Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 7 сентября 2011 г. № 24390-ДБ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение от 12.08.2011 № 451 по вопросу применения Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденного приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 (далее - Перечень, Приказ), с учетом внесенных Федеральным законом от 18.07.2011 № 243-ФЗ в Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) изменений, в части касающейся отсутствия необходимости получения разрешения на строительство при капитальном ремонте объектов капитального строительства, и сообщается.

Частью 2 статьи 52 Кодекса установлено, что виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Пунктом 2 Приказа определено, что "...Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации ...".

Частью 17 статьи 51 Кодекса установлены случаи, при которых не требуется выдача разрешения на строительство, при этом в соответствии с пунктом 4.1 части 17 статьи 51 Кодекса выдача разрешения на строительство не требуется при капитальном ремонте объектов капитального строительства.

Соответственно, Приказ в действующей редакции фактически определяет, что получение свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не требуется в случае проведения капитального ремонта объектов капитального строительства.

Указанная норма Приказа противоречит требованиям части 2 статьи 52 Кодекса, поскольку при капитальном ремонте объектов капитального строительства также проводятся работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, что в свою очередь требует наличия у индивидуальных предпринимателей или юридических лиц выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Учитывая изложенное, в целях приведения Приказа в соответствие с требованиями статьи 52 Кодекса в настоящее время подготовлены соответствующие изменения в Приказ, которые проходят согласование в установленном законом порядке.

 

И.о. директора Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики

Д.В. Беляев

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024