Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Изменение № 1 ГОСТ Р 52104-2003 Ресурсосбережение. Термины и определения

Утверждено и введено в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30.11.2010 № 756-ст

Дата введения 2012-01-01

Введение. Первый абзац изложить в новой редакции:

«В соответствии с приоритетами «Концепции национальной системы стандартизации в Российской Федерации» [8] эффективное использование энергии и ресурсосбережение поставлены на четвертое место из восьми установленных, что оказывает влияние на конкурентоспособность продукции. Настоящий стандарт разработан с целью совершенствования нормативного обеспечения проблемы ресурсосбережения с учетом изменений, произошедших в 2001 - 2010 годах в законодательстве Российской Федерации».

Второй абзац. Заменить ссылки: [1] - [4] на [1] - [3], ГОСТ Р ИСО 19011.

Раздел 2. Дополнить ссылками:

«ГОСТ Р ИСО 19011-2003 Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента

ГОСТ Р 54097-2010 Ресурсосбережение. Наилучшие доступные технологии. Методология идентификации

ГОСТ 2.601-2006 Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы».

Заменить ссылки: ГОСТ Р ИСО 9000-2001 на ГОСТ Р ИСО 9000-2008, ГОСТ Р ИСО 9001 на ГОСТ Р ИСО 9001-2008, «ГОСТ Р ИСО 14050-99 Управление окружающей средой. Словарь» на «ГОСТ Р ИСО 14050-2009 Менеджмент окружающей среды. Словарь».

Раздел 3. Пункт 3.3. Примечание изложить в новой редакции:

«Примечание - Качество объекта - это сравнительная степень удовлетворенности субъекта установленной и воплощенной градацией свойств назначения объекта [5]».

Пункты 3.7, 3.8 изложить в новой редакции:

«3.7 нормативный подход к менеджменту: Подход, при котором в нормативной документации устанавливают элементы функционирования (планирование, обеспечение, улучшение, управление) и воздействия на системы менеджмента качества, экологичности, безопасности, ресурсоэффективности на основе принципов комплексности, обоснованности, перспективности по времени и масштабу применения.

3.8 объект: Стационарный или передвижной технический объект, на котором осуществляют один или более видов производственной деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, а в общем случае любые виды проектируемых изделий изготавливаемых видов продукции, реализуемых на рынке товаров».

Пункт. 3.10 изложить в новой редакции:

«3.10 показатели надежности продукции: Конструктивные характеристики продукции, присущие (свойственные) ей и определяющие ее безотказность, ремонтопригодность, сохраняемость свойств и долговечность при применении продукции по функциональному назначению».

Раздел 3 дополнить пунктами - 3.14, 3.15:

«3.14 жизненный цикл продукции (ЖЦП): Совокупность взаимосвязанных процессов изменения состояния продукции при ее создании, использовании (эксплуатации) и ликвидации с избавлением от отходов путем их утилизации и/или удаления.

Примечание - Вместо слова «продукция» в данном термине допускается употреблять слово «объект».

3.15 стадия жизненного цикла продукции (СЖЦП): Условно выделяемая часть ЖЦП, которая характеризуется спецификой направленности работ, производимых на этой стадии, и конечными результатами.

Примечание - Вместо слова «продукция» в данном термине допускается употреблять слово «объект».

Раздел 4. Пункт 4.5. Определение после слова «связанные» дополнить словами: «с наличием»;

раздел 4 дополнить пунктами - 4.13 - 4.16:

«4.13 благоприятная окружающая среда: Окружающая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов.

4.14 устойчивое состояние окружающей среды: Состояние окружающей среды, для которой подтверждено экспертным путем соответствие в отношении:

а) охраняемых объектов животного и растительного мира, включая наличие естественной среды для их обитания, необходимой для их сохранения в долгосрочной перспективе, поддержания их способности воспроизводить себя, как жизнеспособный компонент своей естественной среды обитания объектов животного и растительного мира;

б) особо охраняемых природных территорий, включая расширение в долгосрочной перспективе их естественных границ, обеспечивающих стабильность существования объектов животного и растительного мира, характерных для этих территорий.

4.15 мероприятия по ликвидации ущерба окружающей среде: Любые действия по восстановлению, реабилитации или замене поврежденных охраняемых природных объектов, водных объектов и почв до достижения устойчивого состояния окружающей среды.

4.16 невозобновляемые ресурсы: Часть природных ресурсов, вовлекаемых в хозяйственную деятельность, преобразуемых в продукцию и превращающихся в отходы на стадиях жизненного цикла продукции (например, нефть, газ, уголь, торф, сланцы и др.)».

