Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

 

ПИСЬМО

 

от 10 февраля 2004 года № ОС-28/679-ИС

 

[О примерном составе проектной документации
на строительство (реконструкцию)
федеральных автомобильных дорог]

 

В целях повышения качества разрабатываемой проектной документации, рационального использования средств федерального бюджета, выделяемых на строительство и реконструкцию федеральных автомобильных дорог, Росавтодор доводит для сведения и исполнения "Примерный состав проектной документации на строительство (реконструкцию) федеральных автомобильных дорог" и предлагает руководствоваться указанным документом при выдаче заданий на проектирование и приемке законченной проектной продукции.

 

О.В. Скворцов

 

Примерный состав
проектной документации на строительство (реконструкцию)
федеральной автомобильной дороги на участке ___________

 

Раздел 1. Общая пояснительная записка

1. Общие сведения.

2. Характеристика существующей дороги (фотоматериалы), данные паспорта дороги, состояния диагностики, пропускная способность на отдельных участках, данные о ДТП.

3. Природно-климатические факторы, влияющие на выбор проектных решений.

4. Перспективная интенсивность и состав движения в соответствии с утвержденными Обоснованиями инвестиций, сводная ведомость грузонапряженности, грузооборота, интенсивности движения на отчетный год и перспективу, а в случае разработки проекта более чем через пять лет после утверждения Обоснования инвестиций или в случае существенных изменений в интенсивности движения - сравнение данных, утвержденных в Обосновании инвестиций, с данными экономических изысканий.

5. Обоснование проектных решений.

5.1. Категория дороги, основные технические нормативы, предложения по стадийности развития по ОИ.

5.2. Схема вариантов трассы в М: 100000-50000. Варианты трассы проектируемой дороги:

- принятый в соответствии с утвержденным ОИ;

- дополнительно разработанные варианты трассы, учитывающие изменение условий после утверждения ОИ или детализирующие его. Продольный профиль, руководящая рабочая отметка, варианты проектной линии на отдельных участках в виде чертежей. Оптимизация проектной линии. Геодезическое обоснование по направлению принятого варианта. Инженерно-геологические и гидрологические условия проложения трассы, учет природоохранных и других местных особенностей.

5.3. Подготовка территории строительства. Необходимость разборки существующих искусственных сооружений, сноса или переноса зданий, сооружений и насаждений. Мероприятия по переустройству или защите коммуникаций.

5.4. Земляное полотно. Пространственное положение трассы и его оценка с учетом особенностей рельефа местности на прилегающей полосе, ландшафта, обеспечения видимости и оптической плавности дороги. Типы земляного полотна. Грунты земляного полотна. Укрепление земляного полотна (откосов, кюветов и т.д.).

5.5. Дорожная одежда. Варианты конструкций дорожных одежд.

Укрепление обочин. Обоснование выбора конструкций для различных условий с учетом наличия местных материалов. Чертеж вариантов конструкций дорожной одежды с таблицей сравнения вариантов.

5.6. Водоотвод с проезжей части, полотна дороги и прилегающей территории.

5.7. Искусственные сооружения. Обоснование. Сводная ведомость искусственных сооружений.

5.7.1. Малые мосты и трубы.

5.7.2. Большие и средние мосты и путепроводы.

5.7.2.1. Характеристика существующих сооружений (материалы предпроектного обследования с фотоматериалами и описанием дефектов сооружений).

5.7.2.2. Инженерно-геологические и гидрологические условия.

5.7.2.3. Технические условия проектирования. Габариты и расчетные нагрузки сооружений. Подмостовые габариты мостов и путепроводов.

5.7.2.4. Вариантные проработки и обоснование конструктивных решений. Технико-экономическое сравнение вариантов (с использованием аналогов или укрупненных расценок).

5.7.2.5. Ссылка на типовые и повторно применяемые проекты. Мероприятия по защите конструкций от агрессивных вод, обеспечение долговечности сооружения.

5.7.2.6. Обеспечение смотровыми приспособлениями. Освещение.

5.7.2.7. Водоотводные сооружения, лестничные сходы, укрепительные работы. Выбор и обоснование типа барьерного ограждения.

5.7.2.8. Принятые методы строительства (реконструкции). Сложные вспомогательные сооружения и устройства.

5.9. Специальные инженерные сооружения, обоснование их необходимости.

5.10. Пересечения и примыкания. Схема размещения пересечений и примыканий. Обоснование. Варианты.

5.11. Обстановка, обустройство, безопасность движения.

