Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Министерства регионального развития РФ от 17 ноября 2009 г. № 38302-ИП/08

 

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение администрации Волгоградской области от 30.10.2009 № 02п-2м/12109 и сообщается следующее.

Повторно даём пояснения о том что, внесение изменений в проектную документацию в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства может осуществляться физическими или юридическими лицами, ранее осуществившими подготовку проектной документации объекта капитального строительства. В исключительных случаях застройщиком или заказчиком могут быть привлечены иные физические или юридические лица, которые соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к лицам, осуществляющим архитектурно-строительное проектирование.

По мнению Минрегиона России, решение о том, что внесенные в проектную документацию изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта капитального строительства, самостоятельно принимает застройщик (заказчик) по согласованию с лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, которые в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации несут ответственность по возмещению вреда, причиненного вследствие недостатков работ по подготовке проектной документации.

Позиция Минрегиона России по данному вопросу была изложена в письме от 04.06.2009 № 17078-ИМ/08. Одновременно сообщаем, что в настоящее время имеются достаточные правовые основания для проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в случае внесения в нее изменений после получения разрешения на строительство, при этом Минрегионом России подготовлен и направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года № 145".

В нем учтены вопросы необходимости перепроектирования объектов и повторной государственной экспертизы при возникновении необходимости замены в уже утвержденной проектной документации материалов (оборудования), не затрагивающих конструктивных и других характеристик надёжности и безопасности объектов капитального строительства.

После процедуры согласования проект постановления Правительства Российской Федерации будет утвержден в установленном порядке.

С учетом изложенного, в очередной раз сообщаем, по мнению Минрегиона России, решение о необходимости проведения повторной государственной экспертизы проектной документации, после внесённых в неё изменений, самостоятельно принимает застройщик (заказчик) по согласованию с лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, которые несут ответственность за принятие такого решения, а об отказе в проведении государственной экспертизы принимает организация по проведению государственной экспертизы при проверке представленных от заявителя документов.

 

Директор Департамента регулирования градостроительной деятельности

И.В. Пономарёв

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024