Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС
от 12 октября 1987 г. № 618/28-99

"О внесении изменений в Единый тарифно-квалификационный
справочник работ и профессий рабочих, выпуск 1, раздел "Профессии
рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства", издания 1969,
1972 и 1986 гг."

Рассмотрев предложение Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, согласованное с ЦК профсоюза рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, о внесении изменений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 1, раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства", Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС постановляют:

1. Внести в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 1, раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 14 января 1969 г. № 24 и постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. № 31/3-30, изменения согласно приложению.

Указанные изменения вводятся в действие в пределах установленного фонда заработной платы.

2. Предоставить право руководителей объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами с целью недопущения значительного снижения тарифных разрядов при перетарификации рабочих, обслуживающих лифты со скоростью движения до 1 м/сек, тарифицировать их согласно тарифно-квалификационным характеристикам профессии "Электромеханик по лифтам", помещенным в выпусках 1 ЕТКС, издания 1969, 1972 и 1986 гг.

Приложение

к постановлению Госкомтруда СССР
и Секретариата ВЦСПС
от 12 октября 1987 г. № 618/28-99

Изменения в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и
профессий рабочих, выпуск 1, раздел "Профессии рабочих, общие для всех
отраслей народного хозяйства", утвержденный постановлением Госкомтруда и
Секретариата ВЦСПС от 14 января 1969 г. № 24 и постановлением Госкомтруда
СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. № 31/3-30

Изменить тарифно-квалификационные характеристики профессии "Электромеханик по лифтам" 1 - 6 разрядов (§ 326 - 331), изложив их в следующей редакции:

§ 326. Электромеханик по лифтам
1-й разряд

Характеристика работ. Слесарная обработка деталей без соблюдения размеров. Исправление резьбы плашками и метчиками. Разметка по шаблону простых деталей. Разрезка стальных канатов ручным способом. Промывка и смазывание деталей. Замена сигнальных и осветительных ламп. Проверка на функционирование механизмов, контактов и электрических аппаратов лифта. Проверка наличия и исправности освещения шахты, кабины и машинного помещения, а также состояния ограждения шахты и кабины. Эвакуация пассажиров из кабины лифта в случае его внезапной остановки. Промывка и смазывание деталей. Выполнение простых и средней сложности работ по ремонту, монтажу и демонтажу лифтового оборудования под руководством электромеханика более высокой квалификации.

Должен знать: приемы слесарной обработки деталей; назначение и условия применения слесарного инструмента и простейших измерительных инструментов; ходовые размеры резьб, применяемые в крепежных деталях; наименование и назначение смазочных материалов; элементарные сведения об устройстве и назначении лифта и его составных частей; назначение электрических аппаратов; марки и сечения проводов, применяемых в лифтах.

Примеры работ.

1. Болты, винты, гайки - прогонка резьбы плашками и метчиками.

2. Детали из листовой и угловой стали - опиловка поверхности и зачистка заусенцев.

3. Сталь полосовая, круглая и угловая - разрезка ножовкой по готовой разметке.

4. Узлы и детали механизмов и электроаппаратов - чистка, промывка и смазывание после разборки.

§ 327. Электромеханик по лифтам
2-й разряд

Характеристика работ. Слесарная обработка деталей по 11 - 14 квалитетам (4 - 7 классам точности). Размотка каната из бухты и отмеривание требуемой длины. Заготовка и крепление труб под электропроводку по готовой разметке. Заправка инструмента. Разметка и вырубка прокладок по чертежам и эскизам. Разборка и сборка механических и автоматических замков, затворов, концевых выключателей, этажных переключателей, кнопочных и вызывных аппаратов. Определение и устранение простых неисправностей в цепях освещения, сигнализации и управления приводом лифтов. Чтение простых чертежей и электрических схем лифтов. Выполнение сложных и особо сложных работ по ремонту, монтажу и демонтажу лифтового оборудования под руководством электромеханика более высокой квалификации.

Должен знать: приемы и последовательность операций слесарной обработки деталей, порядок разборки и сборки простых узлов и механизмов лифтов; свойства и маркировку металлов; общие сведения о допусках и посадках и обозначения их на чертежах; правила обращения со стальными канатами и цепями; устройство подъемных механизмов (лебедок), блоков, шкивов, барабанов; основные сведения об устройстве и назначении типовых лифтов; электрические и электросиловые схемы цепей освещения и сигнализации лифтов и системы управления приводами лифтов; основы электротехники, устройство электродвигателей переменного тока; правила пользования простыми электроизмерительными приборами и средствами линейно-угловых измерений.

Примеры работ.

1. Болты, гайки, винты - нарезание резьбы метчиками и плашками.

2. Детали простые из полосовой и угловой стали - разметка, керновка и сверление отверстий переносными электроинструментами.

3. Ниши, борозды, отверстия в перегородках и стенках - пробивка по готовой разметке и заделка.

4. Приборы электроизмерительные - определение наличия напряжения.

5. Светильники, патроны, выключатели, штепсельные розетки, кнопочные и вызывные аппараты, контакты - зарядка и установка.

6. Электродвигатели - разборка, чистка, сборка.

7. Электропроводка освещения и сигнализации - заготовка и прокладка по машинному и блочному помещениям.

