Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

МИНИСТЕРСТВО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА РСФСР

Управление Главного ревизора по безопасности движения

 

СБОРНИК
РУКОВОДЯЩИХ ДОКУМЕНТОВ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ

РД.200.РСФСР-12-0071-86

Часть 1

 

Москва 1986

 

Управление Главного ревизора по безопасности движения Минавтотранса РСФСР.

Государственный научно-исследовательский институт автомобильного транспорта

ИСПОЛНИТЕЛИ: И.И. Талицкий (руководитель разработки), А.И. Корнеев (научный руководитель), Н.Г. Пиковская (ответственный исполнитель).

А.И. Корнеев (01, 02, 06, 07, 08, 11)

Н.Г. Пиковская (01, 02, 06, 08, 11)

Н.А. Коровушкина (03)

А.А. Пинт (04, 05, 12)

А.Е. Чебышев (07, 09)

М.Л. Платыч (10)

…………………..

Ф. Щербинина.

Министерство автомобильного транспорта РСФСР

Техническое управление

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

 

 

Заместитель Министра автомобильного транспорта РСФСР

А.С. Пантелеев

10 января 1986 г.

 

 

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ
ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ
ПРОИСШЕСТВИЙ

Введен впервые

РД-200-РСФСР-12-0071-86-02

 

СОГЛАСОВАНО

 

 

Начальник Управления Главного
ревизора по безопасности
движения

 

Начальник Технического
управления, к.т.н.

A.М. Пешков

И.И. Талицкий

 

27 декабря 1986 г.

14 января 1986 г.

 

 

Директор НИИАТ, к.т.н.

 

 

Г.И. Кузнецов

 

 

19 декабря 1985 г.

 

РАЗРАБОТАН: Государственным научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (НИИАТ)

ИСПОЛНИТЕЛИ: Корнеев А.И. (руководитель темы), Пиковская Н.Г.

Настоящий руководящий документ разработан на основе Инструкции по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, утвержденной приказом № 13 от 5.08.75 г., Положений о подразделениях центрального аппарата Минавтотранса РСФСР.

Предназначен для подразделений центрального аппарата министерства, территориальных объединений, организаций, предприятий министерства. Определяет основные задачи и функции всех перечисленных организаций и подразделений по обеспечению безопасности перевозок.

Работа выполнена в соответствии с комплексным планом важнейших научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 1985 год, утвержденным Протоколом заседания Коллегии Минавтотранса РСФСР от 20.12.84 г., а также Планом работ по стандартизации и метрологии Минавтотранса РСФСР на 1985 год.

1. Общие положения

1.1. Работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий проводится подразделениями центрального аппарата Минавтотранса РСФСР и подведомственными предприятиями и организациями, эксплуатирующими автомобильный транспорт.

1.2. Подразделения центрального аппарата Минавтотранса РСФСP службы подведомственных предприятий и организаций решают вопросы предупреждения дорожно-транспортных происшествий во взаимодействии со службой безопасности движения.

1.3. Основные функции по обеспечению безопасности перевозок:

- разработка мероприятий в своей сфере деятельности, направленных на повышение безопасности перевозок, планирование и организация внедрения этих мероприятий, контроль и оценка эффективности их выполнения;

- обеспечение разработки нормативно-методической документации по вопросам безопасности движения в части, относящейся к сфере деятельности данного подразделения (предприятия, организации); осуществление контроля за ее соблюдением; подготовка предложений о ее совершенствовании;

- участие в проведении служебного расследования дорожно-транспортных происшествий с целью выявления и устранения причин, связанных со сферой деятельности подразделения (предприятия, организации);

- обеспечение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, связанных с предупреждением дорожно-транспортных происшествий, внедрение их результатов в практику работы подразделения (предприятия, организации);

- участие в семинарах, совещаниях, конкурсах, смотрах по безопасности движения;

- осуществление методической помощи подразделениям (предприятиям, организациям) по подчиненности;

- участие в обобщении и распространении передового опыта по вопросам безопасности движения.

1.4. Руководители предприятий, организаций привлекают к ответственности должностных лиц по подчиненности за невыполнение требований нормативно-методической документации по вопросам безопасности движения.

