Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

СОГЛАСОВАНО

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Технического

Управления Мингазпрома

_________________А.Д. Седых

Начальник Главного Технического

Управления Миннефтегазстроя

______________ Н.И. Курбатов

«____»_______1988 г

ИЗВЕЩЕНИЕ 7
об изменении ТУ 102-300-81
утяжелители сборные железобетонные охВАтываЮщЕго типа убо

Начальник отдела труда

и техники безопасности

___________________А.С. Пащенко

 

Заместитель директора ВНИИСТа

__________________ И.Д. Красулин

Главный инженер Главного

технологического управления

стройиндустрии

_______________ А.Г. Никульчев

 

Заведующий отделом ВНИИСТа

_____________________ Х.К. Мухаметдинов

Главный инженер ЮжНИИгипромагаза

___________________ А.В. Солодовников

 

Зав. лабораторией ОКТ

____________________ В.Е. Поляков

 

Заведующий отделом ВНИИСТа

____________________ С.В. Пыльнов

 

 

Заведующий отделом ВНИИСТа

___________________ Р.Т. Сагателян

 

Лист 3

Второй абзац общей части дополнить:

"Разрешается применять вместо металлических поясов (ПС) мягкие (МОП) из синтетических материалов для балластировки трубопроводов, прокладываемых в грунтах, имеющих тенденцию к стабилизации прочностных свойств после разрушения их естественного состояния и эксплуатируемых в условиях воздействия агрессивных почвенных сред с рН ≥ 5 и температуре не выше +60 ºС с расчетным запасом прочности пояса ≥4, а в вечномерзлых грунтах при рН ≥ 4,7 и температуре не выше +40 ºС.

ТРЕБОВАНИЯ К МЯГКИМ СИЛОВЫМ ПОЯСАМ МПС

1.2.6. Мягкий силовой пояс (МСП) изготавливают из прямоугольной заготовки ткани ТБГ по ТУ 6-06-6-67-87 с размерами в зависимости от диаметра балластируемого трубопровода Общий вид пояса представлен на рис.2. Масса пояса не более 1250 г.

1.2.7. Изготовление пояса производят на промышленной швейной машине классов 23, 48, 87 или аналогичных, позволяющих скрепить используемый материал. Применяемые швейные иглы - №№ 170÷250, швейные нитки 0÷5.

1.2.8. При обрыве швейной нитки концы её связывают и оплавляют. Новую строчку прокладывают выше обрыва на 20÷30 мм, начало и конец строчки должны доходить до среза ткани. Расход швейных ниток на один пояс составляет не более 20 г.

Рис. 2. Общий вид пояса МСП

ЛИСТ 11, раздел 2

"Правила приемки и методы испытаний" дополнить:

2.21. Пояса МСП должны быть приняты отделом технического контроля предприятия-изготовителя в соответствии с требованиями настоящих ТУ.

2.22. Приемка производится партиями. В состав партии входят изделия одной марки, изготовленные из материала одного вида и качества. Размер партии устанавливается не более 120 штук поясов МСП.

2.23. При приемке контролируется: внешний вид и конструкция изделия, размеры, конструкция швов, количество и качество проложенных строчек на накладном шве, размеры накладного шва, наличие строчек "а", "б", "с", марка текстильного материала, использованные швейные нитки, прочность накладного шва,

2.24. В поясе МСП не допускается: обрыв нитей основы и утка, порез материала, несвязанные и неоплавленные концы швейных ниток.

2.25. Размеры изделий определяют с точностью до 2,0 см. Для измерения линейных размеров могут применяться линейки металлические измерительные по ГОСТ 427-75, рулетки измерительные металлические 2-го класса типа Р3-2, Р3-5 по ГОСТ 7502-80.

2.26. Потребитель имеет право производить контрольную выборочную проверку соответствия поясов МСП требованиям настоящих условий, применяя для этой цели указанный ниже порядок отбора образцов.

2.27. Для контрольной проверки размеров, внешнего вида, качества швов, количества строчек и конструкции поясов МСП отбирают от каждой партии образцы изделии в количестве 3-х штук. Отобранные образцы подвергают штучному осмотру и обмеру,

2.28. Если при проверке отобранных образцов окажется хотя бы один образец, не соответствующие требованиям настоящих ТУ, то следует произвести повторную проверку удвоенного числа образцов. Если при повторной проверке окажется хотя бы один образец, не соответствующий требованиям настоящих ТУ, то партия изделий приемке не подлежит. Потребитель имеет право в этом случае производить приемку поштучно. Кроме того, при поступлений новой партии тканей и ниток предприятие-изготовитель поясов МСП проводит испытания поступившего сырья по ГОСТ 3813-72.

Раздел 3 "Маркировка" дополнить:

3.6. Маркировку пояса МСП производят нанесением или закреплением долговечного клейма или ярлыка.

3.7. Маркировка должна быть ясной, прямоугольной формы, размером не более 75×80 мм. и содержать наименование предприятия-изготовителя и номер контролера отдела технического контроля.

3.8. Маркировку пояса производят у накладного шва.

Раздел 4 "Хранение и транспортировка" дополнить:

4.7. Упаковку пояса производят следующим образом: пояс в расправленном виде укладывают на ровную поверхность затем его перегибают у накладного шва и собирают в бухту размером по длине не более 36 см. Сложенные пояса накладывают друг на друга в количестве 2-х штук, образуя рабочий комплект. Шесть комплектов образуют пачку, которую перевязывают шнуром или лентой, обеспечивающими прочность упаковки. Полученную пачку (12 поясов) упаковывают в мешок размером 1500×500 мм, изготовленный из ткани ТБГ, мешковины или другого светозащитного упаковочного материала.

4.8. На мешке должно быть нанесено клеймо контрастной краской, на котором должно быть указано:- наименование вышестоящей организации, наименование предприятия-изготовителя его местонахождение, товарный знак, тип пояса, количество поясов в пачке, дата выпуска обозначение настоящих технических условий.

4.9. Предприятие-изготовитель должно сопровождать каждую партию силовых поясов документом с указанием наименование предприятия-изготовителя, тип силового пояса, номер партии применяемый текстильный материал, дата отгрузки, применяемые швейные нитки.

4.10 Пояса МШ транспортируют в мешках всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на данном виде транспорта.

4.11. Пояса МСП должны храниться в упакованном виде на складских площадках на поддонах в горизонтальном положении в штабелях высотой не более 2,5 м и защищены от попадания прямых солнечных лучей.

Раздел 5 "Гарантии поставщика" дополнить:

5.3. Гарантийный срок хранения МШ - 12 месяцев со дня изготовления при хранении в закрытых складах.

Приложение I. Перечень документов дополнить:

ТУ 6-06-6-67-87 Ткань капроновая техническая для балластировки газопроводов.

ГОСТ 3813-72 Ткани и штучные изделия текстильные. Методы определения разрывных характеристик при растяжении.

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024