5.12. Природоохранные мероприятия. Проектные решения, направленные на сокращение площади занимаемых земель, на охрану рыбных запасов, на предотвращение отрицательного воздействия дороги на растительный и животный мир. Водоочистные сооружения. Рекультивация земель.

5.13. Новые технологии, конструкции, материалы.

5.14. Организация строительства. Основные положения по организации строительства. Организация движения на время производства работ. Предложения по разбивке на пусковые комплексы. Решения по охране труда и промышленной безопасности в соответствии с СП 12-136-2002.

5.15. Стоимость строительства объектов в целом и по пусковым комплексам.

5.16. Организация работ по содержанию и эксплуатации автомобильной дороги.

5.17. Эффективность инвестиций (при необходимости).

5.18. Основные технико-экономические показатели. Таблица сравнения основных технико-экономических показателей объекта, удельных показателей, основных объемов работ и стоимости на единицу протяжения дороги, на единицу площади искусственного сооружения с Нормативами удельных затрат, утвержденными в установленном порядке.

Раздел 2. Документы согласований

1. Перечень технических условий и документов согласований.

2. Копии технических условий и документов согласований.

Раздел 3. Отвод земель

1. Пояснительная записка. Обоснование ширины полосы отвода, придорожной полосы.

2. Акты выбора земельных участков с приложением проекта их границ, каталога координат поворотных точек полос отвода и высот нивелирных пунктов, а также решения о предварительном согласовании места размещения объекта.

3. Ведомость площадей земель, подлежащих отводу в бессрочное и срочное пользование с распределением по землепользователям и угодьям.

4. Ведомость строящихся и переустраиваемых объектов, не относящихся к имуществу федеральных дорог и подлежащих передаче на баланс сторонних балансодержателей.

5. Ведомость имущества строящихся и переустраиваемых объектов, относящихся к имуществу федеральных дорог.

6. Расчет убытков, связанных с изъятием земельных участков, потерь сельскохозяйственного производства, платы за перевод и изъятие лесного фонда, объемов затрат по переносу сооружений и инженерных коммуникаций.

7. Отчет об оценке рыночной стоимости земельных участков и объектов недвижимого имущества, подлежащего выкупу для целей строительства (реконструкции) автомобильной дороги.

8. Соглашения с собственниками земельных участков и недвижимого имущества, изымаемых для государственных нужд с установлением выкупной цены, сроков и других условий выкупа.

Раздел 4. Разделение собственности и стоимости строительства (реконструкции) по балансодержателям

Раздел 5. Охрана окружающей среды

1. Пояснительная записка (при необходимости).

2. Обоснование природоохранных мероприятий.

3. Ведомость строительства запроектированных сооружений.

4. Рекультивация земель.

5. Объемы работ, распределение по пусковым комплексам.

6. Перечень чертежей. Чертежи природоохранных сооружений.

7. Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций (при наличии специальных требований).

Раздел 6. Строительные решения по автомобильной дороге

6.1. Подготовительные работы

1. Пояснительная записка (при необходимости)

2. Сводный план переустройства коммуникаций

3. Спецификация оборудования (при необходимости)

4. Ведомости пересечений и сближений с инженерными коммуникациями, сноса, переноса зданий и сооружений, переустройства коммуникаций, рубки леса, корчевки и т.д.

5. Объемы работ и распределение по пусковым комплексам

6. Перечень чертежей. Чертежи (при необходимости).

 

6.2. План дороги, земляное полотно и дорожная одежда

1. Пояснительная записка (при необходимости).

2. Генеральный план дороги 1:1000 (при необходимости) - 1:2000. Водоотводные сооружения.

3. Продольный профиль по ГОСТ Р 21.1701-97.

4. Земляное полотно и водоотвод. Поперечные профили типовых конструкций земляного полотна с учетом местных условий. Попикетные поперечные профили по ГОСТ Р 21.1701-97 (при наличии в задании). Покилометровые ведомости земляных работ, укрепительных работ с распределением по пусковым комплексам.

5. Дорожная одежда. Ведомость проектируемой дорожной одежды. Ведомость укрепления обочин. Поперечные профили конструкций дорожных одежд с укреплениями обочин и разделительной полосы. Ведомость водоотводных сооружений с поверхности дороги. Ведомости работ с подразделением на пусковые комплексы.

6. Малые искусственные сооружения. Ведомости и объемы работ с распределением на пусковые комплексы.

