Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Устройство кровель из полимерных кровельных мастик «MASTIGUM

Применение битумных и резино-битумных мастик для устройства кровель носит ограниченный характер по причине недостаточной их эластичности при отрицательных температурах. Появление на рынке новых полимерных мастик, например, мастики «MASTIGUM 2», значительно расширило спектр их применения.

Общие сведения о материале «MASTIGUM

Полимерная кровельная мастика «MASTIGUM 2» представляет собой материал, состоящий из акриловой эмульсии, модифицированной латексом, и наполнителей - карбоната кальция, двуокиси титана, сульфата бария, талька и воды. После нанесения на поверхность и полного высыхания образуется упруго-пластичная мембрана с высокими физико-механическими показателями, водонепроницаемостью и стойкостью к ультрафиолету.

При транспортировке и хранении на складе мастику необходимо беречь от отрицательных температур. Температура хранения - от +5°С до +35°С. Запрещается хранить при температуре ниже +3°С. Мастика упаковывается в ведра по 22 кг.

Работы по устройству гидроизоляции выполняются при температуре воздуха не ниже +5°С.

Мастика наносится в несколько слоев вручную кистью или механизированным способом с помощью установки для безвоздушного напыления.

Основные свойства мастики «MASTIGUM 2»:

- стабильность - равномерность нанесения материала в виде однородной мембраны;

- эластичность - материал, усиленный латексом, становится исключительно эластичным, растяжение - 400%;

- технологичность - возможность нанесения на поверхность любой формы и конфигурации;

- мобильность - комплектация шлангами позволяет работать на отдаленных площадях и в труднодоступных местах;

- высокая производительность - бригада из 3-х человек наносит покрытие на площадь до 600 м2 слоем 4 мм за 8 часов;

- безопасность - нетоксичен, наносится без нагрева, экологически безвреден.

Область применения

Полимерная кровельная мастика «MASTIGUM 2» используется при устройстве новых эксплуатируемых и неэксплуатируемых кровель, а также при ремонте кровельных покрытий промышленных и гражданских зданий.

Технология устройства кровли

До устройства кровли из мастики «MASTIGUM 2» необходимо очистить основание от строительного мусора, грязи и пыли с помощью сжатого воздуха от компрессора или промышленным пылесосом. Изолируемая поверхность не должна иметь неровностей в виде острых частиц бетонного заполнителя и отслоений. Раковины и углубления должны быть заделаны цементным раствором.

Работы по устройству кровли выполняются только в сухое и теплое время года.

В местах примыкания вертикальной поверхности к горизонтальной необходимо выполнить для внешних углов сглаживание (диаметр 5-10 см), для внутренних углов - выполнить галтель из цементного раствора.

Поверхность должна оставаться сухой не менее 48 часов до начала устройства мастичного ковра (влажность - не более 8%).

Устройство мастичного кровельного ковра начинается с нанесения на основание грунтовки (прай-мера) с расходом 0,4 кг/м2.

Мастика наносится 3 слоями (рис. 1) толщиной каждый по 0,6 мм (расход на 1 слой - 0,8 кг/м2). Общая толщина нанесенных слоев - 1,8 мм, расход мастики - 2,4 кг/м2. Время полимеризации каждого слоя - 6÷40 часов.

Звено рабочих при механизированном нанесении мастики состоит из трех человек, один из которых напыляет мастику, второй переносит шлаги, третий - обслуживает установку безвоздушного напыления.

Места примыкания основания к парапету (рис. 2), вентиляционным и лифтовым шахтам, другим инженерным коммуникациям, ендовы и места установки водоприемных воронок усиливаются слоем мастики «MASTIGUM 2» толщиной 0,6 мм (расход 0,8 кг/м2). Места усиления армируются геотекстилем плотностью 110÷140 г/м2.

Рис. 1.

Рис 2. Примыкание мастичного кровельного ковра к парапетам

Журнал «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве», сентябрь 2010 г., № 9

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024