Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ

по устройству гидроизоляции тоннелей материалом «Техноэласт»

Москва, 2000

Содержание

1. Общие положения

2. Требования к гидроизоляционным материалам.

3. Требования к гидроизолируемой поверхности

4. Производство гидроизоляционных работ.

5. Устройство защитного слоя

6. Хранение гидроизоляционных материалов, контроль качества гидроизоляции и приёмка гидроизоляционных работ

Приложение 1 АКТ освидетельствования скрытых работ по устройству оплавляемой или оклеенной гидроизоляции

Приложение 2 ЖУРНАЛ Производства работ по устройству оплавляемой и оклеечной гидроизоляции

1. Общие положения

Настоящий регламент составлен применительно к условиям строительства на 3-ем транспортном кольце г. Москвы тоннелей открытым способом производства работ при гидростатическом давлении воды до 0,1 МПа/1,0 кгс/см2.

1.1. Гидроизоляцию выполняют по рабочим чертежам «Мосинжпроекта» из материала «Техноэласт» по ТУ 5774-008-00287852-98. В целях обеспечения сплошности гидроизоляции, ее водонепроницаемости, для стыкования гидроизоляции лотковой части тоннеля со стенами следует оставлять концы полотнищ длиной не менее 50 см. Они должны быть защищены от механических повреждений, загрязнения и увлажнения фартуками-отрезками рулонного материала, в местах прохода - деревянными коробами и настилами.

1.2. Для защитного слоя применяют бетон класса по прочности В 25 по ГОСТ 26633-91 с маркой по водонепроницаемости W 6 по ГОСТ 12730.5-84* и маркой, по морозостойкости F 300 по ГОСТ 10060-95 в солях с водоцементным отношением не более 0,45. Для защитного слоя на перекрытии марка бетона по морозостойкости должна быть F 300 в солях.

1.3. Для защитного слоя применяется арматурная сетка из стали ВР-1 диаметром 5 мм (ГОСТ 23279-85) с размерами ячейки в свету 100 мм, не должна иметь антикоррозионной смазки.

1.4. Работы по гидроизоляции следует производить на сухих и чистых поверхностях при температуре бетона не менее +5°С при температуре воздуха выше +5°С и отсутствии атмосферных осадков.

1.5. В зимнее время и при температуре воздуха ниже +5°С гидроизоляционные работы следует выполнять под прикрытием сборно-разборных тепляков с обеспечением в них положительной температуры. Использование приборов с открытым пламенем для нагрева воздуха в тепляках воспрещается.

1.6. Гидроизоляционные работы в стадии возведения несущей конструкции тоннеля (обделки) следует выполнять в три этапа: гидроизоляция лотка, гидроизоляция стен, гидроизоляция перекрытия со следующей последовательностью: подготовка поверхности под изоляцию, изоляция поверхности, устройство защитного слоя или ограждения.

1.7. При сооружении тоннеля со сборной железобетонной обделкой гидроизоляции до монтажа обделки следует выполнять по подготовленной поверхности бетонного основания в лотке и защитным стенкам высотой около 0,5 м, а после монтажа обделки - на её стенке и перекрытии.

1.8. При сооружении тоннеля с обделкой из монолитного железобетона гидроизоляцию до возведения обделки следует выполнять по подготовленной поверхности бетонной подготовки в лотке и защитным стенкам, выведенным на всю высоту тоннеля и используемым в качестве наружной опалубки стен, а после бетонирования обделки - на перекрытии.

2. Требования к гидроизоляционным материалам.

2.1. Гидроизоляцию выполняют из двух слоев материала «Техноэласт ЭМП 5,5» по ТУ 5774-003-00287852-99 (далее Техноэласт), армированного нетканым материалом на основе полиэфира. Общая толщина двух слоев не более 10 мм.

2.2. Перед началом работ Техноэласт должен быть подвергнут входному контролю с обязательной проверкой:

- наличия сопроводительного документа (паспорта), удостоверяющего качество материала;

- соответствия показателей качества, указанных в паспорте, требованиям ТУ на материал;

- отсутствия внешних повреждений материала.

2.3 Показатели качества материала Техноэласт должны соответствовать требованиям, приведенным в таблице.

Таблица

Наименование показателя

Норма для Техноэласт

Масса 1 м2, кг

Не менее 5,5

Разрывная сила при растяжении, Н, не менее

600

Относительное удлинение при разрыве, %

30

Относительное удлинение при разрыве при температуре минус 25 °С

25

Масса вяжущего с наплавляемой стороны, кг/м2

2

Масса основы, г/м2, не более.

140

Водопоглощение в течение 24 час, % по массе не более

1,0

Температура хрупкости вяжущего, °С, не выше

минус 35

Ширина рулона × длина рулона, м

1×10

Гибкость на брусе с закруглением радиусом 10,0 ± 0,2 мм - не должно быть трещин при °С

минус 25

Теплостойкость, °С в течение 2 часов

100

3. Требования к гидроизолируемой поверхности

3.1. Гидроизолируемая поверхность должна иметь уклоны, предусмотренные проектом.