7. Перечень необходимых водоотводных сооружений. Чертежи.

 

6.3. Пересечения и примыкания

1. Пояснительная записка (при необходимости).

2. Схема интенсивности и состава движения. Типы пересечений. Варианты транспортных развязок. Принятый вариант, очередность строительства. Ведомость пересечений и примыканий.

3. Ведомости объемов работ с распределением по объектам и пусковым комплексам.

4. Перечень чертежей. Чертежи: планы с таблицей объемов работ, поперечные и продольные профили.

Конструкции земляного полотна, дорожной одежды.

 

6.4. Обстановка дороги, организация и безопасность движения

1. Пояснительная записка (при необходимости).

2. Схема размещения дорожных знаков, ограждений и разметки.

3. Ведомости автобусных остановок и площадок отдыха.

4. Ведомость устройства технологической связи.

5. Ведомость устройства освещения дороги.

6. Графики оценки проектируемой дороги по скорости движения, пропускной способности.

8. Ведомости работ по пусковым комплексам.

9. Перечень чертежей. Чертежи.

 

6.5. Подъезды

1. Пояснительная записка (при необходимости).

2. Планы, поперечные и продольные профили трассы подъездов. Конструкции земляного полотна и дорожной одежды. Другие чертежи (при необходимости).

3. Ведомость искусственных сооружений.

4. Ведомости работ по пусковым комплексам.

5. Перечень чертежей.

 

6.6. Здания и сооружения дорожной службы

1. Пояснительная записка (при необходимости).

2. Схема размещения комплексов существующей дорожно-эксплуатационной службы (ДЭС). Предложения по развитию.

3. Генеральные планы проектируемых комплексов ДЭС с планами внешних сетей.

4. Схема размещения пунктов весового контроля, учета движения, метеорологических наблюдений и др. и чертежи.

5. Ведомости работ.

3. Перечень чертежей. Чертежи.

Раздел 7. Строительные решения но искусственным сооружениям

1. Пояснительная записка (при необходимости).

2. Ведомости работ.

3. Чертежи и результаты расчетов.

3.1. План мостового перехода М 1:500.

3.2. Общий вид моста. Общие и местные размывы. Укрепления.

3.3. Общие виды опор с размерами, указанием нагрузок на грунт или на свайное основание, несущей способности грунтов, армирования. Данные о материалах. Тип опорных частей.

3.4. Общий вид пролетных строений с размерами, поперечным сечением, с данными о материалах, армировании. В случае индивидуального проекта - результаты расчетов.

3.5. Водоотвод с искусственного сооружения. Водоотвод по откосам насыпи.

3.6. Чертеж проезжей части с указанием покрытия, материалов, гидроизоляции, барьерных ограждений, деформационных швов.

3.7. Схема сооружения моста или путепровода.

Раздел 8. Организация строительства

1. Пусковые комплексы. Последовательность и сроки ввода пусковых комплексов.

2. Строительный генеральный план дороги.

3. Календарные графики строительства автомобильной дороги, мостов и путепроводов.

4. Ведомость потребности в основных ресурсах, строительных конструкциях, изделиях, материалах, оборудовании.

5. Ведомость источников получения основных строительных материалов.

6. Технические условия на временное подключение к источникам водо- и энергоснабжения. График выполнения работ и очередность строительства.

7. Генеральные планы площадок для строительных материалов, места утилизации отходов.

8. Инженерные коммуникации, энергоснабжение строительства.

10. Перечень чертежей. Чертежи.

11. Схема организации движения на время строительства.

12. Сводка объемов работ.

Раздел 9. Сводный сметный расчет (уровень цен определяется заданием)

1. Пояснительная записка

2. Сводка затрат с учетом иных балансодержателей

3. Сводные сметные расчеты по пусковым комплексам

4. Сводный сметный расчет на полное развитие

5. Единичные расценки по видам работ в текущем уровне цен, разработанные в соответствии с техническими спецификациями, утвержденными Росавтодором, Обосновывающие материалы.

Раздел 10. Локальные и объектные сметные расчеты, в т.ч. ресурсные (раздельно по каждому пусковому комплексу при их наличии)

 

Раздел 11. Организация работ по содержанию дороги)

 

Раздел 12. Внедрение новых технологий, техники, конструкций и материалов

 

Раздел 13. Тендерная документация

1. Пояснительная записка

2. Документы конкурсных торгов

3. Проектная документация, чертежи

4. Технические спецификации

5. Ведомость объемов работ по объектам

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024