Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 899
"Об утверждении Положения о передаче радиоактивных отходов на захоронение,
в том числе радиоактивных отходов, образовавшихся при осуществлении деятельности,
связанной с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия
и ядерных энергетических установок военного назначения"

В целях реализации пункта 5 статьи 5 Федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о передаче радиоактивных отходов на захоронение, в том числе радиоактивных отходов, образовавшихся при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения.

 

Председатель Правительства Российской Федерации

Д. Медведев

 

Положение о передаче радиоактивных отходов на захоронение, в том числе радиоактивных отходов, образовавшихся при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения

(утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 899)

1. Настоящее Положение, разработанное в целях реализации Федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", устанавливает порядок передачи радиоактивных отходов на захоронение, в том числе радиоактивных отходов, образовавшихся при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения (далее - радиоактивные отходы).

Настоящее Положение является обязательным для организаций, в результате деятельности которых образуются радиоактивные отходы, и организаций, в которых осуществляется обращение с радиоактивными отходами, в том числе с радиоактивными отходами, образовавшимися до дня вступления в силу Федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - организации), при передаче национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами (далее - национальный оператор) радиоактивных отходов на захоронение.

2. Термины и определения, используемые в настоящем Положении, соответствуют принятым в Федеральном законе "Об использовании атомной энергии" и Федеральном законе "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

3. Национальному оператору для захоронения передаются радиоактивные отходы в соответствии с требованиями Федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

4. Работы по захоронению оплачиваются собственниками радиоактивных отходов согласно тарифам на захоронение до их передачи национальному оператору.

5. Организация осуществляет собственными силами или с привлечением специализированных организаций приведение радиоактивных отходов, передаваемых на захоронение, в соответствие с критериями приемлемости до истечения сроков их промежуточного хранения.

6. На приведенные в соответствие с критериями приемлемости радиоактивные отходы составляется паспорт. Паспорт для твердых радиоактивных отходов составляется организацией, осуществившей кондиционирование радиоактивных отходов, на каждую упаковку радиоактивных отходов, передаваемых на захоронение, в соответствии с требованиями, установленными федеральными нормами и правилами. Паспорт на радиоактивные отходы, образующиеся при добыче и переработке урановых руд, твердые очень низкоактивные радиоактивные отходы и жидкие радиоактивные отходы составляется организацией на каждую партию передаваемых радиоактивных отходов в соответствии с требованиями федеральных норм и правил.

7. Подготовка к отправке радиоактивных отходов для передачи национальному оператору и их транспортирование осуществляется силами организации или с привлечением специализированных организаций.

8. Договор о передаче радиоактивных отходов на захоронение заключается в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

9. Транспортирование радиоактивных отходов организуется и осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации, и с соблюдением федеральных норм и правил, регламентирующих обеспечение безопасности при транспортировании радиоактивных материалов, а также правил перевозки опасных грузов различными видами транспорта.

10. Национальный оператор принимает радиоактивные отходы в соответствии с условиями договора о передаче радиоактивных отходов на захоронение на основе контроля их соответствия данным, указанным в паспорте радиоактивных отходов.

По окончании приема радиоактивных отходов оформляется акт приема-передачи радиоактивных отходов по форме согласно приложению в 3 экземплярах. Один экземпляр акта направляется организации, второй экземпляр - национальному оператору, третий - специализированной организации.

11. Контроль упаковок (партий) радиоактивных отходов должен производиться в соответствии с требованиями, установленными федеральными нормами и правилами.

Проверка принимаемых на захоронение радиоактивных отходов на соответствие критериям приемлемости осуществляется в порядке, установленном органом государственного управления в области обращения с радиоактивными отходами по согласованию с органами государственного регулирования безопасности.

12. При обнаружении несоответствия результатов проверки данным паспорта упаковка (партия) радиоактивных отходов на захоронение не принимается. В этом случае упаковка (партия) радиоактивных отходов подлежит возврату в организацию, от которой были приняты радиоактивные отходы, или по соглашению сторон национальным оператором проводится подготовка упаковки (партии) радиоактивных отходов к захоронению.

13. Передача радиоактивных отходов национальному оператору производится с соблюдением требований федеральных норм и правил, регламентирующих обеспечение безопасности в области обращения с радиоактивными отходами.

Национальный оператор разрабатывает и утверждает технологический порядок работы пунктов захоронения радиоактивных отходов, в котором указываются последовательность действий и процедуры в отношении приема и захоронения радиоактивных отходов, а также перечень и формы документов для каждого способа доставки радиоактивных отходов, передаваемых национальному оператору на захоронение.

14. Передаче национальному оператору на захоронение в пунктах глубинного захоронения радиоактивных отходов, сооруженных и эксплуатируемых на день вступления в силу Федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", подлежат жидкие радиоактивные отходы в соответствии с требованиями Федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

15. Захоронение радиоактивных отходов, образующихся у организаций, деятельность которых связана с добычей и переработкой урановых руд, и очень низкоактивных радиоактивных отходов, образующихся у организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, по решению Правительства Российской Федерации может осуществляться в пунктах захоронения радиоактивных отходов на используемых такими организациями земельных участках.

16. В случае обнаружения бесхозяйных радиоактивных отходов их собственник устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации. Передача на захоронение таких радиоактивных отходов после установления собственника осуществляется в соответствии с настоящим Положением.

Приложение

к Положению о передаче радиоактивных отходов
на захоронение, в том числе радиоактивных отходов,
образовавшихся при осуществлении деятельности,
связанной с разработкой, изготовлением,
испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерного
оружия и ядерных энергетических установок
военного назначения

Форма

АКТ
приема-передачи радиоактивных отходов
№ __________от "____" _____________ 20__ г.

Организация _______________________________________________________________

Специализированная организация, через которую осуществлялась передача _________

___________________________________________________________________________

Национальный оператор _____________________________________________________

 

 


№ п/п

Тип упаковки с радиоактивными отходами

Номер упаковки с радиоактивными отходами

Номер паспорта радиоактивных отходов

Объем радиоактивных отходов

(куб. м)*

Номер пломбировочного устройства

Категория радиоактивных отходов

Активность (Бк)

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______________

* Заполняется для партий жидких радиоактивных отходов и очень низкоактивных радиоактивных отходов.

 

 


Переданы следующие документы:

 

№ п/п

Наименование документа

Номер документа

Количество листов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СДАЛ

__________________

(наименование организации)

_______________

(подпись уполномоченного лица)

___________

(ф.и.о.)

 

 

МП

"__" _______________ 20__ г.

 

Специализированная организация

________________

(наименование организации)

_______________

(подпись уполномоченного лица)

___________

(ф.и.о.)

 

 

МП

"__" _______________ 20__ г.

 

ПРИНЯЛ

__________________

(наименование национального оператора)

_______________

(подпись уполномоченного лица)

___________

(ф.и.о.)

 

 

МП

"__" _______________ 20__ г.

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024