Раздел 5. Пункт 5.2 изложить в новой редакции:

«5.2 наилучшая доступная технология; НДТ: Технологический процесс, технический метод, основанный на современных достижениях науки и техники, направленный на снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и имеющий установленный срок практического применения с учетом экономических, технических, экологических и социальных факторов.

Примечания

1 НДТ означает наиболее эффективную и передовую стадию в развитии производственной деятельности и методов эксплуатации объектов, которая обеспечивает практическую пригодность определенных технологий для предотвращения или, если это практически невозможно, обеспечения общего сокращения выбросов/сбросов и образования отходов. Учет воздействий на окружающую среду производится на основе предельно допустимых выбросов/сбросов [9].

2 При реализации НДТ, имеющей установленный срок практического применения с учетом экономических, технических, экологических и социальных факторов, достигается наименьший уровень негативного воздействия на окружающую среду в расчете на единицу произведенной продукции (работы, услуги).

3 «Наилучшая» означает технологию, наиболее эффективную для выпуска продукции с достижением установленного уровня защиты окружающей среды.

4 «Доступная» означает технологию, которая разработана настолько, что она может быть применена в конкретной отрасли промышленности при условии подтверждения экономической, технической, экологической и социальной целесообразности ее внедрения. «Доступная» применительно к НДТ означает учет затрат на внедрение технологии и преимуществ ее внедрения, а также означает, что технология может быть внедрена в экономически и технически реализуемых условиях для конкретной отрасли промышленности.

5 В отдельных случаях часть термина «доступная» может быть заменена словом «существующая», если это определено законодательством Российской Федерации.

6 «Технология» означает как используемую технологию, так и способ, метод и прием, которым объект спроектирован, построен, эксплуатируется и выводится из эксплуатации перед его ликвидацией с утилизацией обезвреженных частей и удалением опасных составляющих.

7 К НДТ относятся, как правило, малоотходные и безотходные технологии.

8 Как правило, НДТ вносят в государственный Реестр НДТ».

Пункт 5.7 изложить в новой редакции:

«5.7 конкурентоспособность продукции (как товара на рынке): Относительная (применительно к товарам аналогам - конкурентам) предположительная рыночная характеристика продукции, позиционируемой в условиях целевого рынка и заданного периода времени, определяемая как привлекательность, выражаемая в потенциальной возможности товара удовлетворять требования конкретного покупателя по показателям качества, экологичности, безопасности, ресурсопотребления и затратам на приобретение данного товара (он нравится, нужен по опыту, совету и т.д.).

Примечания

1 Конкурентоспособность отражает потенциальную способность продукции, ставшей товаром, быть покупаемой на рынке.

2 Если тот же вид продукции приобретается на рынке повторно (неоднократно), доказав не только свою привлекательность, но и полезность, безопасность, то можно уверенно говорить об актуальной способности товара быть конкурентосостоятельным [5].

3 Конкурентоспособность зависит от качества товара и его цены, от затрат ресурсов на стадиях применения, а также от имиджа страны, фирм производителя и поставщика, от сезона, времени и места продажи, от ряда других обстоятельств и свойств товара, от рыночных, а также иных условий реализации товаров.

4 Модель для оценки конкурентоспособности изделий включает стратегические аспекты (выражаемые в безразмерных характеристиках - баллах) и может быть ориентировочно определена через эмпирическое соотношение:

Раздел 5 дополнить пунктами - 5.32, 5.33:

«5.32 конкурентосостоятельность изделия: Реальная потребительская оценочная характеристика изделия, приобретенного в условиях целевого рынка и заданного периода времени, определяемая как его актуальная способность удовлетворить нужды конкретного пользователя по показателям качества, экологичности, безопасности, бережливости (эффективности материало-, энергопотребления), а также затратам на приобретение и на использование (хранение пищевого продукта, функционирование прибора, эксплуатацию автомобиля, сервис и т.п.) данного изделия по назначению [5].

Примечания

1 Конкурентосостоятельность определяется по отношению к конкретному изделию, виду продукции, о которых есть сведения о признании их потребителями и желанием повторного приобретения.

2 Модель для оценки конкурентосостоятельности изделия включает стратегические аспекты (выражаемые в безразмерных характеристиках - баллах) и может быть выявлена из эмпирического соотношения:

5.33 хозяйственная деятельность: Деятельность, осуществляемая в ходе производственной деятельности индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, независимо от формы собственности и от того, носит она коммерческий или некоммерческий характер».

Раздел 6. Пункт. 6.1 изложить в новой редакции:

«6.1 биосферозагрязнители; БСЗ: Любые природные и/или техногенные источники загрязнения, оказывающие негативное воздействие на биосферу.

