Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ПР РСК 001-95

ПРАВИЛА РСК

РОССИЙСКАЯ СИСТЕМА КАЛИБРОВКИ

ПОРЯДОК
регистрации государственных научных
метрологических центров и органов
Государственной метрологической службы в
качестве аккредитующих органов
в Российской системе калибровки

Москва

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

РАЗРАБОТАНЫ Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы Госстандарта России (ВНИИМС Госстандарта России)

ИСПОЛНИТЕЛИ: Сковородников В.А. (руководитель темы), Генкина Р.И.

УТВЕРЖДЕНЫ Распоряжением Центрального органа РСК от 24 мая 1995 г. № 1

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Определения. 2

3. Требования, предъявляемые к аккредитующему органу. 2

4. Порядок регистрации аккредитующих органов. 2

5. Контроль за соблюдением аккредитующими органами, предъявляемых к ним требований. 3

6. Аннулирование Сертификата о регистрации аккредитующего органа. 3

7. Апелляции. 3

Приложение 1. Заявка. 3

Приложение 2. Специализация аккредитующего органа. 4

Приложение 3. Сведения о возможностях аккредитующего органа. 4

Приложение 4. Акт проверки. 5

Приложение 5. Сертификат о регистрации аккредитующего органа. 5

ПР РСК 001-95

РОССИЙСКАЯ СИСТЕМА КАЛИБРОВКИ

ПОРЯДОК
регистрации государственных научных
метрологических центров и органов
Государственной метрологической службы в
качестве аккредитующих органов
в Российской системе калибровки

Дата введения 01.06.95 г.

Настоящие правила устанавливают основные требования к аккредитующим органам и порядок их регистрации в Российской системе калибровки.

Настоящие правила распространяются на научные метрологические центры и органы Государственной метрологической службы, добровольно подавшие заявку (далее - Заявитель) на регистрацию их в качестве аккредитующих органов в Российской системе калибровки (РСК).

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об обеспечении единства измерений» аккредитацию метрологических служб юридических лиц на право проведения калибровочных работ осуществляют государственные научные метрологические центры и органы Государственной метрологической службы.

1.2. Государственные научные метрологические центры и органы Государственной метрологической службы для осуществления работ по аккредитации метрологических служб юридических лиц (далее - метрологических служб) на право проведения калибровочных работ регистрируются в РСК в качестве аккредитующих органов в порядке, устанавливаемом настоящими правилами.

1.3. Заявитель, зарегистрированный в РСК, одновременно может получить право на проведение калибровочных работ в заявленной ими области аккредитации в соответствии с установленным порядком.

1.4. Возмещение расходов, связанных с регистрацией Заявителя, экспертизой представленных документов, проверкой соответствия заявленных условий проведения аккредитации и калибровочных работ установленным требованиям (далее - проверка), оформлением, занесением в реестр и выдачей Сертификата о регистрации аккредитующего органа и аттестата аккредитации и оказанием других услуг производится в соответствии с условиями договора, заключаемого между Заявителем на регистрацию и аккредитацию и исполнителем этих работ.

2. Определения

В настоящих правилах применены следующие термины с соответствующими определениями.

2.1. Аккредитующий орган - орган, осуществляющий аккредитацию метрологических служб юридических лиц на право проведения калибровочных работ.

2.2. Регистрация аккредитующего органа - процедура, посредством которой аккредитующий орган официально признается правомочным осуществлять аккредитацию метрологических служб юридических лиц на право проведения калибровочных работ в Российской системе калибровки.

2.3. Сертификат о регистрации аккредитующего органа - документ, удостоверяющий факт регистрации аккредитующего органа в Российской системе калибровки.

3. Требования, предъявляемые к аккредитующему органу

3.1. Государственные научные метрологические центры и органы Государственной метрологической службы, подавшие заявку о регистрации их в качестве аккредитующего органа, должны иметь соответствующую организационную структуру, располагать необходимыми методическими и кадровыми возможностями для осуществления в соответствии со своей компетенцией аккредитации метрологических служб.

