Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР
от 24 декабря 1981 г. № 658

"О порядке разработки и введении в действие норм водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды населения в жилищном фонде"

 

В целях обеспечения экономии и рационального использования питьевой воды, всемерного устранения ее потерь, улучшения учета и контроля за водопотреблением в жилищном фонде и упорядочения системы расчетов между водопроводно-канализационными предприятиями, жилищно-эксплуатационными организациями и населением за услуги по водоснабжению и водоотведению, а также во исполнение Приказа Министерства от 01.06.78 № 254 приказываю:

1. Установить пределы норм водопотребления на хозяйственно- питьевые нужды населения в жилищном фонде согласно Приложению.

2. Министрам жилищно-коммунального хозяйства АССР, начальникам управлений коммунального хозяйства край(обл)исполкомов, Мособлводоканала:

обеспечить введение конкретных норм водопотребления населением в пределах норм, установленных Министерством, в городах и других населенных пунктах, в которых нормы на эти цели отсутствуют; разрешить, в случае необходимости, пересмотр действующих на момент издания Приказа норм водопотребления населением, на основе установленных Министерством, при условии, если ввод новых норм не приведет к увеличению платы с населения за услуги водопровода и канализации.

3. Контроль за выполнением Приказа возложить на Главводоканал (т. Елфимова) и Финансовое управление (т. Федорову).

4. Приказ от 13.08.81 № 443 отменяется.

 

Заместитель Министра

С.М. Ионов

Приложение

к Приказу Минжилкомхоза РСФСР

от 24 декабря 1981 г. № 658

Пределы норм водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды населения в жилищном фонде

Общие указания

1. Нормы водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды населения в жилищном фонде (НВн) установлены исходя из степени санитарно-технического благоустройства жилищного фонда, вне зависимости от этажности зданий и степени заселенности квартир, без учета потерь, вызванных недостатками технической эксплуатации (утечка воды через водоразборную арматуру и др.).

2. НВн предназначены для определения количества израсходованной воды при расчетах жилищно-эксплуатационных организаций:

с водопроводно-канализационными предприятиями и населением за потребляемую воду в случае отсутствия стационарных и контрольных водосчетчиков;

только с населением при наличии водосчетчиков, показания которых не могут быть использованы по причине утечки воды в санитарно-технических устройствах.

Отсутствие или наличие утечек воды должно фиксироваться актами ежеквартального осмотра санитарно-технических устройств дома с обязательным участием представителя жилищно-эксплуатационной организации и домового комитета в государственном жилищном фонде и правления кооператива - в домах жилищно-строительных кооперативов.

3. Конкретные НВн в пределах установленных норм Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР определяются водопроводно- канализационными предприятиями совместно с жилищно- эксплуатационными организациями, по согласованию с министерствами жилищно-коммунального хозяйства автономных республик, управлениями коммунального хозяйства край(обл)исполкомов на основе натурных исследований в соответствии с "Методическими рекомендациями по установлению эксплуатационных норм водопотребления населением", утвержденными Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 26.05.81 № 299, и утверждаются гор(рай)исполкомами.

Пределы норм водопотребления на хозяйственно-питьевые нужды населения в жилищном фонде

(литров в сутки на 1 человека)

№ п/п

Степень санитарно-технического оборудования жилых зданий

Климатический район

I

II

1.

Жилые здания с водопроводом, подключенные к централизованной системе водоотведения, без ванн

90 - 110

85 - 105

2.

То же, с газоснабжением

105 - 125

100 - 120

3.

Жилые здания с водопроводом, подключенные к централизованной системе водоотведения, с ваннами и водонагревателями, работающими на твердом топливе

125 - 150

115 - 140

4.

То же, с газовыми водонагревателями

160 - 190

140 - 180

5.

То же, с быстродействующими газовыми водонагревателями и многоточечным водоразбором

190 - 240

170 - 220

6.

Жилые здания с централизованным горячим водоснабжением, оборудованные умывальниками, мойками и душами:

 

 

общий расход воды

200 - 240

180 - 220

в том числе:

 

 

холодная вода

115 - 155

95 - 135

горячая вода

85

85

7.

То же, с ваннами, оборудованными душами:

 

 

общий расход воды

230 - 290

210 - 260

в том числе:

 

 

холодная вода

125 - 185

105 - 155

горячая вода

105

105

8.

Жилые здания, не подключенные к централизованной системе водоотведения:

 

 

при наличии водопроводного ввода

50 - 70

40 - 60

при пользовании уличными водоразборными колонками

25

20

 

Примечания. 1. К I климатическому району относятся: Дагестанская, Кабардино-Балкарская, Калмыцкая, Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская АССР, Краснодарский, Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Саратовская области; ко II климатическому району относятся все остальные автономные республики, края, области РСФСР, не вошедшие в I климатический район.

2. При систематическом перерыве подачи воды к нормам водопотребления гор(рай)исполкомами утверждаются понижающие коэффициенты в размерах 0,5 - 0,9, исходя из конкретных условий, с учетом частоты и продолжительности перебоев в водоснабжении.

3. Норма отведения сточных вод (централизованная канализация) принимается равной норме водопотребления.

4. Расход горячей воды принят в соответствии с Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 04.09.78 № 417.

 

Начальник Главводоканала

В.Я. Елфимов

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024