещением и огнестойкой подставкой для паяльника, тарой для сплавов и флюсов.

3.26. При выполнении работ на технологическом оборудовании нахождение других работников в непосредственной близости от места пайки запрещается.

Процессы пайки сопровождаются загрязнением воздушной среды вредными веществами. Происходит загрязнение свинцом поверхностей и кожи рук, а также полости рта.

При выполнении пайки на нефиксированных рабочих местах необходимо пользоваться поддонами для размещения на них паяльников, припоя и других материалов.

3.27. Двери и окна автоматного зала необходимо держать всегда закрытыми.

3.28. Руки, одежда, обувь персонала должны быть всегда сухими.

3.29. При работах с видеотерминалами:

3.29.1. Персоналу, пользующемуся очками, для работы на дисплее должны выдаваться очки, рассчитанные на расстояние 550-700 мм.

3.29.2. Экран должен располагаться на расстоянии 400-800 мм от глаз в центре поля обзора.

3.29.3. Запрещается находиться у видеотерминала, выполняя работы, не связанные с его эксплуатацией.

3.29.4. Режим труда и отдыха должен зависеть от характера выполняемой работы: при вводе данных, редактировании программ, чтении информации с экрана непрерывная продолжительность работы на дисплее не должна превышать 4 ч при 8-часовом рабочем дне. Через каждый час работы необходимо вводить перерыв на 5-10 мин, а через 2 часа - на 15 мин. Во время перерывов необходимо проводить комплексы физических упражнений для снятия умственного и мышечного утомления, упражнения для глаз.

3.29.5. При обнаружении каких-либо неисправностей работа с дисплеем должна быть прекращена.

3.30. При работе в кроссе:

3.30.1. Во время грозы производить работы на щитах переключений запрещается.

3.30.2. При перегорании термической катушки надо проверить индикатором напряжения отсутствие постороннего напряжения на линии. Если оно имеется, необходимо поставить изоляцию. Замену термической катушки производить только при отсутствии постороннего напряжения.

3.30.3. Соединительные и абонентские линии в случае попадания на них постороннего напряжения следует отсоединить от станционного оборудования при помощи разъединителя (фибровая прокладка или вилка из изоляционного материала).

3.30.4. Работники кросса должны предупредить линейного монтера о наличии постороннего напряжения на линии. После устранения повреждения надо проверить индикатором напряжения отсутствие постороннего напряжения на линии.

3.30.5. На карточках абонентских воздушных линий связи, имеющих пересечения с линиями электропередачи, должна быть сделана об этом соответствующая пометка.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. Каждый работник, обнаруживший нарушения требований настоящей Инструкции и правил по охране труда или заметивший неисправность оборудования, представляющую опасность для людей, обязан сообщить об этом непосредственному руководителю.

В тех случаях, когда неисправность оборудования представляет угрожающую опасность для людей или самого оборудования, работник, ее обнаруживший, обязан принять меры по прекращению действия оборудования, а затем известить об этом непосредственного руководителя. Устранение неисправности производится при соблюдении требований безопасности.

4.2. Если во время работы произошел несчастный случай, необходимо немедленно оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, доложить о случившемся своему непосредственному начальнику и принять меры для сохранения обстановки несчастного случая, если это не сопряжено с опасностью для жизни и здоровья людей.

4.3. При поражении электрическим током необходимо как можно скорее освободить пострадавшего от действия тока, в случае работы на высоте принять меры, предупреждающие его от падения. Отключение оборудования произвести с помощью выключателей, разъема штепсельного соединения, перерубить питающий провод инструментом с изолированными ручками. Если отключить оборудование достаточно быстро нельзя, необходимо принять другие меры к освобождению пострадавшего от действия тока. Для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода следует воспользоваться палкой, доской или каким-либо другим сухим предметом, не проводящим электроток, при этом оказывающий помощь должен встать на сухое, не проводящее ток место или надеть диэлектрические перчатки.

4.4. При возникновении пожара в техническом помещении следует немедленно приступить к его тушению имеющимися средствами (углекислотные огнетушители, асбестовые покрывала, песок) и вызвать пожарную часть.

4.5. При обнаружении постороннего напряжения на рабочем месте необходимо немедленно прекратить работу и доложить старшему смены.

4.6. При прекращении электропитания во время работы с электроинструментом или перерыве в работе электроинструмент должен быть отключен от электросети.

4.7. При обнаружении запаха газа надо немедленно вызвать аварийную газовую службу, сообщить руководству предприятия, организовать эвакуацию из здания АТС персонала, не включать и не выключать токоприемников, обеспечить естественную вентиляцию помещения.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Необходимо привести в порядок рабочее место, инструмент и приспособления.

5.2. Сообщить сменщику (старшему смены) обо всех неисправностях, замеченных во время работы, и мерах, принятых к их устранению.

5.3. Спецодежду (халат и тапочки) нужно убрать в специально отведенное место.

5.4. Необходимо тщательно вымыть лицо и руки теплой водой с мылом, хорошо прополоскать рот. В случае выполнения работ, связанных с пайкой сплавами, содержащими свинец, обязательно перед мытьем рук произвести нейтрализацию свинца 1%-м раствором уксусной кислоты или пастой ОП-7.

Приложение 1

ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОНТЕРА СТАНЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ АТС

№ п/п

Наименование

Срок носки, месяц

1

Халат хлопчатобумажный

12

2

Тапочки кожаные

12

3

Галоши или боты диэлектрические

Дежурные

4

Перчатки диэлектрические

Дежурные

5

Очки защитные

До износа

Приложение 2

ПЕРЕЧЕНЬ САНИТАРНОБЫТОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОНТЕРА СТАНЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ АТС

Группа производственного процесса

Умывальные

Гардеробные

1 кран на 7 человек

Шкаф в производственном помещении с плечиками для уличной одежды

(Журнал «Нормативные акты по охране труда» № 7 2007 г.)

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

Приложение 1 ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОБУВИ И ДРУГИХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОНТЕРА СТАНЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ АТС

Приложение 2 ПЕРЕЧЕНЬ САНИТАРНОБЫТОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРОМОНТЕРА СТАНЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ АТС

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024