3.2. Организационная структура аккредитующего органа должна обеспечивать выполнение всех подготовительных работ по аккредитации, осуществление аккредитации, оформление результатов аккредитации и проведение инспекционного контроля за соблюдением аккредитованными метрологическими службами требований к проведению калибровочных работ (далее - инспекционный контроль). Конкретную структуру устанавливает руководитель аккредитующего органа.

3.3. Аккредитующий орган должен иметь весь необходимый комплект нормативных документов, регламентирующих выполнение работ, связанных с аккредитацией.

3.4. Аккредитующий орган должен иметь подготовленных в установленном порядке экспертов, осуществляющих аккредитацию метрологических служб. Порядок подготовки и аттестации экспертов устанавливает Госстандарт России.

3.5. Аккредитующий орган должен осуществлять внутренние проверки своего соответствия требованиям настоящих правил. Результаты проверок должны оформляться соответствующими актами. Периодичность и порядок осуществления проверок устанавливаются руководителем аккредитующего органа.

4. Порядок регистрации аккредитующих органов

4.1. Регистрация аккредитующих органов осуществляется на основе заявленной ими специализации.

4.2. Государственный научный метрологический центр или орган Государственной метрологической службы, заинтересованный в регистрации его в качестве аккредитующего органа, составляет заявку (приложение 1) на имя руководителя Центрального органа РСК и направляет ее в Научно-методический центр РСК с приложениями 2 и 3.

4.3. Научно-методический центр РСК проводит экспертизу представленных Заявителем документов и вырабатывает для Центрального органа РСК заключение о возможности регистрации Заявителя или о необходимости проведения проверки.

4.4. Центральный орган РСК на основании представленного Научно-методическим центром РСК заключения принимает решение о регистрации Заявителя или о проведении проверки.

4.5. В случае принятия решения о проведении проверки Центральный орган РСК назначает комиссию компетентных специалистов и председателя комиссии, которому поручается от имени организации, где он работает, заключить договор с Заявителем об оплате расходов по работе комиссии.

Результаты проверки оформляются актом (приложение 4). В акте приводится:

а) заключение комиссии о регистрации Заявителя

или

б) обоснованный отказ в регистрации Заявителя с обязательным указанием конкретных причин отказа.

4.6. Акт проверки составляется в двух экземплярах, первый экземпляр остается у Заявителя, второй направляется в Центральный орган РСК.

4.7. Центральный орган РСК на основании заключения комиссии принимает решение о регистрации Заявителя или об отказе Заявителю в регистрации.

4.8. При принятии решения о регистрации Заявителя Центральный орган РСК направляет в Научно-методический центр РСК для оформления Сертификата о регистрации аккредитующего органа и занесение Заявителя в Реестр РСК письмо с решением о регистрации Заявителя в качестве аккредитующего органа и акт проверки комиссией Заявителя.

4.9. Научно-методический центр РСК оформляет Сертификат о регистрации аккредитующего органа (приложение 5), подписывает его у Руководителя Центрального органа РСК, присваивает Заявителю порядковый номер, заносит его в Реестр РСК, выставляет Заявителю счет на оплату работ по регистрации и в 3-х дневный срок после оплаты счета направляет Сертификат о регистрации аккредитующего органа Заявителю.

4.10. Изменения в специализацию аккредитующего органа вносятся по заявке Заявителя в соответствии с процедурой, описанной в пп. 4.2 - 4.9 настоящих правил.

5. Контроль за соблюдением аккредитующими органами, предъявляемых к ним требований

5.1. Контроль за соблюдением аккредитующими органами, предъявляемых к ним требований, осуществляет Центральный орган РСК либо по его поручению Научно-методический центр РСК в сроки, определяемые Центральным органом РСК.

6. Аннулирование Сертификата о регистрации аккредитующего органа

6.1. Сертификат о регистрации аккредитующего органа может быть аннулирован Центральным органом РСК в случаях:

- несоответствия аккредитующего органа предъявляемым требованиям;

- самостоятельного решения аккредитующего органа о прекращении действия сертификата.

7. Апелляции

7.1. При возникновении разногласий между комиссией по проверке, аккредитующим органом, Научно-методическим центром в части регистрации аккредитующего органа и осуществления контроля за соблюдением аккредитующим органом, предъявляемых к нему требований, аннулирования Сертификата аккредитующий орган может подать апелляцию в Центральный орган РСК, который обязан рассмотреть ее в месячный срок.