§ 328. Электромеханик по лифтам
3-й разряд

Характеристика работ. Выполнение простых работ по ремонту, монтажу и демонтажу лифтового оборудования. Наладка, регулирование и испытание механического и электрического оборудования лифтов с одиночным управлением, движущихся со скоростью до 0,71 м/сек. Определение и устранение сложных неисправностей в цепях освещения, сигнализации и управления приводом лифтов. Слесарная обработка деталей по 7 - 11 квалитетам (2 - 4 классам точности). Установка, центровка, подключение электродвигателей. Разделка кабелей, проводов, прокладка в трубах или жгутах по шахте и машинному помещению. Чтение средней сложности чертежей и электрических схем лифтов. Смена стальных канатов и крепление их к подвесным узлам кабины и противовеса. Клепка и пайка деталей механизмов различными припоями.

Должен знать: технические условия на монтаж, ремонт и демонтаж лифтов; принципиальные схемы одиночного управления лифтами; последовательность разборки и сборки механических узлов и электроаппаратов; устройство нерегулируемых асинхронных двигателей, трансформаторов, реле и магнитных пускателей, ловителей; "Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов" Госгортехнадзора; "Правила устройства электроустановок" в части требований, предъявляемых к монтажу, техническому обслуживанию и ремонту лифтов; основы электротехники.

Примеры работ.

1. Станция управления - регулирование электроаппаратов, зачистка контактов.

2. Трансформаторы - установка и подключение.

§ 329. Электромеханик по лифтам
4-й разряд

Характеристика работ. Выполнение средней сложности работ по ремонту, монтажу, демонтажу лифтового оборудования. Наладка, регулирование и испытание механического и электрического оборудования лифтов с одиночным управлением, движущихся со скоростью свыше 0,71 м/сек. Изготовление установочных и разметочных шаблонов и приспособлений, ускоряющих и облегчающих производство монтажных и ремонтных работ. Проверка мегометром состояния изоляции и измерение величины ее сопротивления в электродвигателях, трансформаторах, в кабельных сетях и цепях систем управления. Подготовка лифта к техническому освидетельствованию инспектором Госгортехнадзора. Чтение сложных чертежей и электрических схем лифтов. Ведение необходимой технической документации.

Должен знать: технологию разборки и сборки средней сложности и сложных узлов лифтового оборудования; принципиальные электрические схемы обслуживаемых лифтов; устройство полупроводниковых элементов схемы; исполнение электрических проводок всех типов и технические требования, предъявляемые к ним; выбор сечений проводов, плавких вставок и аппаратов защиты в зависимости от токовой нагрузки; основы радиотехники; принципы действия двухсторонней громкоговорящей связи при диспетчерском управлении лифтами.

Примеры работ:

1. Выпрямители полупроводниковые - сборка, замена и включение в цепь.

2. Лебедки различных типов - разборка, сборка, регулирование, замена сальников, подшипников.

3. Шахты лифтов железосетчатые и каркасно-подвесные - монтаж и выверка размеров по установочному чертежу.

§ 330. Электромеханик по лифтам
5-й разряд

Характеристика работ. Выполнение сложных работ по ремонту, монтажу и демонтажу лифтового оборудования. Наладка, регулирование и испытание лифтов, движущихся со скоростью до 1 м/сек с парным управлением, в том числе с применением печатного монтажа электрических схем управления с электронными микроэлементами. Чтение особо сложных чертежей и электрических схем лифтов. Определение неисправностей в системах парного управления и устранение их.

Должен знать: технические условия на испытание лифтов; требования, предъявляемые к качеству монтажа, ремонта и испытаний механического и электрического оборудования лифтов, сроки службы деталей и узлов и мероприятия по их увеличению; систему планово-предупредительных ремонтов; конструктивное устройство составных частей лифта; принципиальные схемы парного управления лифтами; основы радиоэлектронной техники.

Примеры работ.

1. Платы печатные, отдельные элементы электроники - замена.

2. Приводы телескопических дверей - наладка и регулировка.

§ 331. Электромеханик по лифтам
6-й разряд

Характеристика работ. Выполнение особо сложных работ по ремонту, монтажу и демонтажу лифтового оборудования. Наладка, регулирование и испытание лифтов, движущихся со скоростью свыше 1 м/сек с парным и групповым управлением, в том числе с применением логических элементов в электрических схемах управления. Определение неисправностей в механических узлах, системах управления, освещения и сигнализации скоростных лифтов и их устранение. Снятие характеристик полупроводниковых элементов.

Должен знать: технические условия на монтаж и ремонт скоростных лифтов; электрические схемы скоростных лифтов; основы радиоэлектроники; принципиальные схемы группового управления лифтами; устройство масляных буферов; схемы внутренних соединений обмоток электрических машин постоянного тока, генераторов, терристорных регуляторов, применяемых на скоростных лифтах; причины и методы устранения возникающих вибраций оборудования; методику пользования контрольно-измерительными приборами; методику проведения статических и динамических испытаний скоростных лифтов.

Примеры работ.

1. Буфера масляные - монтаж и испытания.

2. Лифты с автоматическим приводом дверей шахты и кабины - монтаж и наладка.

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024