Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ
от 21 августа 2007 г. № 60

"Об утверждении ГН 2.1.8/2.2.4.2262-07"

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской, Федерации, 1999, № 14, ст. 1650; 2002, № 1 (ч.1), ст. 1; 2003, № 2, ст. 167; № 27 (ч.1), ст. 2700; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 19, ст. 1752; 2006, № 1, ст. 10) и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 № 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 31, ст. 3295, 2005, № 39, ст. 3953) постановляю:

1. Утвердить ГН 2.1.8/2.2.4.2262-07 "Предельно допустимые уровни магнитных полей частотой 50 Гц в помещениях жилых, общественных зданий и на селитебных территориях" (приложение).

2. Ввести в действие ГН 2.1.8./2.2.4.2262-07 с 10 ноября 2007 г.

 

Г.Г. Онищенко

 

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 сентября 2007 г.

 

Регистрационный № 10200

 

2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды
2.2.4. Физические факторы производственной среды

Гигиенический норматив ГН 2.1.8/2.2.4.2262-07

"Предельно допустимые уровни магнитных полей частотой 50 Гц
в помещениях жилых, общественных зданий и на селитебных территориях"

(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21 августа 2007 г. № 60)

I. Область применения

1.1. Настоящие предельно допустимые уровни магнитных полей частотой 50 Гц в помещениях жилых и общественных зданий и на селитебных территориях разработаны в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650), и "Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 № 554.

1.2. Настоящие гигиенические нормативы действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению и эксплуатации постоянно действующих источников магнитных полей (МП) частотой 50 Гц, расположенных внутри жилых и общественных зданий и на селитебных территориях.

1.3. Настоящие гигиенические нормативы распространяются на МП частотой 50 Гц, создаваемые элементами системы производства, передачи и распределения электроэнергии переменного тока промышленной частоты (кабельными линиями электропередачи, элементами системы электроснабжения класса напряжения ≥ 220 В, трансформаторными и распределительными устройствами трансформаторных подстанций, в том числе встроенных, воздушными линиями электропередачи напряжением 6-500 кВ), а также МП частотой 50 Гц, возникающими в металлоконструкциях и трубопроводах зданий и сооружений, в т. ч. создаваемые станциями катодной защиты.

1.4. Настоящие гигиенические нормативы направлены на предотвращение неблагоприятного влияния МП частотой 50 Гц на здоровье лиц, профессионально не связанных с эксплуатацией и обслуживанием источников МП частотой 50 Гц: население; лиц, профессионально не связанные с обслуживанием и эксплуатацией источников МП частотой 50 Гц, но подвергающихся их воздействию в процессе трудовой деятельности.

1.5. Настоящие гигиенические нормативы не распространяются на производственные и служебные здания и условия труда лиц, профессионально связанных с эксплуатацией и обслуживанием источников МП частотой 50 Гц.

1.6. Настоящие гигиенические нормативы обязательны для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

II. Гигиенические нормативы

2.1. Нормируемым параметром МП частотой 50 Гц интенсивность магнитного поля. Интенсивность оценивается в единицах напряженности магнитного поля (Н) в А/м или индукции магнитного поля (В) в мкТл, которые связаны между собой следующим соотношением:

где

μ0=4π×10(-7) Гн/м - магнитная постоянная,

при этом 1 А/м ~ 1,25 мкТл, 1мкТл ~ 0,8 А/м.

2.2. Нормирование МП частотой 50 Гц осуществляется дифференцированно в зависимости от места пребывания населения и категории лиц (нормативные значения представлены в таблице 1).

