Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ АТОМНОЙ СТАНЦИИ

РД 95 10535-96

Министерство Российской Федерации по атомной энергии

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

Утвержден заместителем Министра

Российской Федерации

по атомной энергии

Е.А. Решетниковым

30 декабря 1996 г.

ЭТАЛОН
ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ К ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ
ОБОСНОВАНИЮ (ПРОЕКТУ) СТРОИТЕЛЬСТВА (РАСШИРЕНИЯ,
РЕКОНСТРУКЦИИ, ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ) ОБЪЕКТА (ЗДАНИЯ,
СООРУЖЕНИЯ)

РАЗДЕЛ

СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ АТОМНОЙ СТАНЦИИ

РД 95 10535-96

Санкт-Петербург, 1996

Руководящий документ разработан Государственным унитарным предприятием Головной институт «Всероссийский проектный и научно-исследовательский институт комплексной энергетической технологии» «ВНИПИЭТ» (г. Санкт-Петербург), подписан Генеральным директором «ВНИПИЭТ» В.А. Курносовым 20.11.96 г.

Исполнители: А.А. Белобородов, начальник ГОСНТО В.Г. Подтуркин, главный специалист Ю.П. Сафонов, главный специалист С.Н. Мучкаев, ведущий инженер.

Согласован:

Заместителем начальника департамента проектирования, инвестиций и строительства А.Л. Лапшиным 23.12.96 г.;

Начальником департамента безопасности информации, ядерных материалов и объектов В.А. Богдановым 16.10.96 г.;

Руководителем дирекции по физической защите ядерных материалов и установок концерна «Росэнергоатом» В.М. Плотниковым 24.06.96 г.;

Генеральным директором ГП СНПО «Элерон» Е.Т. Мишиным 21.11.96 г.

Внесен ГНТУ Минатома России.

Зарегистрирован ЦНИИАтоминформ 05.03.97 г. внесен в реестр регистрации РД за номером ВР № 273,

Введен приказом по Минатому России от 06.05.97 г. № 289.

Подлежит пересмотру после утверждения Правил по физической защите ядерных материалов и установок в Российской Федерации и Концепции физической защиты ядерных материалов и установок Минатома России

Коллектив авторов приносит искреннюю благодарность специалистам Минатома России за помощь в работе над руководящим документом и его оформлении. Авторы заранее признательны за все замечания и предложения.

 

Министерство Российской Федерации по атомной энергии

Руководящий документ

ЭТАЛОН

пояснительной записки к технико-экономическому обоснованию (проекту) строительства (расширения,

реконструкции, технического перевооружения) объекта (здания, сооружения)

РАЗДЕЛ

СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

АТОМНОЙ СТАНЦИИ

РД 95 10535-96

Введен впервые

Дата введения 01.07.97 г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Эталон пояснительной записки к технико-экономическому обоснованию (проекту) строительства (расширения, реконструкции, технического перевооружения) объекта (здания, сооружения) раздела «Система физической защиты атомной станции» (далее - Эталон пояснительной записки) является отраслевым руководящим документом (РД) и устанавливает состав и содержание отдельного раздела (тона) общей пояснительной записки технико-экономического обоснования (проекта), отражающего принятые в соответствующих разделах технико-экономического обоснования (проекта) технические решения по физической защите ядерных материалов и установок атомной станции (АС).

2. Эталон пояснительной записки разработан в соответствии с требованиями и положениями международных правовых документов, разработанных МАГАТЭ - «Конвенции о физической защите ядерного материала» (ИНФЦИРК/274/Ред. 1, 1980 г.), рекомендаций «Физическая защита ядерного материала» (ИНФЦИРК/225/Ред. 3. 1993 г.), а также Федерального Закона «Об использовании атомной энергии» от 21.11.95 г. № 170-ФЗ, приказов по Министерству от 21.11.90 г. № 838 «Об утверждении «Основ физической защиты АС», от 24.05.96 г. № 314 «О введении в действие РД 95 10527-95 (Временные нормы проектирования систем физической защиты атомных станций», «Временного Устава внутренних войск МВД России». 1994 г. «Единых требований к оборудованию инженерно-техническими средствами охраны атомных станций». Минатомэнерго СССР. 1988 г. постановления Правительства РФ от 17.05.96 г. № 600 «О федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью на 1996-97 гг.».

