Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 24 июня 2010 г. № 25182-ИП/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение от 10.12.2009 № 361/09 по вопросу выполнения обследования строительных конструкций зданий и сооружений и сообщается следующее.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. № 864 "О мерах по реализации Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2008 года № 274 (зарегистрирован в Минюсте России 16.01.2009, № 13086, с изменениями, вступившими в силу 09.01.2010) утвержден перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства в области строительства, проектирования и инженерных изысканий, для выполнения которых лицу необходимо иметь свидетельство о допуске, выдаваемое саморегулируемой организацией (далее - СРО).

На основании пункта 6 указанного перечня (в редакции приказа № 274) для выполнения работ по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их (грунтов) строительных конструкций (например, в части произведенного усиления грунтов посредством цементизации грунтовых оснований с забивкой инъекторов) необходимо получить свидетельство о допуске к этим работам. В целях оптимизации перечня приказом Минрегиона России от 21.10.2009 № 480 (зарегистрирован в Минюсте России 22.12.2009 № 15789) были внесены изменения, коснувшиеся в частности исключения из пункта 6 раздела 1 формулировки "их строительных конструкций" во избежание ее неверного толкования. Указанные изменения вступили в силу с момента официальною опубликования данного приказа 9 января 2010 г.

В настоящее время для выполнения работ по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений в соответствии с перечнем видов работ, оказывающих влияние на безопасность. объектов капитального строительства, лицу необходимо получить в СРО лиц, выполняющих инженерные изыскания, свидетельство о допуске по пункту 6 раздела 1 "Работы по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений". В то же время, ранее выданные саморегулируемыми организациями свидетельства о допуске по данному пункту перечня в редакции вышеуказанного приказа Минрегиона России № 274 (на выполнение работ по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций) продолжают действовать в полном объеме, однако они не давали и не дают их обладателям права выполнять работы по обследованию самих строительных конструкций зданий и сооружений для подготовки проектной документации. Для выполнения такого вида обследования лицу необходимо вступить в СРО проектировщиков и получить в ней свидетельство о допуске по пункту 13 раздела 2 перечня "Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений", введенному приказом Минрегиона России № 480 от 21.10.2009.

 

Директор Департамента регулирования градостроительной деятельности

И.В. Пономарев

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024