Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Постановлением Правительства Москвы от 27 октября 2009 г. N 1151-ПП в настоящее постановление внесены изменения

Постановление Правительства Москвы от 18 ноября 2008 г. N 1049-ПП

О Городской программе подготовки к комплексному градостроительному освоению подземного пространства города Москвы на период 2009-2011 гг.

(с изменениями от 27 октября 2009 г.)

В целях создания благоприятной среды для жизнедеятельности и обеспечения устойчивого развития города Москвы за счет эффективного использования градостроительного потенциала подземного пространства и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 мая 2007 г. N 412-ПП "О Концепции освоения подземного пространства и основных направлениях развития подземной урбанизации города Москвы" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Городскую программу подготовки к комплексному градостроительному освоению подземного пространства города Москвы на период 2009-2011 гг. (далее - Программа) согласно приложению* к настоящему постановлению.

2. Считать основными задачами Программы:

2.1. Создание системы государственного управления развитием территорий в части комплексного градостроительного освоения подземного пространства, обеспечивающей эффективное использование потенциала подземного пространства города Москвы с формированием современной планировочной структуры города.

2.2. Развитие основных направлений комплексного градостроительного освоения подземного пространства города Москвы с учетом задачи обеспечения безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

2.3. Создание системы стимулирования комплексного градостроительного освоения подземного пространства и совершенствование системы подготовки и проведения торгов при реализации инвестиционных проектов в сфере подземного градостроительства на территории города Москвы.

2.4. Создание системы эффективного обеспечения комплексного градостроительного освоения подземного пространства города Москвы.

2.5. Создание системы научного и кадрового потенциала, формирование инновационной образовательной среды в области освоения подземного пространства.

3. Возложить на Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы функции государственного заказчика и координатора работы по обеспечению выполнения мероприятий Программы.

4. Установить, что показатели финансового обеспечения Программы составляются и утверждаются сроком на три года, уточняются ежегодно при формировании адресной инвестиционной программы города Москвы на очередной финансовый год.

5. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

5.1. В установленном порядке по предложению государственного заказчика Программы Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы предусматривать в адресной инвестиционной программе города Москвы на 2009-2011 гг. расходы в пределах лимитов капитальных вложений, установленных государственному заказчику на соответствующие финансовые годы, для выполнения мероприятий Программы (таблица 2 раздела 5 приложения).

5.2. При разработке стратегии развития города Москвы на период до 2025 года предусмотреть необходимость комплексного градостроительного освоения подземного пространства Москвы как одного из важнейших направлений социально-экономического и территориального развития города.

6. Установить, что сроки выполнения, виды и финансовое обеспечение мероприятий Программы (таблица 2 раздела 5 приложения к настоящему постановлению и приложения 1-9 к Программе) являются ориентировочными и могут быть изменены в соответствии с уточнением Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2009 и последующие годы.

7. Департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы:

7.1. Обеспечить координацию деятельности органов исполнительной власти города Москвы по реализации Программы.

7.2. Для обеспечения мониторинга хода реализации Программы ежегодно представлять в Департамент экономической политики и развития города Москвы:

7.2.1. В марте отчет о ходе выполнения программных мероприятий за отчетный год и в ноябре - отчет за 9 месяцев текущего года и об ожидаемом выполнении за год.

7.2.2. Предложения по уточнению заданий адресной инвестиционной программы города Москвы в части объемов финансирования мероприятий Программы.

7.3. Совместно с Москомархитектурой подготовить и представить на рассмотрение Координационного совета по вопросам освоения подземного пространства города Москвы:

- в феврале 2009 г. уточненный план работ по формированию нормативной правовой и нормативно-технической базы градостроительного и технического проектирования для строительства подземных сооружений в городе Москве с учетом нормативного правового регулирования в области промышленной безопасности с последующей подготовкой проекта распорядительного документа Правительства Москвы;

- при участии Москомэкспертизы, Мосгоcстройнадзора, Объединения административно-технических инспекций города Москвы, а также Федерального государственного учреждения Главного управления государственной экспертизы и Московского межрегионального территориального управления технологического и экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предложения по усилению контроля и надзора за проектированием, строительством и эксплуатацией подземных сооружений, в частности, по рациональному использованию подземного пространства, по составлению и сдаче исполнительной документации по каждому объекту в Фонд материалов комплексных инженерных изысканий для строительства на территории города Москвы (далее - Геофонд города Москвы).