1.5. Руководители предприятий, организаций привлекаются к ответственности вышестоящими организациями, в ведении которых они находятся.

2. Функции подразделений центрального аппарата Минавтотранса РСФСР

2.1. Работа по обеспечению безопасности перевозок Главных управлений и отделов центрального аппарата Минавтотранса РСФСР заключается в выполнении перечисленных в п. 1.3 функций применительно к основным закрепленным за этими подразделениями задачам.

2.2. Главное Грузовое управление, Управление по организации перевозок сельскохозяйственных грузов, управление транспортно-экспедиционного обслуживания осуществляет руководство организацией перевозок грузов с учетом требований безопасности.

2.3. Главное пассажирское управление разрабатывает политику и руководит ее реализацией в области:

- перевозки пассажиров с учетом требований безопасности;

- обследования и паспортизации автобусных маршрутов; предъявления требований к дорожным организациям по устранению недостатков, выявленных при обследовании дорог.

2.4. Техническое управление определяет техническую политику и управляет ее реализацией путем обеспечения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок; внедрения их результатов; обобщения и распространения передового опыта и достижений научно-технического прогресса, технической оснащенности основных мероприятий и обеспечения предприятий и организаций министерства нормативно-методической литературой в области обеспечения безопасности перевозок.

2.5. Главное управление материально-технического снабжения и сбыта организует материально-техническое обеспечение и оборудование для автомобилей службы безопасности движения, медицинских пунктов и кабинетов безопасности движения всех предприятий и организаций министерства, а также снабжение запасными частями к узлам и агрегатам автомобилей.

2.6. Управление капитального строительства предусматривает в строящихся и реконструируемых предприятиях помещения для кабинетов по безопасности движения и другие помещения для проведения мероприятий по безопасности перевозок.

2.7. Финансовое управление в установленном порядке обеспечивает денежными ресурсами все мероприятия по обеспечению автомобильных перевозок, в том числе стимулирование за безаварийную работу.

2.8. Отдел организации социалистического соревнования учитывает результаты работы по безопасности движения при подведении итогов социалистического соревнования предприятий и организаций.

2.9. Контрольно-ревизорское управление организует работу контрольно-ревизорских служб предприятий и организаций по осуществлению регулярного контроля за соблюдением требований безопасности при перевозке пассажиров.

2.10. Юридический отдел с арбитражем участвует в подготовке и утверждении нормативно-методической документации по обеспечению безопасности перевозок, контролирует взаимное соответствие правовых норм и требований, предъявляемых к работникам автомобильного транспорта.

2.11. Управление организации труда и заработной платы контролирует соблюдение действующих норм трудового законодательства в части использования фондов рабочего времени и режимов труда водительского состава, обеспечивает соответствие оплаты труда водителей условиям их работы.

Осуществляет контроль за наличием должностей в штатном расписании в соответствии с Положением о службе безопасности движения.

2.12. Управление кадров организует работу предприятий и организаций по укомплектованию служб безопасности движения квалифицированными специалистами, осуществляет контроль за организацией учебы водителей, впервые поступивших на работу в предприятие; контролирует подготовку и повышение квалификации кадров службы безопасности движения, водителей-наставников и инженерно-технических работников по вопросам безопасности движения.

2.13. Управление подсобных сельских хозяйств, бытового и медицинского обслуживания разрабатывает и управляет реализацией политики министерства по медицинскому обслуживанию водителей, обеспечению профилактики их заболеваемости, медицинскому контролю за состоянием водителей (предрейсовые, межрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры).

2.14. Управление учебных заведений включает и регулярно перерабатывает с учетом достижений научно-технического прогресса в программы и учебные планы разделы по безопасности движения, обеспечивает создание учебных пособий и применение современных технических средств обучения. Обеспечивают разработку и переработку программ повышения мастерства вождения и повышения квалификации работников предприятий и организаций по вопросам безопасности движения.

Организует и контролирует проведение занятий по повышению квалификации с инженерно-техническими работниками, водителями-инструкторами и водителями-наставниками, инструкторским составом, осуществляющим подготовку водителей.

3. Функции территориальных объединений автомобильного транспорта

3.1. Основной задачей территориальных объединений является совершенствование работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на подведомственном транспорте.

