Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Серия 32

Единая система оценки соответствия
на объектах, подконтрольных Ростехнадзору

Выпуск 1

ОБЩИЕ
ДОКУМЕНТЫ ПО АККРЕДИТАЦИИ

Москва

НТЦ «Промышленная безопасность»

2008

Под общей редакцией Н.Г. Кутьина

Редакционная коллегия:

М.И. Белов, Ю.В. Буракова, Д.В. Дегтярев, В.Е. Желтов, Е.В. Кловач, Н.Н. Коновалов, В.С. Котельников, Б.А. Красных, У.Е. Кудрявцева, Н.А. Матвеева, Н.А. Махутов, А.И. Перепелицын, А.С. Печеркин, О.В. Покровская, Г.М. Селезнев, В.И. Сидоров, Н.Е. Филатова, А.А. Шаталов, В.П. Шевченко, А.В. Феропонтов, Е.С. Яковлева

В настоящий Сборник вошли документы, регламентирующие процедуру аккредитации органов оценки соответствия, осуществляющих деятельность на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Документы разработаны с учетом замечаний участников Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, Европейской комиссии по аккредитации (ЕА) и учитывают требования международных стандартов серий ISO 9000, ISO 17000.

Принято

Наблюдательным советом,

решение от 16.06.08 № 18-БНС

ПОЛОЖЕНИЕ
О ТЕХНИЧЕСКИХ КОМИССИЯХ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение о технических комиссиях (далее - Положение) устанавливает функции, порядок формирования и организацию работы технических комиссий Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - ЕС ОС Ростехнадзора).

1.2. Технические комиссии обеспечивают решение вопросов, касающихся деятельности, связанной с объектами, подконтрольными Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, и их технической специфики.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

Настоящий документ разработан с учетом требований:

Федерального закона от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

Положения о Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-03-21-2007) и других нормативных документов Ростехнадзора;

документов ЕС ОС Ростехнадзора;

стандартов ISO серии 17000;

документов Европейского сотрудничества по аккредитации.

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем документе используются термины и определения, установленные в федеральных нормах и правилах, руководящих документах Ростехнадзора, международных стандартах ISO серии 17000, приведенные в СДА-06-2008 «Термины и определения, используемые в Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору».

4. ФУНКЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ КОМИССИЙ

4.1. Технические комиссии в области своей специализации:

вносят предложения в части совершенствования технической специфики деятельности ЕС ОС Ростехнадзора;

принимают участие в разработке методических документов, касающихся деятельности участников ЕС ОС Ростехнадзора, с учетом отраслевой специфики;

рассматривают обращения и предложения представителей участников ЕС ОС Ростехнадзора по пересмотру и актуализации действующих и разработке новых документов в области оценки соответствия;

участвуют в разработке областей аккредитации органов по оценке соответствия;

участвуют в разработке требований к специалистам и экспертам органов по оценке соответствия.

4.2. Члены технических комиссий в области своей специализации могут принимать участие в:

проведении оценки на месте, инспекционного контроля и повторной оценки аккредитованных организаций;

заседаниях Комиссии по аккредитации с правом совещательного голоса;

подготовке и проверке квалификации экспертов по аккредитации, технических специалистов и экспертов органов по оценке соответствия.

4.3. Председатели технических комиссий могут принимать участие в заседаниях Наблюдательного совета с правом совещательного голоса.

5. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ КОМИССИЙ

5.1. Технические комиссии создаются по решению Наблюдательного совета по представлению руководителя Органа по аккредитации (Координирующего органа, Центрального органа).

5.2. Составы технических комиссий утверждаются Наблюдательным советом.

5.3. Численность технической комиссии составляет не менее 9 человек.

5.4. Руководство деятельностью технических комиссий осуществляют председатели, а в их отсутствие - заместители председателей технических комиссий.

5.5. Для осуществления координации работ между участниками ЕС ОС Ростехнадзора в состав каждой технической комиссии входит представитель Органа по аккредитации.

5.6. После формирования технических комиссий все их члены подписывают обязательство о соблюдении требований документации, регламентирующей деятельность по оценке соответствия и аккредитации, конфиденциальность в отношении сведений об участниках ЕС ОС Ростехнадзора, а также беспристрастность при выполнении работ в рамках ЕС ОС Ростехнадзора (форма обязательства приведена в приложении к СДА-01-2008).

6. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ТЕХНИЧЕСКИХ КОМИССИЙ

6.1. Технические комиссии принимают решения на заседаниях, которые созываются председателем комиссии по мере необходимости.

6.2. Повестка дня и документы, необходимые для принятия решения, должны быть получены членами технической комиссии не позднее трех дней до начала заседания.

6.3. Заседание технической комиссии является правомочным, если на нем присутствует больше половины членов комиссии.

6.4. Каждый участник заседания регистрируется в списке присутствующих.

6.5. В промежутках между заседаниями комиссии председатель комиссии, а в его отсутствие заместитель председателя принимает решения относительно направления членов технической комиссии:

для проведения оценки на месте, инспекционного контроля и повторной оценки аккредитованных организаций;

для проведения аттестации экспертов и специалистов органов по оценке соответствия.

6.6. Техническая комиссия принимает решения простым большинством голосов присутствующих. При равенстве голосов вопрос решается в зависимости от голосования председателя комиссии.

6.7.На заседания технических комиссий могут приглашаться представители комиссий ЕС ОС Ростехнадзора.

6.8. Всю организационную работу, ведение делопроизводства и оформление принятых решений обеспечивает Орган по аккредитации.

6.9. По итогам каждого заседания составляется протокол, который подписывается председателем комиссии.

6.10. Документам технических комиссий присваиваются номера в установленном порядке. Номер документа имеет следующую структуру:

пп - ТК,

где пп - текущий номер.

Один экземпляр документа хранится в Органе по аккредитации.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТЕХНИЧЕСКИХ КОМИССИЙ

7.1. Технические комиссии несут профессиональную ответственность за обеспечение отраслевой специфики деятельности ЕС ОС Ростехнадзора.

7.2. Техническая комиссия не несет ответственности за участников ЕС ОС Ростехнадзора.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024