3.2. Гидроизолируемая поверхность не должна иметь выступающей арматуры, раковин, трещин, неровностей с острогранными кромками.

3.3. Гидроизолируемая поверхность должна быть ровной. При проверке контрольной трёхметровой рейкой просвет под ней не должен превышать 5 мм на горизонтальной поверхности и в направлении вдоль уклона, и 10 мм на вертикальной поверхности и в направлении поперек уклона. Просветы допускаются только плавного очертания и не более одного на 1 м.

3.4. Все места, где гидроизоляция с горизонтальной переходит на вертикальную, должны быть сглажены выкружками из мелкозернистого (песчаного) бетона с радиусом 100-150 мм.

3.5. Изолируемая поверхность должна быть очищена от мусора, пыли, продукта сжатым воздухом или обработана пылесосом. Перед нанесением гидроизоляции с поверхности бетона должны быть удалены пленка цементного молока и другие загрязнения струйно-абразивным способом.

3.6. К началу выполнения гидроизоляционных работ прочность бетона на сжатие бетонной подготовки (выравнивающего слоя) должна быть не менее 0,75 марочной прочности.

3.7. Влажность бетона в поверхностном слое (на глубине до 20 мм) перед устройством гидроизоляции должна быть не более 4 %.

3.8. Подготовленная изолируемая поверхность перед началом работ по устройству гидроизоляции должна быть высушена, очищена и продута сжатым воздухом. Работы при отрицательных температурах наружного воздуха вести в тепляках.

4. Производство гидроизоляционных работ.

4.1. Гидроизоляцию из двух слоев Техноэласта следует устраивать путём оплавления покровного слоя наклеиваемого материала пламенем воздушно-пропановых горелок типа ГВПН или ГВПЛ.

4.2. На горизонтальные поверхности (лоток, перекрытие) рулонный материал следует укладывать поперёк оси тоннеля с обязательным соединением полотен в поперечных стыках внахлёстку шириной не менее 10 см и не менее 15 см в продольных стыках. Полотна второго слоя должны укладываться со смещением по отношению к стыкам нижележащего слоя не менее чем на 1/3 ширины.

4.3. Укладку рулонного материала производят в процессе оплавления нижней стороны пламенем горелки с одновременным подогревом поверхности основания, разворачивая рулон и прижимая его к основанию. Рулон необходимо накатывать сразу на капельно-жидкий слой мастики, образующийся при оплавлении битумного покрова с прижатием приклеиваемого полотна роликом. На поверхности материала не допускаются складки, морщины, волнистость.

4.4. Факел горелки ГВПН должен быть не коптящим, без отрывов по контуру колпака при рабочем давлении на выходе из редуктора 0,5-1,5 кгс/см2. При нормальной работе горелки ГВПЛ в интервале рабочего давления пропана 0,1-0,5 кгс/см2 все её форсунки должны иметь мощный не коптящий факел, равномерный по всей ширине зоны нагрева.

4.5. Перед укладкой гидроизоляции рекомендуется развернуть на подготовленное основание 5-6 рулонов, примерить каждый рулон по отношению к другому, обеспечив необходимый нахлёст. Затем приклеить концы всех рулонов с одной стороны и скатать материал снова в рулон. Рулон материала для удобства работы с ним и обеспечения необходимого качества гидроизоляции должен быть круглым.

4.6. В случае образования при наклейке Техноэласта воздушного пузыря его следует удалить в следующем порядке:

- в дефектном месте делают крестообразный надрез;

- отгибают концы изопласта;

- пламенем горелки прогревают изолируемую поверхность и поверхность отогнутых концов изопласта;

- тщательно прижимают шпателем полотна оплавленной стороной к основанию;

- наклеивают дополнительное полотно способом оплавления, с перекрытием надрезов не менее чем на 10 см.

4.7. Наклейку гидроизоляции на перекрытие следует производить аналогично лотку, соединяя её с гидроизоляцией стен.

4.8. На вертикальных поверхностях (стенах) полотна следует оплавлять одной или двумя горелками ГВПН (ГВ-1) или многофакельной линейной ГВПЛ с перемещением и наклейкой рулона снизу вверх установленной на перекрытии лебёдкой с траверсной подвеской, стержень которой вставляется в трубчатый сердечник рулона. Работу необходимо выполнять с подмостей.

4.9. Полоса Техноэласт приклеивается к стене так же, как и к горизонтальной поверхности тоннеля с тщательным прижатием всей поверхности полотна.

5. Устройство защитного слоя

5.1. Арматурную сетку следует укладывать на сухарики с обеспечением зазора под стержнями не менее 10 мм. Установка арматурной сетки на гидроизоляцию не допускается.