7.4. Совместно с Департаментом имущества города Москвы, Департаментом земельных ресурсов города Москвы, Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департаментом городского строительства города Москвы и Москомархитектурой в I квартале 2009 г. подготовить и представить на рассмотрение Координационного совета по вопросам освоения подземного пространства города Москвы предложения по внесению дополнений и изменений в нормативные правовые акты, касающиеся вопросов земельно-имущественных отношений, недропользования, налогообложения и взимания других обязательных платежей при градостроительном освоении подземного пространства с учетом результатов его геолого-экономической оценки.

7.5. Совместно с отраслевыми и функциональными департаментами, комитетами, префектурами административных округов города Москвы в соответствии с действующим законодательством, постановлением Правительства Москвы от 20 мая 2008 г. N 417-ПП "О дальнейшем развитии системы подготовки и проведения торгов при реализации инвестиционных проектов в сфере капитального строительства на территории города Москвы":

7.5.1. Включить в установленном порядке объекты (приложения 1, 2 к Программе) в Поадресный перечень объектов для предварительной предпроектной проработки с целью принятия согласованного решения о возможности размещения градостроительных объектов (далее Предварительный поадресный перечень) для последующего оформления графика разработки предпроектной документации.

7.5.2. После предварительной предпроектной проработки базовых перечней (приложения 1, 2 к Программе) с разбивкой по видам размещаемых объектов (с надземной, без надземной части), с учетом результатов детализации схемы районирования территорий города по условиям реализации инвестиционных проектов освоения подземного пространства в зависимости от различных природных и техногенных факторов включить отобранные объекты в Единый поадресный перечень градостроительных объектов на территории города Москвы с разработанной градостроительной документацией, планируемых к размещению с использованием процедуры торгов (далее Единый перечень).

7.5.3. После разработки обосновывающих градостроительных материалов в порядке, установленном Правительством Москвы, принимать решения по источникам, размерам и формам финансирования.

7.6. Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы обеспечить учет результатов государственного мониторинга геоэкологических процессов при предварительной предпроектной проработке, а также осуществление указанного мониторинга на всех этапах строительства и эксплуатации подземных сооружений.

7.7. Совместно с Москомархитектурой, префектурами административных округов города Москвы при участии Департамента земельных ресурсов города Москвы в целях формирования и ведения единой базы данных о подземных объектах на территории города Москвы организовать систему учета существующих, вводимых в эксплуатацию и проектируемых подземных сооружений регионального, городского, межрайонного и районного значения (с включением в нее, в частности, сведений о доступности объектов для инвалидов) в соответствии с Единой государственной картографической основой города Москвы и в увязке с информационной системой обеспечения градостроительной деятельности, соответствующими государственными реестрами и регистрами и иными государственными информационными системами.

7.8. Совместно с Москомархитектурой в 2009 году представить на рассмотрение Координационного совета по вопросам освоения подземного пространства города Москвы предложения по выполнению научно-технических работ и инновационных разработок, в том числе в области образования, в сфере комплексного освоения подземного пространства, а также соответствующие предложения в подпрограмму "Высотное строительство и подземная урбанизация" Городской целевой комплексной программы создания инновационной системы в городе Москве на 2008-2010 гг., утвержденной постановлением Правительства Москвы от 2 сентября 2008 г. N 781-ПП.

7.9. Совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы, Департаментом имущества города Москвы и Москомархитектурой в 2009 году представить на рассмотрение Координационного совета по вопросам освоения подземного пространства города Москвы предложения по видам предпроектной документации, документации для проведения торгов, порядку организации и проведения торгов при реализации инвестиционных проектов строительства и реконструкции подземных объектов, осуществляемых за счет средств инвесторов.

