Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Определение числа пластичности (дисперсности) шаровым наконечником по методу к.т.н. Ю.А. Ельцова (патент № 1763977 от 22.07.1982 г.)

Внесено техническим советом ООО ПКФ «ЕС» г. Ижевск

Число пластичности Jp глинистых грунтов выражает степень дисперсности (глинистости) и является классификационным показателем деления глинистых грунтов на супеси, суглинки и глины. Механические свойства глинистых грунтов зависят от содержания глинистых частиц и от их соотношения с более крупными фракциями, т.е. дисперсности, обусловленной его минералогическим составом и условиями образования.

Видовое деление глинистых грунтов пород производят:

а) по содержанию и соотношению глинистых (размером менее 0,005 мм), пылеватых (от 0,05 до 0,005 мм) и песчаных частиц (крупнее 0,05 мм);

б) по разности весовых влажностей между границей текучести и границей раскатывания - основной метод по ГОСТ.

в) по липкости при увлажнении до границы текучести;

г) глазомерный - по слабому раскату в шнур (супеси) и количеству песчаных, по яркому блеску поверхности среза глин и матовому - у суглинков.

Последний метод применим для предварительного определения вида грунта непосредственно на строительной площадке, остальные способы являются лабораторными.

СНиП предусматривает определение числа пластичности по разности весовых влажностей на границе текучести Wl и раскатывания Wp по формуле

Jp = Wl - Wp                                                             (1)

Влажностью на границе текучести называют такую влажность, при которой глинистый грунт переходит из слабого состояния в очень слабое. Определяют эту влажность по ГОСТ.

Влажность на границе раскатывания также находится по методике ГОСТ. Она характеризует переход грунта в прочное состояние, при котором достигается наилучшее искусственное его уплотнение.

Для четвертичных глинистых отложений по результатам математической обработки 618 проб, проанализированных на Wl и Wp, корреляционная связь между ними записывается уравнением

Wl = 1,75Wр - 1                                                           (2)

Для верхнепермских грунтов по 506 пробам аппроксимирующее уравнение имеет вид

Wl = 2Wp - 4                                                            (3)

Число пластичности (дисперсности) Jp точно и быстро определяют способом по патенту № 1763977 от 22.07.82 г. (автор к.т.н. Ю.А. Ельцов). Для этого глинистый грунт объёмом не менее 100 см3, увлажняют по стандартной методике до границы текучести. Затем в него задавливают полированный шариковый наконечник на глубину радиуса (от 9 до 10 мм). Для точности базирования сверху наконечника надевается обойма (см. рис. 1), которая перед отрывом слегка приподнимается (сдёргивается). Усилие сцепления прилипания, преодолевается при отрыве, равно сопротивлению отлипания Ө, зависит от содержания глинистых частиц J. Это позволяет определять процентное содержание глинистых частиц J и число пластичности Jp по эмпирическим формулам (4, 5) на единицу боковой поверхности заглубленной полусферы

J = 0,34Ө - 4                                                           (4)

Jp = 0,2Ө - 3                                                           (5)

Где Ө - липкость на границе текучести г/см2

Рис. 1 Схема испытания глиномером

1 - шариковый наконечник; 2 - обойма; 3 - динамометр; 4 - грунт

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024