Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Постановление Правительства Москвы от 22 мая 2007 г. № 389-ПП

"Об утверждении Регламента подготовки экспертного заключения по градостроительным обоснованиям размещения объектов на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности Государственным унитарным предприятием города Москвы "Московский центр пожарной безопасности"

 

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. № 856-ПП "О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы по оформлению и выдаче документов заявителям", а также в целях совершенствования порядка выдачи документов Государственным унитарным предприятием города Москвы "Московский центр пожарной безопасности" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Регламент подготовки экспертного заключения по градостроительным обоснованиям размещения объектов на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности Государственным унитарным предприятием города Москвы "Московский центр пожарной безопасности" (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 22 мая 2007 г. № 389-ПП

Регламент подготовки экспертного заключения по градостроительным обоснованиям размещения объектов на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности Государственным унитарным предприятием города Москвы "Московский центр пожарной безопасности"

1. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент подготовки подготовки экспертного заключения по градостроительным обоснованиям размещения объектов на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности (далее - Регламент) Государственным унитарным предприятием города Москвы "Московский центр пожарной безопасности" (далее - ГУП МЦПБ) определяет порядок организационного и документационного обеспечения работы с заявителями (юридическими и физическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями), обратившимися в ГУП МЦПБ за получением экспертного заключения по градостроительным обоснованиям размещения объектов на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности (далее - Заключение).

1.2. Настоящий Регламент разработан в соответствии с требованиями постановления Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. № 856-ПП "О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы по оформлению и выдаче документов заявителям".

1.3. Для приема документов, подготовки и выдачи Заключения определена группа по подготовке и выпуску экспертного заключения предприятия (далее - Группа).

1.4. Структура и штатная численность Группы утверждаются генеральным директором ГУП МЦПБ исходя из количества и сложности подготовки и оформления выдаваемых документов.

1.5. Подготовка и оформление документов, выдаваемых ГУП МЦПБ, осуществляется в соответствии с требованиями законов города Москвы от 3 марта 2004 г. № 13 "Об основах градостроительства в городе Москве" и от 9 июля 2003 г. № 50 "О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве", Положения о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г. Москве, утвержденного распоряжением Мэра Москвы от 11 апреля 2000 г. № 378-РМ, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и города Москвы, действующих в Российской Федерации строительных норм и правил, государственных стандартов и нормативно-технических документов в области пожарной безопасности, а также настоящего Регламента.

1.6. Процедура оформления Заключения заявителям не требует участия в их подготовке и согласования органов исполнительной власти города Москвы, городских организаций, уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по городу Москве.

1.7. Заключение выдается заявителям на возмездной основе в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 26 сентября 2000 г. № 760 "Об усилении пожарной безопасности в городе Москве в осенне-зимний период 2000-2001 гг.".

Расчет стоимости работ (услуг) предприятия за подготовку документа производится в соответствии с расценками, утверждаемыми в установленном порядке Департаментом экономической политики и развития города Москвы. В расценках учтены затраты на ознакомление с документами, выезд специалистов на место, определение возможности обеспечения пожарных проездов, определение степени огнестойкости объекта застройки, определение фактической степени огнестойкости соседних с объектом застройки зданий, определение необходимых пожарных разрывов, определение наличия магистральных газопроводов и нефтепроводов, сравнение проектируемых и необходимых пожарных разрывов для решения вопроса согласования, определение возможности водоснабжения, определение расстояния до пожарной части и подготовка Заключения.

1.8. Заявители оформляют и сдают в Группу комплект документов, необходимых для осуществления работ по подготовке Заключения, в том числе:

- письмо на имя генерального директора ГУП МЦПБ с заявкой на подготовку Заключения по форме в соответствии с приложением к настоящему Регламенту;

- генплан в масштабе 1:2000 или 1:500 с указанием границ участка, окружающей застройки, размещением объекта строительства с указанием сноса или сохранения существующих строений на участке;

- основные технико-экономические показатели: площадь участка, площадь застройки, этажность (в том числе подземная) и высота строения;

- копию заключения отдела подземных сооружений ГУП "Мосгоргеотрест".

1.9. Срок оформления (исполнения) запрашиваемого документа исчисляется в рабочих днях со дня, следующего за днем оплаты работ заявителем на счет ГУП МЦПБ, и составляет 15 дней.

1.10. Сроком выдачи заявителю запрашиваемого документа считается день, следующий за днем оформления (исполнения) требуемого документа (в рабочих днях).