Таблица 1

Гигиенические нормативы (предельно допустимые уровни) магнитных полей частотой 50 Гц

№№ п/п

Тип воздействия, территория

Интенсивность МП частотой 50 Гц (действующие значения), мкТл (А/м)

1

В жилых помещениях, детских, дошкольных, школьных, общеобразовательных и медицинских учреждениях

5(4)

2

В нежилых помещениях жилых зданий, общественных и административных зданиях, на селитебной территории, в том числе на территории садовых участков

10(8)

3

В населенной местности вне зоны жилой застройки, в том числе в зоне воздушных и кабельных линий электропередачи напряжением выше 1 кВ; при пребывании в зоне прохождения воздушных и кабельных линий электропередачи лиц, профессионально не связанных с эксплуатацией электроустановок

20(16)

4

В ненаселенной и труднодоступной местности с эпизодическим пребыванием людей

100(80)

 

Главный государственный санитарный врач

Г.Г. Онищенко

Приложение 1
(справочное)

Проведение контроля уровней магнитных полей частотой 50 Гц

1. Контроль степени воздействия МП частотой 50 Гц на человека осуществляется по его интенсивности.

2. Контроль уровней МП частотой 50 Гц осуществляется во всех зонах возможного нахождения человека.

3. Контроль уровней МП в местах проживания населения осуществляется:

- при приемке в эксплуатацию новых источников МП;

- при изменении конструкции источников МП или оборудования, их включающего;

- в порядке надзора за действующими источниками ЭМП;

- по жалобам и обращениям.

4. Для контроля уровней ЭМП используются расчетные и измерительные методы.

5. Расчетные методы могут использоваться при проектировании новых или реконструкции действующих объектов, являющихся источниками МП. Расчет должен осуществляться по утвержденной методике.

6. Для действующих источников контроль МП осуществляется посредством инструментальных измерений, позволяющих с достаточной степенью точности оценивать значения напряженности (индукции).

7. На открытых территориях не проводятся измерения при наличии осадков, а также при температуре и влажности воздуха, выходящих за предельные рабочие параметры средств измерений.

8. Результаты измерений оформляются в виде протокола.

9. Измерения и расчет напряженности (индукции) МП частотой 50 Гц производятся при максимальном рабочем токе источника МП, или измеренные значения должны пересчитываться на максимальный рабочий ток (Imax) путем умножения измеренных значений на отношение Imax/I, где I -ток источника при измерениях.

10. Измерения напряженности (индукция) МП промышленной частоты 50 Гц внутри помещений проводится на минимальном расстоянии от стен, окон и пола (согласно паспорту средства измерения), а также на высоте 0,5-1,5 м от пола при полностью отключенных изделиях бытовой техники, включая устройства местного освещения и полностью включенном освещении.

11. Напряженность (индукция) МП промышленной частоты 50 Гц вне зданий измеряется на высоте 0,5; 1,5 и 1,8 м от поверхности земли.

Приложение 2
(справочное)

Мероприятия по обеспечению защиты населения от неблагоприятного влияния магнитных полей частотой 50 Гц

1. Защита человека от неблагоприятного влияния МП частотой 50 Гц осуществляется посредством снижения действующих на него уровней МП, создаваемых постоянно действующими источниками, размещенными как внутри, так и вне жилых и общественных зданий, в т.ч. на селитебной территории.

2. Обеспечение защиты населения от неблагоприятного влияния МП частотой 50 Гц достигается:

- удалением источников МП от мест проживания,

- разработкой специальных инженерно-технических решений, позволяющих снизить уровни МП от уже имеющихся источников до значений ПДУ, соответствующих установленным в настоящем документе.

3. Снижение уровней МП частотой 50 Гц локальных источников может обеспечиваться применением экранов, изготовленных из материалов с высокой магнитной проницаемостью, либо применением средств активной компенсации МП частотой 50 Гц.

4. Снижение уровней МП частотой 50 Гц внутри зданий от источников, вызванных наличием токов утечки и несбалансированных токов в кабельных линиях и металлоконструкциях здания, включая системы трубопроводов, обеспечивается путем устранения токов утечки и дисбаланса токов.

5. Снижение уровней МП частотой 50 Гц на селитебных территориях и внутри жилых и общественных зданий от протяженных источников (включая воздушные и кабельные линии электропередачи) обеспечивается посредством применения контурных экранов, либо путем оптимального (с точки зрения само- и/или взаимокомпенсации) расположения источников МП.

6. Владельцы (или уполномоченные лица) источников МП частотой 50 Гц, зданий и территорий, где расположены эти источники, проходят обучение по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологических требований электромагнитной безопасности работающих и населения.

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024