Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
52866-2007

Глобальная навигационная спутниковая система

СТАНЦИЯ КОНТРОЛЬНО-КОРРЕКТИРУЮЩАЯ
ЛОКАЛЬНАЯ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Технические требования

Москва

Стандартинформ

2008

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1. РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием «Научно-технический центр современных навигационных технологий «Интернавигация»

2. ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 363 «Радионавигация»

3. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 г. № 519-ст

4. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

СОДЕРЖАНИЕ

ГОСТ Р 52866-2007

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глобальная навигационная спутниковая система

СТАНЦИЯ КОНТРОЛЬНО-КОРРЕКТИРУЮЩАЯ ЛОКАЛЬНАЯ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Технические требования

Global navigation satellite system.
Civil local area reference integrity monitoring station.
Technical requirements

Дата введения - 2008-07-01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на станцию контрольно-корректирующую локальную (далее - СККЛ) гражданского назначения, входящую в состав системы ГЛОНАСС.

Настоящий стандарт устанавливает требования к СККЛ гражданского назначения в части формирования корректирующей информации в глобальной навигационной спутниковой системе (далее - ГНСС) и контроля качества функционирования СККЛ и ГНСС ГЛОНАСС в объявленной рабочей зоне и не распространяется на дополнительные возможности СККЛ, связанные с вычислительными функциями и передачей входных или выходных данных, которые не должны ухудшать основные характеристики СККЛ.

2 Термины, определения и сокращения

2.1 В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями.

2.1.1 корректирующая информация; КИ: Данные, содержащие дифференциальные поправки к измеряемым навигационным параметрам и другие сообщения, используемые в навигационной аппаратуре потребителя для повышения точности и надежности навигационных определений.

2.1.2 дифференциальная поправка: Данные об ошибках, допускаемых потребителями навигационной спутниковой системы при решении навигационных задач, передаваемые в виде дополнения к навигационной информации.

2.1.3 станция интегрального контроля; СИК: Радиотехническое средство, входящее в состав СККЛ и предназначенное для непрерывного контроля КИ, вырабатываемой СО, и целостности передаваемой КИ.

2.1.4 станция контрольная; СК: Оборудование и программно-вычислительные средства, входящие в состав СККЛ и предназначенные для оперативного контроля состояния и управления функционированием СККЛ и средствами передачи КИ.

2.1.5 станция контрольно-корректирующая локальная; СККЛ: Комплекс радиотехнических и программно-вычислительных средств, осуществляющий формирование корректирующей информации для ГНСС и контролирующий качество функционирования СККЛ и ГНСС ГЛОНАСС и имеющая зону обслуживания в пределах ограниченного географического района.

2.1.6 станция опорная; СО: Радиотехническое средство, входящее в состав СККЛ, устанавливаемое в точке с известными координатами и предназначенное для определения дифференциальных поправок и формирования КИ.

2.2 В настоящем стандарте, кроме приведенных в 2.1, применены также следующие сокращения:

ГЛОНАСС - глобальная навигационная спутниковая система России;

КА - космический аппарат;

ПЗ - параметры Земли;

ГНСС - глобальная навигационная спутниковая система;

КРСМ - Комиссия по радиотехническим средствам для мореплавания;

UTC (SU) - Координированное всемирное время России.

3 Технические требования

3.1 СККЛ работает по навигационным радиосигналам, предназначенным для гражданских пользователей системы ГЛОНАСС, утвержденным в интерфейсных контрольных документах [1]. Набор обрабатываемых навигационных радиосигналов должен быть согласован с заказчиком.

3.2 СККЛ состоит из следующих аппаратных модулей:

- СО;

- СИК;

- СК;

- автономного источника электропитания.

По согласованию между изготовителем и заказчиком допускается изменять состав аппаратных модулей СККЛ.

3.3 СО предназначена для определения дифференциальных поправок и формирования КИ и должна быть установлена на поверхности земли в точке с известными координатами.

3.4 СИК предназначена для непрерывного контроля КИ, вырабатываемой СО, и целостности передаваемой КИ.

3.5 СК предназначена для оперативного контроля состояния и управления функционированием СККЛ и средствами передачи КИ.

3.6 СККЛ должна функционировать как от внутреннего, так и от внешнего источника стабильной частоты.

3.7 Необходимое резервирование аппаратно-программных модулей СККЛ определяют в соответствии с требованиями надежности ее функционирования.

3.8 Форматы КИ должны соответствовать требованиям стандартов RTCM [2].

3.9 Погрешность привязки собственных координат СККЛ должна быть не более 50 см в системе координат ПЗ-90.02.

3.10 СККЛ должна документировать и хранить следующую информацию:

- информацию, принятую от навигационных КА ГЛОНАСС;

- измерительную информацию;

- КИ;

- информацию о целостности (при наличии данной информации);

- информацию о работоспособности и отказах отдельных аппаратно-программных модулей станции.

3.11 Вся сохраняемая информация должна быть привязана к шкале московского зимнего времени или к шкале UTC (SU).

3.12 Срок хранения данных - 1 мес.

Примечание - По согласованию между изготовителем и заказчиком допускается устанавливать другой срок хранения данных.

3.13 Антенны СККЛ должны быть установлены на отдельных геодезических постаментах, чтобы исключить погрешности, связанные с сезонными колебаниями грунта.

3.14 Должны быть приняты меры против затенения антенн СККЛ, чтобы минимизировать воздействие окружающих объектов в горизонтальной плоскости диаграммы направленности антенн.

3.15 Конструкция антенн СККЛ должна обеспечивать уменьшение погрешностей измерений, связанных с многолучевым распространением радиоволн.

3.16 В комплект поставки СККЛ должны входить установленная эксплуатационная документация, а также документация по сертификации основных параметров.

Библиография

[1]

Глобальная спутниковая навигационная система ГЛОНАСС. Интерфейсный контрольный документ. Редакция 5.0; М.: КНИЦ, 2002

[2]

Стандарты, рекомендованные Специальным комитетом № 104 Радиотехнической комиссии по морским службам для функционирования дифференциальной ГНСС, версии 2.2, 2.3, 3.1 (RTCM Recommended Standards for Differential GNSS Service, Version 2.2; RTCM 10402.3 RTCM Recommended Standards for Differential GNSS Service, Version 2.3; RTCM 10403.1, Differential GNSS Services - Version 3)

 

Ключевые слова: станция контрольно-корректирующая локальная, ГЛОНАСС, корректирующая информация, поправки дифференциальные, система спутниковая навигационная глобальная, технические требования

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024