Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
53697-
2009
(
ISO/TS 181173:2005

Контроль неразрушающий

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ISO/TS 18173:2005
Non-destructive testing - General terms and definitions
(MOD)

Москва

Стандартинформ

2010

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений» (ФГУП «ВНИИОФИ») на основе аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Управлением по метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 г. № 1101-ст

4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО/ТУ 18173:2005 «Контроль неразрушающий. Основные термины и определения» (ISO/TS 18173:2005 «Non-destructive testing - General terms and definitions») путем внесения технических отклонений, объяснение которых приведено во введении к настоящему стандарту

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

Введение

Настоящий стандарт устанавливает основные технические термины, применяемые в области неразрушающего контроля. Приведенные термины используются без дополнительного определения в стандартах на конкретные методы неразрушающего контроля и служат установлению общего подхода для дальнейшей стандартизации и общепринятого использования в области неразрушающего контроля, что способствует улучшению взаимопонимания в науке, производстве и эксплуатации технических устройств, а также в торговле.

Содержание и структура стандарта в основном соответствуют международному стандарту ИСО/ТУ 18173:2005 «Контроль неразрушающий. Основные термины и определения». Международный стандарт подготовлен комитетом ИСО/ТК 371 «Неразрушающий контроль». В соответствии с требованиями, принятыми в отечественной документации и научной литературе по неразрушающему контролю, введен один новый термин и изменено содержание отдельных терминов и определений. Перечень изменений настоящего стандарта по отношению к указанному международному стандарту приведен в приложении А.

ГОСТ Р 53697-2009

(ISO/TS 18173:2005)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Контроль неразрушающий

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Non-destructive testing. General terms and definitions

Дата введения - 2011-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает основные технические термины, используемые в различных методах неразрушающего контроля.

2 Термины и определения

2.1 приемлемый уровень качества: Максимальный процент брака или максимальное количество бракованных единиц продукции на сотню единиц продукции, которое при выборочном контроле может считаться удовлетворительным в данном технологическом процессе.

en

acceptable quality level

fr

niveau de qualite acceptable

2.2 критерий допуска: Критерий, на основании которого устанавливается пригодность образца продукции.

en

acceptance criteria

fr

criteres d`acceptation

2.3 границы допуска: Набор заданных параметров, устанавливающих границы годности или браковки.

en

acceptance level

fr

niveau d'acceptation

2.4 искусственная несплошность: Несплошности, полученные посредством обработки резанием или иной обработки, такие, как отверстия, пазы, щели или зарубки.

en

artificial discontinuity

fr

discontinuity artificielle

2.5 настройка прибора; юстировка прибора: Приведение прибора в состояние, необходимое для выполнения неразрушающего контроля, его наладка, регулировка, в частности путем сравнения его показаний со значением параметра, воспроизводимого контрольным образцом.

en

calibration, instrument

fr

étalonnage, appareillage

2.6 дефект критический: Один или несколько дефектов, совокупный размер, форма, ориентация, расположение или свойства которых не удовлетворяют установленным критериям допуска и являются недопустимыми.

en

defect

fr

defaut

 

2.7 чувствительность: Способность метода неразрушающего контроля к обнаружению несплошностей.

Примечание - Чем выше чувствительность, тем лучше выявляемость малых несплошностей (см. порог чувствительности).

en

detection sensitivity

fr

sensibilite de détection

2.8 порог чувствительности: Наименьшая регистрируемая несплошность.

en

detection threshold

fr

seuil de détection

2.9 несплошность: Нарушение сплошности или когезии, выраженное в виде естественных или искусственных разрывов физической структуры материала.

en

discontinuity

fr

discontinuité

2.10 ложное показание: Показание или сигнал, представленные в виде, применяемом в используемом методе неразрушающего контроля, интерпретируемые как вызванные причинами, не связанными с наличием несплошности или дефектности.

en

false indication

fr

indication fallacieuse

2.11 дефект: Дефектность или несплошность, которая может быть обнаружена методами неразрушающего контроля и которая необязательно является недопустимой.

en

flaw

fr

anomalie

2.12 определение характеристик дефекта: Количественное определение размеров, формы, ориентации, расположения, роста и иных свойств дефекта, основанное на результатах неразрушающего контроля.

en

flaw characterization

fr

caractérisation de ranomalie

2.13 дефектность: Отклонение показателей качества от установленных значений.

en

imperfection

fr

imperfection

2.14 показание: Представление сигнала от несплошности, применяемое в данном методе неразрушающего контроля.

en

indication

fr

indication

2.15 распознавание дефекта: Определение характера обнаруженного дефекта, установление его вида, формы и размеров и принятие решения о том, является ли дефект значимым, незначимым или ложным.

