Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

СОГЛАСОВАНО

Начальник Управления по надзору за радиационной безопасностью в народном хозяйстве Госатомнадзора России

_____________________ М.В. Михайлов

«09» января 2002 г

Руководитель Департамента безопасности и чрезвычайных ситуаций Минатома России

_____________________ А.М. Агапов

«26» декабря 2001 г.

 

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Управления метрологии Госстандарта России

______________________ В.М. Лахов

«28» декабря 2001 г.

ПРОГРАММА РАБОТ ПО ПОДГОТОВКЕ
закрытых радионуклидных источников метрологического
назначения к продлению сроков эксплуатации

Настоящий документ разработай и соответствии с федеральными нормами и правилами НП-024-2000 «Требования к обоснованию возможности продления назначенною срока эксплуатации объектов использования атомной энергии» и СП 2.6.1.799-99 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99)». Он распространяется на радионуклидные источники ионизирующих излучении метрологического назначения и устанавливает порядок действий эксплуатирующей организации после окончания назначенного срока экспликации источников.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Радионуклидные источники метрологического назначения представляют собой эталонные (образцовые) и рабочие средства измерений - меры, применяемые для передачи размера единиц радиометрических и дозиметрических величин приборам и установкам. Источники метрологического назначения, изготовленные как по ТУ (типовые), так и индивидуального изготовления включают:

· эталонные (образцовые) источники, а также источники общетехнического назначения, отобранные и аттестованные в качестве эталонных с соблюдением установленных метрологических требований;

· контрольные источники (бленкеры), используемые в составе (в том числе встроенные) измерительной аппаратуры для контроля ее метрологических характеристик.

Календарная продолжительность использования источника метрологического назначения, в течение которой гарантируются как сохранность метрологических характеристик в пределах, обеспечивающих область применения источника, так и его радиационная безопасность, представляет собой назначенный срок эксплуатации данного источника при условии его периодической поверки.

По окончании назначенного срока эксплуатации необходимо более глубокое и детальное, чем при поверке, метрологическое исследование остаточного ресурса источника для решения вопроса о продлении срока его эксплуатации. Календарная продолжительность использования источника метрологического назначения сверх назначенного срока эксплуатации представляет собой его дополнительный срок эксплуатации.

Выпуск и обращение таких мер является компетенцией Госстандарта России.

1.2. Радионуклидные источники метрологического назначения эксплуатируются только в нормальных условиях и периодически (обычно через 1 - 2 года) проходят поверку, в рамках которой проверяется как сохранность метрологических характеристик, так и состояние источника с точки зрения радиационной безопасности.

В мировой практике принят порядок эксплуатации источников метрологического назначения до тех пор, пока они не исчерпают метрологических характеристик или, что бывает крайне редко, радиационной безопасности.

1.3. При достижении назначенного срока эксплуатации радионуклидного источника метрологического назначения эксплуатирующая организация проводит оценку целесообразности продолжения его эксплуатации с учетом сохранности метрологических характеристик и радиационной безопасности источника.

Комплексное обследование источников метрологического назначения проводят по заявке эксплуатирующей организации Государственные научные метрологические центры: ГНМЦ «ВНИИФ-ТРИ» и ГНМЦ «ВНИИМ», являющиеся Государственными центрами испытаний средств измерений ионизирующих излучений (ГЦИ СИ ИИ).

Результаты выполненных исследований рассматривает межведомственная комиссия, которая своим заключением определяет возможность, условия и дополнительный срок эксплуатации источника. Официальным документом - основанием для дальнейшего использования источника является «Акт о продлении срока эксплуатации источника».

Факт продления срока эксплуатации фиксируется в Свидетельстве о поверке (аттестации) источника, выполненной в ГНМЦ. В обоснованных случаях в ГНМЦ оформляется Паспорт на источник метрологического назначения с указанием дополнительного срока эксплуатации.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО ПОДГОТОВКЕ ИСТОЧНИКОВ К ПРОДЛЕНИЮ СРОКОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1. Работа по подготовке радионуклидных источников метрологического назначения к продлению сроков эксплуатации выполняется эксплуатирующей их организацией на основании графика достижения ими назначенных сроков эксплуатации.

2.2. Проводится анализ современного состояния и объема метрологических работ, требующих применения данного источника, и дается обоснование необходимости продления срока эксплуатации источника.

2.3. Осуществляется анализ технического состояния источника, условий его эксплуатации и хранения после окончания назначенного срока эксплуатации, по результатам которого принимается решение о возможности представления источника на продление срока эксплуатации.

При выявлении факторов, препятствующих применению источника в течение дополнительного срока эксплуатации, проводится подготовка к выводу его из эксплуатации в установленном порядке.

2.4. Готовится комплект действующих документов на источник, представляемый на продление срока эксплуатации, включающий Паспорт (при его наличии), Свидетельство о поверке (аттестации) и справку об условиях эксплуатации источника с выводами по пп. 2.2 и 2.3.

2.5. Организация - заказчик, эксплуатирующая источники метрологического назначения, направляет в ГНМЦ заявку свободной формы, согласует и оформляет договор с ГНМЦ на выполнение работ по продлению сроков эксплуатации источников и последующей их поверке (аттестации). Заявитель представляет ГНМЦ источники с комплектом действующих документов на них, подготовленным по п. 2.4.

2.6. Заявитель обеспечивает своевременную транспортировку радионуклидных источников в ГНМЦ и обратно в соответствии с требованиями «Правил безопасности при транспортировании радиоактивных веществ (ПТРВ-73)» и «Основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99)».

СОДЕРЖАНИЕ

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024