1.11. Началом проведения работ для объектов городского заказа считается дата приема ГУП МЦПБ комплекта документов от Заказчика, а для инвесторов - дата оплаты услуг.

1.12. Работа ГУП МЦПБ с заявителями по устным запросам без оформления заявления в письменном виде не допускается.

1.13. Прием заявлений и документов у заявителей, а также выдача им запрашиваемых документов осуществляется специалистами ГУП МЦПБ по адресу: 119034, Москва, ул. Пречистенка, д. 22.

1.14. Устанавливается следующий режим работы по приему и выдаче документов заявителям:

- понедельник, вторник, среда, четверг с 10.00 до 17.00,

- пятница с 10.00-16.00,

- перерыв на обед 12.15-13.00.

2. Порядок приема заявлений на подготовку и выдачу документа заявителю

2.1. При приеме заявления и комплектов документов у заявителей сотрудник Группы ГУП МЦПБ:

2.1.1. Проверяет правильность оформления комплекта представленных заявителем документов, необходимых для выдачи запрашиваемого Заключения. В случае несоответствий либо отсутствия необходимых документов, документы не принимаются.

2.1.2. Регистрирует поступившие документы в электронной базе документооборота предприятий.

2.1.3. Ставит штамп ГУП МЦПБ на оригинале и на копии заявления, подаваемого заявителем.

2.1.4. По требованию заявителя оказывает необходимые консультационные услуги по разъяснению порядка приема и выдачи Заключения.

2.1.5. Знакомит заявителя по его требованию с нормативными документами, регламентирующими работу ГУП МЦПБ.

2.1.6. При необходимости заключения договорных отношений с заявителем готовит договор и выдает его заявителю для оформления.

2.1.7. Выдает заявителю платежные документы:

- для физических и юридических лиц - счета на оплату.

В случае если заявитель - организация, с которой ранее заключены долгосрочные договорные отношения, платежные документы выставляются в соответствии с договором.

2.2. Причинами отказа в приеме документов у заявителя в ГУП МЦПБ могут являться:

2.2.1. Обращение заявителя о выдаче документов, оформление которых не осуществляется предприятием.

2.2.2. Наличие у заявителя неполного комплекта документов.

2.2.3. Представление заявителем неправильно оформленных или утративших силу документов.

2.3. По требованию заявителя отказ в приеме документов в ГУП МЦПБ может быть оформлен и выдан заявителю в письменном виде.

2.4. Любые иные причины отказа в приеме документов у заявителя являются неправомерными и могут быть обжалованы заявителем у генерального директора ГУП МЦПБ либо в суде.

3. Порядок подготовки документа заявителю

3.1. Сотрудник ГУП МЦПБ передает принятый от заявителя комплект документов на подготовку Заключения исполнителю после выполнения следующих обязательств:

3.1.1. В случае заказа от заявителей - физических лиц:

- без оформления письменного договора - после подтверждения заявителем произведенной оплаты;

- при заключении письменного договора - после подтверждения заявителем произведенной оплаты и предоставления заявителем подписанного экземпляра договора;

3.1.2. В случае заказа от заявителей - юридических лиц:

- для организаций, финансируемых из бюджета, после представления заявителем подписанного экземпляра договора;

- для организаций, с которыми ранее заключены долгосрочные договорные отношения либо предусмотрено безвозмездное выполнение работ, - непосредственно после регистрации заявления.

3.1.3. Для остальных юридических лиц - после поступления денежных средств на расчетный счет ГУП МЦПБ, а при заключении письменного договора - также после представления заявителем подписанного экземпляра договора.

3.2. Должностные лица ГУП МЦПБ, ответственные за подготовку (оформление) выдаваемых заявителям документов:

3.2.1. Проводят оценку поступивших от заявителей документов в соответствии с действующим в Российской Федерации законодательством, строительными нормами и правилами, государственными стандартами и нормативно-техническими документами в области пожарной безопасности.

3.2.2. При обнаружении несоответствий в процессе рассмотрения представленных документов сотрудник ГУП МЦПБ извещает заявителя и осуществляет возврат ему комплекта принятых документов с письменным указанием причин возврата.

3.3. Контроль за соблюдением сроков подготовки (оформления) запрашиваемого документа согласно срокам, установленным в настоящем Регламенте, осуществляет заместитель генерального директора ГУП МЦПБ.

