Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 5 июня 2012 г. № 13676-АП/08

В целях реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 15 июня 2010 г. № 982-р об оптимизации контрольно-надзорных полномочий в инвестиционно-строительной деятельности и в рамках осуществления полномочий по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области строительства, установленных пунктами 1 и 5.5 Положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2005 г. № 40, сообщается следующее.

По итогам рабочего совещания с руководством компании "Портал" - официальным представителем сотового оператора ОАО "Мегафон" по вопросам сокращения административных барьеров при развитии инфраструктуры сотовой связи, ускоренного строительства и ввода в эксплуатацию вышек сотовой связи на земельных участках, принадлежащих ОАО "Мегафон", доводим до сведения следующее.

В силу пункта 14.1 статьи 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи" к особо опасным, технически сложным сооружениям связи относятся сооружения связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота от семидесяти пяти до ста метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли от пяти до десяти метров.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации сооружения связи - вышки сотовой связи, имеющие высоту менее 75 метров и заглубление подземной части менее пяти метров не относятся к категории особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства.

Вышки сотовой связи ОАО "Мегафон", как правило, оборудуются базовыми станциями с эффективной излучаемой мощностью до 10 Вт (включительно) в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГц, для которых согласно пункту 3.13 СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения (установление санитарно-защитной зоны) при условии размещения антенны (вышки) вне здания. Характеристика объекта - высота, заглубление подземной части (фундамента), эффективная мощность и частота излучения указаны в проектной документации, в том числе в разрешении на использование радиочастот и радиочастотных каналов, выданном в установленном порядке Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Согласно пункту 5 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации экспертиза проектной документации не проводится в отношении отдельно стоящих объектов капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.

В этой связи, руководствуясь пунктом 5 части 2 статьи 49 и частью 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, проектная документация базовых станций радиотелефонной связи (вышек сотовой связи), имеющих характеристики высоты менее 75 метров, заглубление подземной части от 5 до 10 метров, с эффективной мощностью излучения менее или равной 10 Вт и частотой излучения 30 МГц - 300 ГГц, не подлежат экспертизе и государственному строительному надзору.

Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию должна производиться с учетом части 5 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации органом, выдавшим разрешение на строительство.

Просим довести позицию регулирующего Министерства до организаций государственной экспертизы, органов государственного строительного надзора и соответствующих органов местного самоуправления.

 

 

А.А. Попов

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024