3.2. Первый руководитель объединения (организации) возглавляет работу по обеспечению безопасности перевозок через подчиненные ему функциональные подразделения и службы в контакте с Госавтоинспекцией, коммунальными, дорожными организациями и другими заинтересованными организациями.

3.3. Руководитель организации:

- издает приказы, указания и другие руководящие документы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий; предусматривает в должностных инструкциях работников обязанности и ответственность за осуществление мероприятий по обеспечению безопасности перевозок;

- утверждает планы мероприятий в предприятии (организации) по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, охватывающие работу всех служб и отделов предприятия (организации);

- организует не реже 1 раза в два года проверки организации работы по обеспечению безопасности перевозок в каждом подведомственном предприятии;

- организует контроль за работой транспорта на линии, максимально используя для этих целей контрольно-ревизорский и диспетчерский аппараты организации, привлекая других работников;

- регулярно заслушивает отчеты руководителей предприятий (организаций) о состоянии аварийности и проводимой по обеспечению безопасности перевозок работе;

- при оценке работы предприятий учитывает показатели работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий;

- лично проводит служебное расследование и разбор дорожно-транспортных происшествий в случаях, предусмотренных РД «Положение о проведении служебного расследования и разбора дорожно-транспортных происшествий»;

- подготавливает обобщенные отчетные данные о работе предприятий по обеспечению безопасности движения для министерства и других вышестоящих организаций.

3.4. Службы и подразделения территориального объединения:

- организуют, контролируют и обобщают результаты работы соответствующих служб подведомственных предприятий;

- обобщают и распространяют передовой опыт по вопросам, связанным с обеспечением безопасности перевозок, оценивают эффективность мероприятий по безопасности перевозок, проводимых подведомственными предприятиями;

- обеспечивают закрепление в должностных инструкциях работников подведомственных предприятий обязанностей по обеспечению безопасности перевозок;

- доводят до предприятий указания министерства и других вышестоящих организаций и обеспечивают их выполнение;

- участвуют в проведении служебного расследования дорожно-транспортных происшествий;

- участвуют в проведении мероприятий по контролю за использованием подвижного состава на линии, дисциплиной водителей на линии.

3.5. Кроме перечисленных в п. 3.4 функций, пассажирская служба организует обследование, паспортизацию и нормирование скоростей на автобусных маршрутах в соответствии с «Требованиями по обеспечению безопасности автобусных перевозок». Обеспечивает соблюдение порядка открытия и закрытия маршрутов.

4. Функции предприятий

4.1. Руководитель предприятия возглавляет работу по обеспечению безопасности перевозок через подчиненные ему функциональные подразделения и службы в контакте с Госавтоинспекцией, дорожными, коммунальными и другими организациями.

4.2. Руководитель предприятия:

- возглавляет разработку системы мероприятий, направленных на устранение дорожно-транспортных происшествий;

- обеспечивает необходимые условия для проведения мероприятий, направленных на устранение причин дорожно-транспортных происшествий, всеми службами и подразделениями предприятия;

- издает приказы и указания по вопросам обеспечения безопасности перевозок, предусматривает в должностных инструкциях работников обязанности, связанные с обеспечением безопасности перевозок;

- утверждает квартальные планы мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий не позднее, чем за 5 дней до начала квартала;

- утверждает графики линейного контроля дисциплины водителей, технического состояния подвижного состава на линии и условий движения на маршрутах;

- принимает участие в проведении служебного расследования дорожно-транспортных происшествий;

- принимает участие в работе Комиссии по безопасности движения предприятия;

- организует розыск транспортных средств, не вернувшихся в предприятие своевременно; информирует вышестоящие инстанции об этих случаях и принятых мерах.