3.4. Ответственность за соблюдением сроков подготовки выдаваемого документа и качеством его оформления возлагается на руководителя Группы по подготовке Заключений и должностных лиц ГУП МЦПБ, принявших документы на исполнение.

4. Порядок выдачи запрашиваемого документа заявителю

4.1. Выдача запрашиваемого документа производится:

4.1.1. Физическому лицу - при наличии документа, удостоверяющего личность, либо представителю заявителя при наличии оформленной в установленном порядке доверенности на право получения запрашиваемого документа и документа, удостоверяющего личность, а также оформленного ГУП МЦПБ акта приема-сдачи работ.

4.1.2. Представителю юридического лица (индивидуального предпринимателя) - при наличии документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя юридического лица (индивидуального предпринимателя) действовать от имени юридического лица (индивидуального предпринимателя), а также оформленного ГУП МЦПБ акта приема-сдачи работ.

4.2. При выдаче запрашиваемых документов сотрудник Группы ГУП МЦПБ:

4.2.1. Передает заявителю запрашиваемые документы. При этом заявители подтверждают получение документов личной подписью с расшифровкой в соответствующей графе второго экземпляра выписки из журнала регистрации и контроля или в копии заявления.

4.2.2. Вводит информацию о выдаче документа заявителям в электронную базу документооборота.

4.3. Причинами мотивированного отказа в выдаче запрашиваемого заявителем документа могут служить:

4.3.1. Представление заявителем неправильно оформленных или утративших силу документов, если указанные обстоятельства были установлены в процессе подготовки запрашиваемого документа.

4.3.2. Отсутствие права у заявителя на получение запрашиваемого документа.

4.3.3. Невозможность подготовки запрашиваемого документа в силу обстоятельств, ранее не известных при приеме документов.

4.3.4. Иные основания для отказа, предусмотренные законодательством Российской Федерации и города Москвы.

4.4. Отказ в выдаче запрашиваемого документа может быть обжалован заявителем у генерального директора ГУП МЦПБ либо в судебном порядке.

4.5. Заявитель вправе отозвать свои заявления в любой момент рассмотрения, подготовки или оформления документа, подлежащего выдаче ГУП МЦПБ. При этом заявитель собственноручно делает соответствующую запись на бланке ранее поданного заявления.

5. Хранение документов

5.1. Невостребованный документ хранится в течение установленного срока его действия, но не более одного года со дня его подготовки (оформления).

5.2. По истечении установленного срока хранения невостребованного документа, определенного настоящим Регламентом, указанный документ считается недействительным и подлежит уничтожению.

5.3. Архивные документы подлежат хранению в течение трех лет.

6. Контроль за соблюдением Регламента

6.1. Контроль за соблюдением настоящего Регламента осуществляется:

6.1.1. Руководителем Комплекса городского хозяйства Москвы.

6.1.2. Генеральным директором ГУП МЦПБ или одним из его заместителей.

6.2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Регламента должностными лицами и сотрудниками, обеспечивающими деятельность ГУП МЦПБ, влечет их дисциплинарную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы.

Приложение

к Регламенту

Форма письма на подготовку экспертного заключения по градостроительным обоснованиям размещения объектов на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности

Генеральному директору ГУП МЦПБ

 

________________________________________

(Дата и регистрационный номер документа)

 

О подготовке Заключения

 

Прошу рассмотреть ________________________________________________

(указать нужное)

и подготовить экспертное заключение по размещению объекта на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности:

Административный округ: __________________________________________

Адрес объекта: ____________________________________________________

(Улица, номер дома, владение, корпус)

Наименование объекта: _____________________________________________

Функциональное назначение объекта: ________________________________

Вид работ по объекту: ______________________________________________

(Новое строительство, реконструкция,

__________________________________________________________________

расширение и техническое перевооружение)

Вид объекта: ______________________________________________________

(Капитальный, некапитальный)

 

Приложение: ______________________________________________________

(Документы, которые представил заявитель

__________________________________________________________________

с указанием количества листов)

 

____________________

____________________

____________________

(Наименование должности руководителя организации)

(Личная подпись)

(Фамилия и инициалы)

 

_____________________

* Юридические лица и индивидуальные предприниматели оформляют заявления на бланках организаций (индивидуальных предпринимателей), которые должны иметь реквизиты, обеспечивающие юридическую силу документа (полное наименование организации, почтовый адрес). Перечень и наименование представляемых заявителем документов, необходимых для выдачи запрашиваемых документов, определены пунктом 1.8 к настоящему Регламенту.

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024