Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Информационное письмо Федеральной службы по тарифам
от 14 октября 2008 г. № СН-5849/5
"По вопросам применения предельных уровней тарифов на тепловую энергию"

Федеральная служба по тарифам доводит до вашего сведения, что 27.08.2008 в "Российской газете" № 4737 опубликован и с 07.09.2008 вступает в силу приказ ФСТ России от 08.08.2008 № 136-э/2 "Об установлении предельных максимальных уровней тарифов на тепловую энергию (в том числе предельных уровней тарифов на тепловую энергию для населения), за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии в среднем по субъектам Российской Федерации на 2009 год" (зарегистрирован Минюстом России 25.08.2008 за № 12155, далее - приказ ФСТ России от 08.08.2008 № 136-э/2).

В соответствии с абз. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.04.1995 № 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от. 14.04.1995 № 41-ФЗ), предельные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, включая предельные уровни тарифов для населения, устанавливаются Правительством Российской Федерации с выделением предельных уровней для населения до внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и вводятся в действие с начала года.

При этом указанным Федеральным законом не предусмотрено особенностей регулирования и установления тарифов на тепловую энергию, поставляемую населению. Кроме того, действующими нормативными актами, в том числе постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации" и Приказом ФСТ России от 06.08.2004 № 20-э/2 "Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке" население не выделяется в отдельную группу потребителей тепловой энергии (в отличие от поставок электрической энергии населению).

Приложением к приказу ФСТ России от 08.08.2008 № 136-э/2 установлена максимальная величина роста, применяемая к среднему уровню тарифа на тепловую энергию по субъектам Российской Федерации, рассчитанному исходя из тарифов для организаций, действующих по состоянию на 31.12.2008 г.

Предельный тариф на 2009 год в среднем по субъектам Российской Федерации должен определяться в соответствии с указанной в приложении к приказу ФСТ России от 08.08.2008 № 136-э/2 максимальной величиной роста, применяемой к среднему по субъектам Российской Федерации уровню тарифа на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, рассчитанному исходя из тарифов, действовавших для организаций по состоянию на 31.12.2008 г., без учета календарной разбивки, разбивки по категориям потребителей, региональных и других особенностей.

Таким образом, средний по субъекту Российской Федерации тариф на тепловую энергию по состоянию на 31.12.2008 г. должен рассчитываться с учетом тарифов, установленных для всех выделенных групп потребителей, включая население, а предельный максимальный уровень тарифов не должен быть превышен средней по субъекту Российской Федерации величиной фактически установленных тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, для всех групп потребителей, включая население.

 

 

С.Г. Новиков

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024