Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 2 апреля 2009 г. № 9422-СМ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и сообщается следующее.

В соответствии с п. 1 Порядка разработки и утверждения нормативов в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности (далее - Порядок), утвержденного Приказом Министра регионального развития от 11.04.2008 № 44, к сметным нормативам относятся сметные нормы, расценки и цены, а также методические документы, регламентирующие порядок их разработки и применения.

Абзацем 4 п. 2 указанного Порядка предусмотрено, что к индивидуальным сметным нормативам относятся нормативы, предназначенные для отдельного объекта (стройки) и разработанные по предусматриваемым в проектной документации технологиям производства работ, отсутствующим или отличным от технологий, учтенных действующими государственными сметными нормативами.

Согласно п. п. 3.27 - 3.30 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) сметными индексами являются показатели, которые применяются при составлении смет ресурсно-индексным и базисно-индексным методами определения стоимости строительства для пересчета стоимости из базисного уровня цен или уровня цен ресурсов в текущий (прогнозный) уровень цен сметной документации.

Индивидуальные (объектные) индексы также разрабатываются для учета конкретных условий строительства отдельного объекта.

Учитывая изложенное, понятия индивидуальных (объектных) индексов и индивидуальных сметных нормативов не являются тождественными друг другу.

 

Директор
Департамента регулирования
градостроительной деятельности

С.Н. Малышев

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024