en

interpretation

fr

interpretation

2.16 помеха: Любой паразитный сигнал или отклик, который может повлиять на получение, интерпретацию или обработку полезного сигнала или отклика.

en

noise

fr

bruit

2.17 неразрушающая оценка: См. неразрушающий контроль.

en

non-destructive evaluation

 

fr

evalution non destructive

2.18 неразрушающая проверка: См. неразрушающий контроль.

en

non-destructive examination

 

fr

examen non destructif

2.19 неразрушающее обследование: См. неразрушающий контроль.

en

non-destructive inspection

 

fr

contrôle non destructif

2.20 неразрушающий контроль, НК: Область науки и техники, охватывающая исследования физических принципов, разработку, совершенствование и применение методов, средств и технологий технического контроля объектов, не разрушающего и не ухудшающего их пригодность к эксплуатации.

en

non-destructive testing, NDT

fr

essai non destructif, END

2.21 незначимое показание: Полученное при НК и обусловленное состоянием или типом несплошности показание, которое не является недопустимым.

Примечание - Ложные показания не являются незначимыми (см. 2.10).

en

non-relevant indication

fr

indication con pertinente

2.22 контрольный образец: Образец из материала определенного состава с заданными геометрической формой и размерами, используемый для настройки и оценки параметров аппаратуры и дефектоскопических материалов, а также в качестве индикаторов их работоспособности.

Примечание - Контрольный образец может содержать более одного искусственного или естественного дефекта.

en

reference block

fr

bloc de référence

2.23 контрольный образец чувствительности: Образец материала, содержащий четко определенные несплошности и используемый для настройки или проверки чувствительности метода, оборудования, аппаратуры или дефектоскопических материалов при заданной технологии контроля.

en

reference test piece

fr

eprouvette de référence

2.24 значимое показание: Полученное при НК и обусловленное состоянием или типом несплошности показание, которое требует оценки.

en

relevant indication

fr

indication pertinente

2.25 разрешающая способность: Способность достоверно, уверенно различать близко расположенные несплошности.

en

resolution

fr

resolution

2.26 определение размеров дефекта: Определение размера несплошности непосредственно либо по показаниям средства НК.

en

sizing

fr

dimensionnement

2.27 анализ результатов контроля: Систематическое изучение данных при проведении неразрушающего контроля за какой-то период времени для установления наличия или отсутствия дефектов, прогнозирования появления дефектов, определения необходимости корректировки технологии изготовления или эксплуатации проверяемых технических объектов, оптимизации контролируемых параметров или изменения стратегии неразрушающего контроля в целях эффективного воздействия на качество продукции на всех стадиях ее жизненного цикла.

en

viewing

fr

examen

2.28 условия при проведении анализа результатов контроля: Описание окружающих внешних условий на протяжении процесса анализа результатов контроля.

en

viewing conditions

fr

conditions d`examen

2.29 дефектоскопический материал: Краска, жидкость, порошок, суспензия, паста или другой материал, предназначенный для обнаружения и визуализации дефектов объекта контроля.

 

 

