Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Главгосэкспертизы РФ от 9 декабря 2008 г. N 14-2/2507

ФГУ "Главгосэкспертиза России", принимая во внимание случаи представления в составе документации для проведения государственной экспертизы специальных технических условий без обоснования необходимости их разработки, разъясняет, что пунктом 5 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87, установлена необходимость разработки и утверждения специальных технических условий только в случае, если для разработки проектной документации на объект капитального строительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены.

Разработка и согласование специальных технических условий для подготовки проектной документации на объект капитального строительства осуществляются в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 01.04.2008 N 36. Пунктом 3 указанного Порядка предусмотрена разработка специальных технических условий трех видов:

- нормы, содержащие технические требования на проектирование, строительство и эксплуатацию особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), а также иных объектов, для проектирования которых недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами;

- нормы, содержащие технические требования по обеспечению сейсмической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов на площадках сейсмичностью более 9 баллов для всех видов объектов;

- нормы, содержащие технические требования на проектирование и строительство объектов в части обеспечения пожарной безопасности.

ФГУ "Главгосэкспертиза России" обращает внимание, что представляемые в составе документации для проведения государственной экспертизы специальные технические условия в обязательном порядке должны содержать обоснование необходимости их разработки.

 

Начальник                               С.П. Османов

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024