4.3. Служба эксплуатации предприятия выполняет указания соответствующего вышестоящего подразделения территориального объединения, руководителя предприятия в части обеспечения безопасности перевозок; разрабатывает и выполняет мероприятия по:

- обследованию дорожных условий на маршрутах подвижного состава (в том числе, по жалобам водителей), принятию мер, вплоть до закрытия маршрутов;

- обеспечению нормальных режимов труда и отдыха водителей (составление табеля работы, контроль продолжительности рабочего дня, контроль выпуска водителей на линию, обеспечение мест отдыха водителей при направлении в дальние рейсы и при работе в отрыве от основной базы);

- обеспечению инструктажей водителей об особенностях движения, изменении дорожных и метеорологических условий на маршрутах;

- разработке графика и проведению совместно с контрольно-ревизорской службой линейного контроля за дисциплиной водителей, условиями движения и состоянием подвижного состава;

- обеспечению стажировки молодых водителей (согласно соответствующему руководящему документу);

- обеспечению медицинских осмотров водителей при выезде на линию; направлению (совместно с отделом кадров) водителей на очередное или внеочередное (в случае сомнения в состоянии здоровья) медицинское освидетельствование;

- обеспечение соблюдения норм загрузки подвижного состава и требований безопасности движения при перевозке грузов;

- контролю за ведением в колоннах и отрядах личных карточек водителей и их активному использованию при работе с ними.

4.4. Кроме перечисленных в п. 4.3 функций, служба эксплуатации пассажирского предприятия:

- составляет паспорта автобусных маршрутов с указанием сложных и наиболее опасных мест;

- систематически нормирует скорости движения на маршрутах и на этой основе формирует или корректирует расписание движения автобусов;

- дает разрешение на разовое выделение автобусов по заказам с учетом соблюдения требований безопасности; контролирует их использование.

4.5. Производственно-техническая служба предприятия: организует обслуживание транспортных средств в соответствии с требованиями РД «Контроль обеспечения требований безопасности движения к подвижному составу в автотранспортных предприятиях», а именно:

- обеспечивает выполнение предупредительного ремонта подвижного состава;

- проверяет исправность транспортных средств при выпуске на линию и возвращении в гараж; проверяет качество работ в процессе и после выполнения технического обслуживания и ремонта подвижного состава, узлов, агрегатов;

- не выпускает на линию автомобили и прицепы, техническое состояние которых не отвечает требованиям Правил дорожного движения, Правил технической эксплуатации подвижного состава и кроме того, автомобилей, не обеспеченных необходимыми противопожарными средствами, средствами пассивной и послеаварийной безопасности (молоточки для разбивания стекол, медицинские аптечки, знаки аварийной остановки);

- принимает участие в линейном контроле за состоянием подвижного состава и своевременно устраняет неисправности автомобиля, обнаруженные на линии;

- ведет учет сходов автомобилей с линии по технической неисправности, организует техническую помощь автомобилям на линии, принимает меры по улучшению технического состояния транспортных средств;

- обеспечивает автомобили, работающие в отрыве от основной базы, комплектом инструментов, а также запасных частей и материалов, необходимых для устранения неисправностей;

- проводит инструктаж водителей при переводе их на автомобили других марок, при управлении автомобилем с прицепом, при обращении с горючесмазочными материалами в случае неисправности на линии;

- выполняет указания вышестоящих организаций по вопросам, связанным с техническим состоянием парка.

4.6. Производственно-техническая служба предприятия проводит мероприятия по повышению квалификации рабочих, инженерно-технических работников и служащих предприятия путем:

- составления совместно с отделом кадров планов подготовки и повышения квалификации водителей, ремонтных рабочих;

- организации работы аттестационных комиссий по присвоению водителям I и II классов;

- организации с инженерно-техническими работниками технической учебы по изучению основных нормативных документов по вопросам безопасности перевозок в отрасли;

- организации с водителями занятий по совершенствованию мастерства вождения.

4.7. Отдел кадров предприятия:

- принимает участие в планировании подготовки и повышении квалификации водителей, ремонтных рабочих; стажировки водителей; технической учебы инженерно-технических работников;

- принимает участие в работе аттестационных комиссий;

- принимает меры по укреплению дисциплины водителей и других работников предприятия;

- разрабатывает меры по стимулированию водителей за безаварийную работу, вносит предложения о награждении водителей значком «За работу без аварий»;

- осуществляет воспитательную работу среди водителей, осуществляет специально разработанные мероприятия для «опасных» водителей;

- изучает причины текучести водителей, ремонтных рабочих, разрабатывает меры по профилактике текучести кадров;

- участвует в организации прохождения водителями медицинского освидетельствования в установленные сроки.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024