Алфавитный указатель терминов на русском языке

анализ результатов контроля

2.27

границы допуска

2.3

дефект

2.11

дефект критический

2.6

дефектность

2.13

дефектоскопический материал

2.29

контроль неразрушающий, НК

2.20

критерий допуска

2.2

настройка прибора

2.5

неразрушающая оценка

2.17

неразрушающая проверка

2.18

неразрушающее обследование

2.19

несплошность

2.9

несплошность искусственная

2.4

образец контрольный

2.22

образец чувствительности контрольный

2.23

определение размеров дефекта

2.26

определение характеристик дефекта

2.12

показание

2.14

показание значимое

2.24

показание ложное

2.10

показание незначимое

2.21

помеха

2.16

порог чувствительности

2.8

приемлемый уровень качества

2.1

распознавание дефекта

2.15

способность разрешающая

2.25

условия при проведении анализа результатов контроля

2.28

чувствительность

2.7

Алфавитный указатель терминов на английском языке

acceptable quality level

2.1

acceptance criteria

2.2

acceptance level

2.3

artificial discontinuity

2.4

calibration, instrument

2.5

defect

2.6

detection sensitivity

2.7

detection threshold

2.8

discontinuity

2.9

false indication

2.10

flaw

2.11

flaw characterization

2.12

imperfection

2.13

indication

2.14

interpretation

2.15

noise

2.16

non-destructive evaluation

2.17

non-destructive examination

2.18

non-destructive inspection

2.19

non-destructive testing, NDT

2.20

non-relevant indication

2.21

reference block

2.22

reference test piece

2.23

relevant indication

2.24

resolution

2.25

sizing

2.26

viewing

2.27

viewing conditions

2.28

Алфавитный указатель терминов на французском языке

anomalie

2.11

bloc de reference

2.22

bruit

2.16

caracterisation de Tanomalie

2.12

conditions d`examen

2.28

controle non destructif

2.19

criteres d`acceptation

2.2

defaut

2.6

dimensionnement

2.26

discontinue

2.9

discontinuity artificielle

2.4

eprouvette de reference

2.23

essai non destructif, END

2.20

etalonnage, appareillage

2.5

evalution non destructive

2.17

examen

2.27

examen non destructif

2.18

imperfection

2.13

indication

2.14

indication con pertinente

2.10

indication fallacieuse

2.21

indication pertinente

2.24

interpretation

2.15

niveau d`acceptation

2.3

niveau de qualite acceptable

2.1

resolution

2.25

sensibilite de detection

2.7

seuil de detection

2.8

Приложение А
(справочное)

Перечень изменений настоящего стандарта по отношению к международному стандарту

Таблица А.1

Положения международного стандарта ИСО/ТУ 18173:2005

Положения настоящего стандарта

Термин 2.4.

искусственная несплошность: Несплошности, полученные посредством обработки резанием или иной обработки, такие, как отверстия, пазы или зарубки

Термин 2.4.

искусственная несплошность: Несплошности, полученные посредством обработки резанием или иной обработки, такие, как отверстия, пазы, щели или зарубки

Термин 2.5.

настройка прибора; юстировка прибора: Сравнение показаний прибора со значением параметра, воспроизводимого контрольным образцом, и его регулировка при необходимости

Термин 2.5.

настройка прибора; юстировка прибора: Приведение прибора в состояние, необходимое для выполнения неразрушающего контроля, его наладка, регулировка, в частности путем сравнения его показаний со значением параметра, воспроизводимого контрольным образцом

Термин 2.9.

несплошность: Нарушение сплошности или когезии, выраженное в виде естественных или искусственных разрывов физической структуры материала или искажения формы изделия

Термин 2.9.

несплошность: Нарушение сплошности или когезии, выраженное в виде естественных или искусственных разрывов физической структуры материала

Термин 2.13.

дефектность: Отклонение показателей качества от предполагаемых значений

Термин 2.13.

дефектность: Отклонение показателей качества от установленных значений

Термин 2.15.

интерпретация: Принятие решения о том, является ли показание значимым, незначимым или ложным

Термин 2.15.

распознавание дефекта: Определение характера обнаруженного дефекта, установление его вида, формы и размеров и принятие решения о том, является ли дефект значимым, незначимым или ложным

Термин 2.20.

неразрушающий контроль, НК: Разработка и применение технических методов исследования материалов или деталей, узлов, компонентов изделий в целях оценки их целостности, свойств, состава и измерения геометрических характеристик путем обнаружения и локализации дефектов, измерения их параметров способами, не ухудшающими последующую эксплуатационную пригодность и надежность

Термин 2.20.

неразрушающий контроль, НК: Область науки и техники, охватывающая исследования физических принципов, разработку, совершенствование и применение методов, средств и технологий технического контроля объектов, не разрушающего и не ухудшающего их пригодность к эксплуатации

Термин 2.22.

контрольный образец: Образец из материала определенного состава с заданными геометрической формой и размерами, используемый для настройки и оценки параметров оборудования

Термин 2.22.

контрольный образец: Образец из материала определенного состава с заданными геометрической формой и размерами, используемый для настройки и оценки параметров аппаратуры и дефектоскопических материалов, а также в качестве индикаторов их работоспособности

Термин 2.23.

контрольный образец чувствительности: Образец материала, содержащий четко определенные несплошности и используемый для настройки или проверки чувствительности оборудования и (или) метода

Термин 2.23.

контрольный образец чувствительности: Образец материала, содержащий четко определенные несплошности и используемый для настройки или проверки чувствительности метода, оборудования, аппаратуры или дефектоскопических материалов при заданной технологии контроля

Термин 2.27.

анализ результатов контроля. Систематическое изучение данных при проведении неразрушающего контроля в целях определения наличия или отсутствия дефектов

Термин 2.27.

анализ результатов контроля: Систематическое изучение данных при проведении неразрушающего контроля за какой-то период времени для установления наличия или отсутствия дефектов, прогнозирования появления дефектов, определения необходимости корректировки технологии изготовления или эксплуатации проверяемых технических объектов, оптимизации контролируемых параметров или изменения стратегии неразрушающего контроля в целях эффективного воздействия на качество продукции на всех стадиях ее жизненного цикла

-

Термин 2.29.

дефектоскопический материал: Краска, жидкость, порошок, суспензия, паста или другой материал, предназначенный для обнаружения и визуализации дефектов объекта контроля

Ключевые слова: контроль неразрушающий, дефект, контрольный образец, чувствительность, разрешающая способность

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024