Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Развитие нормативно-методической базы неразрушающего контроля на опасных производственных объектах

Н.Н. Коновалов, д-р техн.наук; В.С. Михалев (НТЦ «Промышленная безопасность»)

Одной из форм оценки соответствия, выполняемой в рамках Единой системы оценки соответствия, на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (ЕС ОС Ростехнадзора), является проведение неразрушающего контроля (НК) технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах. Неразрушающий контроль, благодаря своей способности не нарушать пригодности объектов контроля к дальнейшему использованию, стал важнейшим инструментом оценки работоспособности различных видов оборудования в процессе его эксплуатации. Актуальность широкого применения эксплуатационного НК обусловливается необходимостью обеспечения промышленной безопасности в условиях значительного количества технических устройств и сооружений, выработавших свой ресурс, и отсутствия, в ряде случаев, средств на их замену и реконструкцию. В то же время возрастает роль НК при изготовлении и ремонте оборудования. Это связано с внедрением высокопрочных сталей, которые более чувствительны к наличию различных видов дефектов, и с широким использованием новых методов расчета конструкций, позволяющих значительно снизить запасы их прочности. Вследствие вышеуказанных причин объемы НК постоянно возрастают, и количество аттестованных специалистов и лабораторий НК из года в год увеличивается. В настоящее время в ЕС ОС Ростехнадзора работают свыше 28 тыс. аттестованных специалистов и 3 тыс. лабораторий НК.

В соответствии с Концепцией управления Системой неразрушающего контроля и основными направлениями ее развития [1] одним из направлений развития системы НК на опасных производственных объектах является развитие ее нормативно-методической базы, в состав которой входят документы, регламентирующие деятельность организационных структур системы НК, и методические документы по НК.

В настоящее время разработаны и действуют документы, регламентирующие деятельность лабораторий НК и независимых органов по аттестации персонала, лабораторий, методических документов и средств НК. Правила аттестации персонала в области неразрушающего контроля [2] и Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля [3] утверждены постановлениями Госгортехнадзора России, зарегистрированными Минюстом России. Правила аттестации методических документов по неразрушающему контролю [4] и Правила аттестации средств неразрушающего контроля [5] приняты Наблюдательным советом Системы экспертизы промышленной безопасности (В настоящий момент ЕС ОС Ростехнадзора). Таким образом, процедуры аттестации персонала и лабораторий НК являются обязательными, а процедуры аттестации методических документов и средств НК добровольными.

Методических документов по НК технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах, большое многообразие. Их разработкой занимались различные организации, в том числе отраслевые научно-исследовательские институты, заводы-изготовители, ремонтные заводы и экспертные организации. Имеется большое количество методических документов, разработанных для контроля многочисленных объектов НК, идентичных по технической и организационно-методической сущности, но имеющих разные индексы и области применения, которые целесообразно сделать едиными. В то же время целый ряд методов и объектов НК не охвачен существующими методическими документами.

В этих условиях основную работу по разработке методических документов по НК технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах, взял на себя федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области промышленной безопасности. При этом разработанные методические документы, исходя из специфики применения конкретных методов НК, охватывают, по возможности, наибольшее количество объектов НК.

В 2003 г. Госгортехнадзором России введены в действие Правила организации и проведения акустико-эмиссионного контроля сосудов, аппаратов, котлов и технологических трубопроводов [6] и Инструкция по визуальному и измерительному контролю [7].

Правила [6] введены в действие взамен Правил организации и проведения акустико-эмиссионного контроля сосудов, аппаратов, котлов и технологических трубопроводов (ПБ 03-131-97) и предназначены для применения при проведении акустико-эмиссионного контроля емкостного, колонного, реакторного, теплообменного оборудования химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, изотермических хранилищ, хранилищ сжиженных углеводородных газов под давлением, резервуаров нефтепродуктов и агрессивных жидкостей, оборудования аммиачных холодильных установок, сосудов, котлов, аппаратов, технологических трубопроводов, трубопроводов пара и горячей воды и их элементов.