7.10. Обеспечить в установленном порядке размещение государственного заказа на выполнение мероприятий Программы (приложение), в том числе путем организации проведения торгов по выбору заказчика и исполнителей по реализации мероприятий Программы.

7.11. Совместно с Департаментом имущества города Москвы при участии Учреждения Российской академии наук Института геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН и государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования Московского государственного горного университета, Московского государственного строительного университета, Московского городского университета управления Правительства Москвы в 2009 году представить на рассмотрение Координационного совета по вопросам освоения подземного пространства города Москвы предложения по целесообразности создания Московского центра освоения подземного пространства со структурным подразделением по выполнению научно-технических работ и инновационных разработок в указанной сфере, а также оказанию образовательных услуг по профессиональной переподготовке и повышению квалификации государственных служащих и профессорско-преподавательского состава.

7.12. В целях обмена опытом, внедрения передовых зарубежных и отечественных управленческих, организационных и технологических решений при реализации Программы обеспечить организацию ежегодных международных конференций по градостроительному освоению подземного пространства, а также зарубежных командировок.

7.13. Ежеквартально рассматривать на заседаниях Координационного совета по вопросам освоения подземного пространства города Москвы ход выполнения Программы.

8. Москомархитектуре:

8.1. При разработке проектов нормативных правовых актов города Москвы и нормативно-технических документов, регламентирующих градостроительную деятельность, а также проектов нормативов градостроительного проектирования предусматривать разработку разделов и норм, обеспечивающих эффективное освоение подземного пространства, в том числе доступность объектов подземного строительства для инвалидов и других маломобильных групп населения.

8.2. В установленном порядке:

8.2.1. Предусмотреть мероприятия, необходимые для комплексного градостроительного освоения подземного пространства города Москвы, в составе проектов Генерального плана города Москвы и плана реализации Генерального плана города Москвы до 2025 года, территориальных и отраслевых схем, документации по планировке территорий, а также соответствующие положения в правилах землепользования и застройки в городе Москве и региональных нормативах градостроительного проектирования в городе Москве.

8.2.2. Обеспечить:

- увязку материалов актуализации Генерального плана города Москвы до 2025 года с Программой;

- экспертизу, утверждение и практическое использование при градостроительном проектировании разработанных методик районирования территорий города по условиям освоения подземного пространства в зависимости от различных природных и техногенных факторов, расчета нормативной стоимости строительства различных типов подземных сооружений в условиях влияния негативных природных и техногенных процессов и явлений, а также схемы районирования территорий города по условиям реализации инвестиционных проектов освоения подземного пространства в зависимости от различных природных и техногенных факторов.

8.2.3. В 2009 году представить на рассмотрение Координационного совета по вопросам освоения подземного пространства города Москвы предложения (пп. 7.2.1-7.2.2) для последующей подготовки проектов соответствующих распорядительных документов Правительства Москвы.

8.3. Ежегодно в ноябре года, предшествующего планируемому, представлять руководителю Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы адресный перечень для подготовки документации по планировке территорий в целях размещения объектов подземного строительства города Москвы на планируемый период для последующего утверждения в установленном порядке.

8.4. Утратил силу.

9. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

9.1. Совместно с Департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы и другими заинтересованными органами города Москвы до конца 2008 г. представить проект распорядительного документа об уполномоченном органе исполнительной власти города Москвы в сфере недропользования, предусмотрев необходимую штатную численность для осуществления возложенных полномочий.

9.2. Совместно с Департаментом городского строительства города Москвы в I квартале 2009 г. подготовить и представить на рассмотрение Координационного совета по вопросам освоения подземного пространства города Москвы предложения по порядку проведения геотехнического мониторинга при строительстве и последующей эксплуатации подземных сооружений.

9.3. Осуществлять государственный мониторинг геоэкологических процессов в рамках Программы, а также передавать результаты мониторинга в Единый городской фонд данных экологического мониторинга.

10. Снять с контроля постановление Правительства Москвы от 29 мая 2007 г. N 412-ПП "О Концепции освоения подземного пространства и основных направлениях развития подземной урбанизации города Москвы".

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

*Приложение к документу не приводится.

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024