Приложение 1

Руководителю Центрального органа РСК

ЗАЯВКА

Прошу зарегистрировать в качестве аккредитующего органа

_______________________________________________________________________

наименование государственного научного метрологического центра или органа Государственной метрологической службы

по специализации, соответствующей приложению 2.

Обязуемся:

а) обеспечить выполнение требований, предъявляемых к аккредитующим органам;

б) оплатить все расходы по подготовке и проведению регистрации, осуществлению других услуг, связанных с регистрацией, в соответствии с условиями заключенного договора.

Приложения:

1. Специализация аккредитующего органа

2. Сведения о возможностях аккредитующего органа

Руководитель

___________    _______________

подпись               инициалы, фамилия

«____» ____________ 199 г.

Приложение 2

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
аккредитующего органа

_______________________________________________________________________

наименование и адрес аккредитующего органа

_______________________________________________________________________

№ № п/п

Средства калибровки

Дата ввода

Примечание

Наименование эталона, элемента, комплекта, тип, марка или условное обозначение

Метрологические характеристики

Диапазон измерений

Погрешность, класс точности, разряд, цена деления

1

2

3

4

5

6

МП                                                                                Руководитель

___________    ________________

подпись               инициалы, фамилия

«____» ____________ 199 г.

Приложение 3

СВЕДЕНИЯ
о возможностях аккредитующего органа

Форма 1

Справочные данные

Наименование и почтовый адрес аккредитующего органа

Фамилия, имя, отчество, должность, телефон руководителя аккредитующего органа

Фамилия, имя, отчество, должность, телефон ответственного исполнителя

Форма 2

Сведения о нормативных документах

№ № п/п

Наименование и номер нормативного документа

Примечание

1

2

3

Форма 3

Сведения о кадровом составе (экспертах), осуществляющих аккредитацию метрологических служб*

№ № п/п

Фамилия, инициалы

Должность

Образование, включая курсы повышения квалификации, ученая степень, ученое звание

Специализация

Примечание

1

2

3

4

5

6

* В таблицу заносятся сведения только о подготовленных и аттестованных в установленном порядке экспертах.

Приложение 4

АКТ ПРОВЕРКИ

______________________________________________________________________

наименование организации-заявителя

В период с «____» _______________ 199 г. по «____» _______________ 199 г.

на основании

______________________________________________________________________

наименование, номер и дата документа о проведении проверки

комиссия в составе:

Председатель комиссии

____________________________________________________________________

место работы, должность, фамилия, инициалы

Члены комиссии:

____________________________________________________________________

место работы, должность, фамилия, инициалы

____________________________________________________________________

провела проверку соответствия Заявителя предъявляемым требованиям при регистрации в качестве аккредитующего органа.

При проверке установлено:

Проверяемые характеристики

Заключение комиссии

1

2

1. Организационная структура

2. Технические возможности

3. Нормативные документы

4. Эксперты

5. Дополнительные характеристики

Заключение:

_____________________________________________________________________

выдать сертификат аккредитующего органа

_____________________________________________________________________

отказать в выдаче сертификата аккредитующего органа

_____________________________________________________________________

по причинам:

Председатель комиссии                    _______________        ____________________

подпись                              инициалы, фамилия

Члены комиссии                                _______________        ____________________

подпись                              инициалы, фамилия

_______________        ____________________

подпись                              инициалы, фамилия

Приложение 5

РОССИЙСКАЯ СИСТЕМА КАЛИБРОВКИ

СЕРТИФИКАТ
о регистрации аккредитующего органа

Реестр РСК № ________________

Внесен «____» __________ 199 г.

Настоящий сертификат удостоверяет, что

_______________________________________________________________________

наименование аккредитующего органа

зарегистрирован в качестве аккредитующего органа в Российской системе калибровки.

Специализация определена в приложении, являющимся неотъемлемой частью настоящего сертификата.

Руководитель Центрального органа РСК

МП                                                                                ___________ _______________

подпись                     инициалы, фамилия

«____» ____________ 199 г.

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024