5.2. Устройство защитного слоя следует выполнять не позже, чем через трое суток после окончания устройства гидроизоляционного слоя.

5.3. До устройства защитного слоя должны быть приняты меры, исключающие механическое повреждение покрытия. Не допускается попадание на гидроизоляционное покрытие бензина, масла, керосина и др. веществ, растворяющих битум.

5.4. Защитный слой выполняют после приёмки гидроизоляции, устранения обнаруженных дефектов и составления акта на скрытые работы. При устройстве обратной засыпки в пазух котлована возводится защитная стенка по ВСН 104-93.

6. Хранение гидроизоляционных материалов, контроль качества гидроизоляции и приёмка гидроизоляционных работ

6.1. Гидроизоляционные материалы следует хранить в вертикальном положении в один ряд по высоте на сухом прочном основании в накрытом виде и в отдалённом от источников тепла месте. При охлаждении гидроизоляционных материалов (температура до минус 10°С) перед применением их необходимо выдерживать в течение не менее 20 часов при температуре 15-20°С.

6.2. Перед работами по устройству гидроизоляции должна быть проведена приёмка гидроизолируемого основания с составлением акта на скрытые работы.

6.3. Перед выполнением гидроизоляционных работ должна быть выполнена приёмка гидроизоляционных материалов с выбраковкой дефектных: слипшихся рулонов, порванных.

6.4. Состояние поверхности гидроизоляции проверяют визуально, фиксируя подлежащие устранению дефекты: вздутия, складки, разрывы и т.п. Обнаруженные дефекты или отклонения от проекта должны быть устранены до устройства защитного слоя.

6.5. Адгезия гидроизоляции к поверхности бетона должна быть проверена испытанием на отрыв. Для этого в гидроизоляционном материале делают П-образный надрез с размерами сторон 200×50×200 мм. Свободный конец полосы надрывают и тянут под углом 120-180°. Испытание должно производиться через 1 сутки после наклейки гидроизоляции при температуре не выше 30°С. Разрыв должен быть когезионным, т.е. должно быть расслоение по толщине материала. Адгезию на отрыв гидроизоляции определяют в трёх точках на каждые 500 м2 площади.

6.6. Акты на выполненные работы составляют по утверждённым формам, см. приложения 1,2.

Приложение 1
АКТ
освидетельствования скрытых работ по устройству оплавляемой или оклеенной гидроизоляции

выполненных в________________________________________________________________

наименование сооружения

«___»__________200___г.

Комиссия в составе представителей строительно-монтажной организации

Главного инженера строительства _______________________________________________,

Начальника участка____________________________________________________________,

Маркшейдера__________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество

и представителей технического надзора заказчика __________________________________

                                                                                                                       фамилия, имя, отчество, должность

____________________________________________произвела осмотр работ, выполняемых

____________________________________________________________________________и

составила настоящий акт о нижеследующем.

1. К освидетельствованию и приёмке работ предъявлены работы по оплавляемой или оклеенной

(ненужное зачеркнуть) гидроизоляции____________________________________________

где

Место наклейки

От пикета до пикета

Пог. м

На высоту или ширину, м

Кв. м

Примеч.

Свод

 

 

 

 

 

Стена правая

Стена левая

Лоток

Торец

Всего:

 

 

 

 

 

Число слоев___________________________________________________________________

Наклейку производила бригада___________________________________________________

Фамилия, имя, отчество бригадира

под наблюдением______________________________________________________________

фамилия, имя, отчество, должность

2. Работы выполнены по проекту_________________________________________________

наименование проектной организации, чертежей и даты их составления

3. При выполнении работ применены:

Название рулонного материала__________________________________________из партии,

имеющей лабораторное испытание №___от «___»__________200___г.

Температура приклеивающей мастики по результатам замеров на рабочем месте:

самая высокая_________________________________________________________________

самая низкая__________________________________________________________________

Решение комиссии

Работы выполнены в соответствии с проектно-сметной документацией, строительными нормами и правилами и отвечают требованиям их приёмки.

На основании изложенного разрешается производство последующих работ по устройству (монтажу)_______________________________________________________________________

Главный инженер_______________________________

Начальник участка______________________________

Маркшейдер___________________________________

Председатель ПРО______________________________

Представитель заказчика_________________________

 


Приложение 2

Строительство______________________________________________________

Участок___________________________________________________________

ЖУРНАЛ
Производства работ по устройству оплавляемой и оклеечной гидроизоляции

Дата

Наименование сооружения, место наклейки (лоток, стена, перекрытие)

Номер паспорта рулонного материала

Число слоев рулонного материала

Номер паспорта битума

Температура битума

Температура бетона и влажность основания

Кол-во гидроизоляции, м2 за смену

Смена, бригада, выполняющая работу

Подписи начальника смены или начальника участка

Примеч.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание. Журнал заполняется начальником смены и хранится у начальника участка.

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024