Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р ИСО
9727-2-
2012

ПРОБКИ КОРКОВЫЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ

Методы определения физических свойств

Часть 2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И КАЖУЩЕЙСЯ
ПЛОТНОСТИ ДЛЯ АГЛОМЕРИРОВАННЫХ
КОРКОВЫХ ПРОБОК

ISO 9727-2:2007
Cylindrical cork stoppers - Physical tests - Part 2: Determination of mass and
apparent density for agglomerated cork stoppers
(IDT)

Москва

Стандартинформ

2012

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН И ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 415 «Средства укупорочные» (ООО «ЦСИ «Продмаштест») на основе собственного аутентичного перевода на русский язык стандарта, указанного в пункте 3

2 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 марта 2012 г. № 21-ст

3 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 9727-2:2007 «Цилиндрические корковые пробки. Испытания физических свойств. Часть 2. Определение массы и кажущейся плотности для агломерированных корковых пробок» (ISO 9727-2:2007 «Cylindrical cork stoppers - Physical tests - Part 2: Determination of mass and apparent density for agglomerated cork stoppers»).

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (подраздел 3.5)

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

Введение

Международный стандарт ИСО 9727-2 входит в серию стандартов «Пробки корковые цилиндрические. Испытания физических свойств», которая включает следующие части: Часть 1: Определение размеров;

Часть 2: Определение массы и кажущейся плотности для агломерированных корковых пробок; Часть 3: Определение содержания влаги; Часть 4: Определение восстановления размеров после сжатия; Часть 5: Определение силы извлечения; Часть 6: Определение влагонепроницаемости; Часть 7: Определение количества пыли.

ГОСТ Р ИСО 9727-2-2012

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОБКИ КОРКОВЫЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ

Методы определения физических свойств

Часть 2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И КАЖУЩЕЙСЯ ПЛОТНОСТИ
ДЛЯ АГЛОМЕРИРОВАННЫХ КОРКОВЫХ ПРОБОК

Cylindrical cork stoppers. Methods for determination of physical properties.
Part 2. Determination of mass and apparent
density for agglomerated cork stoppers

Дата введения - 2012-09-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает метод определения массы цилиндрических корковых пробок, готовых к использованию или в виде полуфабрикатов, целиком или частично изготовленных из агломерированной пробки, и кажущейся плотности цилиндрических корковых пробок, готовых к использованию или в виде полуфабрикатов, целиком изготовленных из агломерированной пробки.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий международный стандарт:

ИСО 633* Пробковая кора. Словарь (ISO 633, Cork -Vocabulary)

* В Российской Федерации действует ГОСТ Р ИСО 633-2011 «Кора пробковая. Термины и определения».

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ИСО 633, а также следующий термин с соответствующим определением:

3.1 кажущаяся плотность цилиндрической корковой пробки (apparent density of a cylindrical cork stopper): Отношение измеренной массы пробки к ее расчетному объему.

4 Аппаратура

4.1 Весы с ценой деления менее или равной 0,01 г.

5 Условия испытаний

5.1 Испытания должны проводиться при следующих условиях окружающей среды:

- температура - (21 ± 4) °С;

- относительная влажность воздуха - (60 ± 20) %.

5.2 Корковые пробки

5.2.1 Температура

Перед началом испытаний необходимо убедиться в том, что температура испытуемых образцов пробок из отобранной выборки составляет (21 ± 4) °С.

5.2.2 Влажность

Перед началом испытаний необходимо убедиться в том, что влажность испытуемых образцов пробок из отобранной выборки составляет (6 ± 2) %. Если влажность отличается от установленных пределов 4 % - 8 %, то измеренное значение влажности необходимо указать в протоколе испытаний.

6 Отбор образцов

От каждой партии отбирают выборку пробок в количестве согласно плану выборочного контроля, предварительно согласованному между заинтересованными сторонами.

Пробки из отобранной выборки не должны иметь видимых дефектов, которые могут повлиять на проведение измерений.

7 Проведение испытаний

7.1 Перед началом испытаний каждую пробку нумеруют.

7.2 Каждую пробку из выборки взвешивают на весах (4.1), значение результата взвешивания записывают.

8 Результаты

8.1 Масса

За окончательный результат испытаний принимают среднеарифметическое значение результатов, полученных для каждой пробки из отобранной выборки, выраженное в граммах и округленное до 0,1, а также допускаемые отклонения и максимальное и минимальное значения результатов, округленные до 0,1.

8.2 Кажущаяся плотность

Для каждой пробки плотность r, кг/м3, вычисляют по формуле

(1)

где т - масса пробки, полученная по разделу 7, г;

d - диаметр, измеренный в соответствии с ИСО 9727-1*, мм;

l - длина, измеренная в соответствии с ИСО 9727-1*, мм.

* В Российской Федерации действует ГОСТ Р ИСО 9727-1-2009 «Пробки корковые цилиндрические. Методы определения физических свойств. Часть 1. Определение размеров».

Примечание - При расчете объема пробки со снятой фаской фаску не учитывают.

За окончательный результат испытаний принимают среднеарифметическое значение результатов, полученных для каждой пробки из отобранной выборки, округленное до ближайшей единицы, а также допускаемые отклонения и максимальное и минимальное значения результатов, округленные до единицы.

9 Протокол испытаний

Протокол испытаний должен содержать:

a) ссылку на настоящий стандарт;

b) полную идентификацию образцов отобранной выборки, включая тип корковых пробок со ссылкой на наличие снятой фаски и их происхождение;

c) акт отбора образцов в выборку;

d) полученные результаты;

e) любые отклонения от метода настоящего стандарта, которые могли повлиять на результаты испытаний.

 

Ключевые слова: цилиндрические корковые пробки, агломерированные корковые пробки, методы, определение физических свойств, масса, кажущаяся плотность

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024