Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 17 ноября 2009 г. № 38299-ИП/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение ОАО "РЖД" от 16.07.2009 № ЦУКС М-20/1526 и сообщается следующее.

В связи с изменением требований к составу разделов проектной документации, предусмотренных Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87, произошло увеличение трудоемкости отдельных видов работ (разделов), выполняемых на стадии "проектная документация", в том числе раздела 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" указанного постановления.

Стоимость дополнительных видов работ по проектированию мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, не учтенных в Справочниках базовых цен на проектные работы для строительства, рекомендуется осуществлять на основании калькуляции затрат по форме 3п, приведенной в приложении 2 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1.

В соответствии с пунктом 4 порядка регистрации декларации пожарной безопасности, утвержденным приказом МЧС России от 24 февраля 2009 г. № 91 "Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности" декларация на проектируемый объект защиты составляется застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации.

При этом стоимость работ, в случаи составления декларации проектной организацией, рекомендуется определять на основании калькуляции затрат по форме 3п с оплатой их за счет средств заказчика на непредвиденные работы и затраты.

 

Директор Департамента регулирования
градостроительной деятельности

И.В. Пономарёв

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024