Примечание - Негативное воздействие может иметь биоестественный (стихийно-природный), антропогенный, биологический, психофизический, токсикологический, химический, физический, механический, информационный характер [6]».

Пункт 6.8. Термин изложить в новой редакции:

«система управления защитой окружающей среды».

Раздел 6 дополнить пунктами - 6.9 - 6.11:

«6.9 защита окружающей среды: Деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направленная на сохранение и восстановление окружающей среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение и снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду с ликвидацией негативных последствий.

6.10 защита окружающей среды при ликвидации отходов и сбросов: Совокупность научно-технических, организационно-методических и иных процессов воздействия на ликвидируемые отходы и сбросы, обеспечивающих отсутствие или сведение к минимуму риска нанесения ущерба окружающей среде и здоровью персонала, населения, проживающего в опасной близости к производству, где осуществляются процессы утилизации и/или удаления отходов и сбросов.

6.11 опасный фактор: Фактор, воздействие которого может привести к катастрофе, а также к травмам или другому резкому ухудшению здоровья людей или вызвать повреждения объектов и нанести ущерб окружающей среде».

Раздел 7. Пункты 7.1, 7.2 изложить в новой редакции:

«7.1 аудитор в области экологии; аудитор-эколог: Лицо, являющееся квалифицированным специалистом, имеющим полномочия для проведения экологических экспертиз (аудитов).

7.2 декларация о соответствии: Документ, удостоверяющий заявление изготовителя или уполномоченного лица от имени изготовителя (продавца) под свою ответственность, что выпускаемая в обращение на рынке продукция соответствует установленным требованиям нормативно-правовых и технических документов».

Пункт 7.3. Заменить ссылку: [4] на ГОСТ Р ИСО 19011.

Пункт 7.5 изложить в новой редакции:

«7.5 хозяйствующий субъект: Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо любой формы собственности, осуществляющее хозяйственную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду».

Раздел 7 дополнить пунктами - 7.6 - 7.8:

«7.6 природопользователь: Юридическое лицо (организация, предприятие, общество и т.п.), индивидуальный предприниматель, независимо от формы собственности, осуществляющие на территории Российской Федерации хозяйственную или иной вид деятельности с использованием природных и/или вторичных ресурсов и оказывающие воздействие на окружающую среду.

7.7 субъект экологической безопасности: Индивидуум, коллектив, общество, государство, подлежащие защите от вредного воздействия загрязнений окружающей среды.

7.8 экологическое страхование: Вид страхования гражданско-правовой ответственности предприятий, организаций, учреждений, физических лиц, чья деятельность представляет опасность для окружающей (природной) среды (объектов), связанную с нанесением ущерба окружающей (природной) среде, а также здоровью граждан, их имуществу в результате неблагоприятных изменений, аварий, техногенных катастроф, обусловленных человеческой деятельностью и проявлением природных явлений».

Алфавитный указатель терминов дополнить терминами и номерами пунктов:

«защита окружающей среды

6.9

защита окружающей среды при ликвидации отходов и сбросов

6.10

деятельность хозяйственная

5.33

конкурентосостоятельность изделия

5.32

мероприятия по ликвидации ущерба окружающей среде

4.15

природопользователь

7.6

ресурсы невозобновляемые

4.16

стадия жизненного цикла продукции

3.15

среда окружающая благоприятная

4.13

состояние окружающей среды устойчивое

4.14

страхование экологическое

7.8

субъект экологической безопасности

7.7

технология наилучшая существующая

5.2

фактор опасный

6.11

цикл продукции жизненный

3.14».

Заменить термины и номера пунктов:

«конкурентоспособность продукции (технологии) 5.7» на

«конкурентоспособность продукции (как товара на рынке)

5.7»,

«система управления окружающей средой 6.8» на

«система управления защитой окружающей среды

6.8»,

«аудитор 7.1» на

«аудитор в области экологии

7.1».

Приложение А. Библиография. Позицию [4] исключить;

позицию [5] изложить в новой редакции:

«[5] Плущевский М. Б. О четкости идентификации групп показателей качества и безопасности товаров // Методы оценки соответствия. 2007, № 2».

Дополнить позициями - [8], [9]:

«[8] «Концепция развития национальной системы стандартизации». Одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2006 г. № 266-р. (Вкладка в журнал «Стандарты и качество». 2006, № 4)

[9] Директива Совета Европейского Союза 96/61/ЕС от 24 сентября 1996 г. «О комплексном предотвращении и контроле загрязнений».

(ИУС № 1 2012 г.)

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024