Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
от 21 ноября 2005 г. № АМ-17/1960

"О порядке применения нормативов платы за размещение отходов, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2005 г. № 410"

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) в связи с многочисленными вопросами по порядку применения нормативов платы за размещение отходов, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2005 г. № 410 "О внесении изменений в приложение № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 июня 2003 г. № 344" (далее - постановление № 410) сообщает следующее.

Норматив платы за размещение отходов V класса опасности добывающей промышленности (0,4 рубля за тонну) применяется ко всем предприятиям промышленности, осуществляющим добычу полезных ископаемых (извлечение полезных ископаемых из недр, отходов, потерь).

В случае, если организация, помимо добычи полезных ископаемых осуществляет дальнейшую переработку добытого полезного ископаемого (обогащение, технологический передел, химическое превращение), отходы V класса опасности, образующиеся при указанной переработке, облагаются по нормативу 15 рублей за тонну.

При решении вопроса о применении ставки для перерабатывающей промышленности для иных отраслей следуют руководствоваться следующим: переработкой является преобразование материала, сырья в процессе работы в какой-либо продукт (энергию), изготовление чего-либо из какого-либо материала, сырья.

Таким образом, норматив платы 15 рублей за тонну применяется для целей исчисления платы за размещение отходов производства V класса опасности для окружающей среды, образованных в результате деятельности по переработке добытого полезного ископаемого (обогащении, технологическом переделе, химическом превращении), а также осуществлении видов деятельности, перечисленных в разделах D, E и F "Общероссийского классификатора видов экономической деятельности" ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 № 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД".

Норматив платы 8 рублей за тонну применяется для целей исчисления платы за размещение отходов V класса опасности для окружающей среды, образованных на предприятиях непроизводственной сферы; отходов потребления, образованных на предприятиях производственной сферы, муниципальных отходов.

Для целей применения нормативов платы 0,4, 8 и 15 рублей за тонну организация должна обеспечить раздельный учет отходов, образующихся при добыче, переработке и при прочих видах деятельности, а также обеспечить раздельную транспортировку и размещение указанных отходов.

Врио руководителя

А.Б. Малышев

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024