Инструкция [7] введена в действие взамен Инструкции по визуальному и измерительному контролю (РД 34.10.130-96), которая была первым руководящим документом по визуальному и измерительному контролю и распространялась на оборудование, подконтрольное Госгортехнадзору России. Документ был ориентирован в основном на объекты котлонадзора и не учитывал конструктивных особенностей других объектов контроля, например грузоподъемных кранов, карьерных экскаваторов, в металлических конструкциях которых наряду со стыковыми широко применяются тавровые, угловые и нахлесточные сварные соединения.

В 2006 г. Ростехнадзором и НТЦ «Промышленная безопасность» разработаны методические документы по вихретоковому, тепловому, магнитопорошковому и капиллярному контролю технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах:

Методические рекомендации о порядке проведения вихретокового контроля технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах [8];

Методические рекомендации о порядке проведения теплового контроля технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах [9];

Методические рекомендации о порядке проведения магнитопорошкового контроля технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах [10];

Методические рекомендации о порядке проведения капиллярного контроля технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах [11].

В вышеуказанных рекомендациях приведены рекомендации по организации и технологии вихретокового, теплового, магнитопорошкового и капиллярного контроля конструкций и деталей при изготовлении, строительстве, монтаже, ремонте, реконструкции, эксплуатации, техническом диагностировании (освидетельствовании) технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах.

В настоящее время в стадии разработки находятся методические рекомендации о порядке проведения радиационного контроля технических устройств и сооружений.

Список литературы

1. Концепция управления Системой неразрушающего контроля и основные направления ее развития // Система неразрушающего контроля. Аттестация лабораторий: Сборник документов. Сер. 28. Вып. 1/ Колл. авт. М.: Государственное предприятие «Научно-технический центр по безопасности в промышленности», 2000.-С. 5-16.

2. ПБ 03-440-02. Правила аттестации персонала в области неразрушающего контроля/ Система неразрушающего контроля. Аттестация персонала: Сборник документов, Сер. 28. Вып. 3/Колл. авт. М.: Государственное унитарное предприятие «Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России», 2002. С. 30-80.

3. ПБ 03-372-00. Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля/ Система неразрушающего контроля. Аттестация лабораторий: Сборник документов. Сер. 28. Вып. 1/ Колл. авт. 2-е изд., испр. и доп. М.: Государственное унитарное предприятие «Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России», 2002. С. 52-83.

4. Правила аттестации методических документов по неразрушающему контролю/ Система неразрушающего контроля. Аттестация средств методических документов: Сборник документов. Сер. 28. Вып. 5/ Колл. авт. М.: Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России», 2004. С. 83-105.

5. Правила аттестации средств неразрушающего контроля/ Система неразрушающего контроля. Аттестация средств и методических документов: Сборник документов. Сер. 28. Вып. 5/ Колл. авт. М.: Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России», 2004. С. 33-55.

6. РД 03-593-03. Правила организации и проведения акустико-эмиссионного контроля сосудов, аппаратов, котлов и технологических трубопроводов. Сер. 03. Вып. 38/ Колл. авт. М.: Государственное унитарное предприятие «Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России», 2003.-56 с.

7. РД 03-606-03. Инструкция по визуальному и измерительному контролю. Сер. 03. Вып. 39/ Колл. авт. М.: Государственное унитарное предприятие «Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России», 2003. 104 с.

8. РД 13-03-2006. Методические рекомендации о порядке проведения вихретокового контроля технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах. Сер. 28. Вып. 10/ Колл. авт. М.: Открытое акционерное общество «Научно-технический центр по безопасности в промышленности», 2007. 44 с.

9. РД 13-04-2006. Методические рекомендации о порядке проведения теплового контроля технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах. Сер. 28. Вып. 11/ Колл. авт. М.: Открытое акционерное общество «Научно-технический центр по безопасности в промышленности», 2007. 32 с.

10. РД 13-05-2006. Методические рекомендации о порядке проведения магнитопорошкового контроля технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах. Сер. 28. Вып. 12/Колл. авт. М.: Открытое акционерное общество «Научно-технический центр по безопасности в промышленности», 2007. 80 с.

11. РД 13-06-2006. Методические рекомендации о порядке проведения капиллярного контроля технических устройств и сооружений, применяемых и эксплуатируемых на опасных производственных объектах. Сер. 28. Вып. 13/ Колл. авт. М.: Открытое акционерное общество «Научно-технический центр по безопасности в промышленности», 2007. 44 с.

«Безопасность труда в промышленности» № 1, 2008

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024