Эталон пояснительной записки учитывает требования «Инструкции о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений» (СНиП 11-01-95). Минстрой России, Москва, 1995 г.

3. Пояснительная записка раздела «Система физической защиты АС» разрабатывается одновременно с другими частями проекта. Руководит работой и определяет состав исполнителей главный инженер проекта. К подготовке материалов и написанию раздела могут привлекаться руководители и главные специалисты подразделений, разрабатывающих технические решения по физической защите, непосредственные разработчики этих решений.

4. Эталон пояснительной записки является обязательным для руководителей проектных организаций и специалистов производственных и научно-исследовательских подразделений Минатома России, привлекаемых к составлению отдельного раздела (тома) СФЗ.

5. Порядок и глубина изложения вопросов в соответствии со структурой раздела определяются генеральной проектной организацией с учетом решаемых задач и специфики защищаемых объектов. Раздел визируется руководителями подразделений, разрабатывающих технические решения по физической защите, и оформляется установленным в отрасли порядком.

К ознакомлению с материалами раздела, независимо от грифа секретности, допускается ограниченный круг лиц в установленном на предприятии порядке.

6. Все отступления от задания, принятые при разработке технико-экономического обоснования (проекта), оформляются в том же порядке, как и задание.

7. Рекомендуемое (примерное) содержание раздела представлено в обобщенном виде, в случае выполнения работ по конкретным объектам АС, требующим осуществления мероприятий по физической защите, исполнитель может проявить избирательный подход к компоновке и полноте содержания раздела.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

AC - атомная станция

ГО - гражданская оборона

КПП - контрольно-пропускной пункт

КТСФЗ - комплекс технических средств физической защиты

ЛПУ - локальный пульт управления

НРС - наибольшая работающая смена

РД - руководящий документ

СБ - служба безопасности

СОД - способ оперативного дежурства

ССОИ - система сбора и обработки информации

СТН - система телевизионного наблюдения

СФЗ - система физической защиты

ТОБ - техническое обоснование безопасности

ФБ - физические барьеры

ЦПУ - центральный пульт управления

Форма пояснительной записи

Министерство Российской Федерации по атомной энергии

___________________________________________

(название проектной организации)

_________________________

(Гриф секретности)

Экз. № __

Технико-экономическое обоснование
(проект) строительства (расширения,реконструкции,
технического перевооружения) ___________________________

(название объекта)

 

Раздел

СИСТЕМА ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

Руководитель проектной организации ________________________________________

(подпись, инициалы и фамилия)

Главный инженер проекта__________________________________________________

________________________________________________________________________

(подпись, инициалы и фамилия)

_________________

(год выпуска)

ИСПОЛНИТЕЛИ:

Начальники подразделений разрабатывающие технические решения по физической защите

_______________________________

(подпись, инициалы и фамилия)

Ответственные исполнители (должности)

_______________________________

(подпись, инициалы и фамилия)

 

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Главный специалист по охране особо важных объектов (физической защите)

_____________________________

(подпись, инициалы и фамилия)

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Основание для проектирования

1.2. Перечень нормативных документов, в соответствии с требованиями которых разработан раздел.

1.3. Месторасположение атомной станции (АС), природные условия района строительства, удаление АС от категорированных городов по требованиям ГО, объектов особой важности и потенциально-опасных объектов (газо- нефтепродуктов), трубопроводов и транспортных магистралей, по которым возможно транспортирование потенциально-опасных для АС грузов, аэродромов, трасс пролета самолетов и т.д. ее краткая характеристика, особенности технологического процесса.

1.4. Перечень учитываемых внешних воздействий, актов диверсии и саботажа (модели нарушителей) в соответствии с требованиями задания.

2. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН, ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ

2.1. Границы площадки АС (защищенной зоны), границы внутренней и особо важной зон, отнесение зданий и сооружений АС, имеющих категорированные помещения, к внутренней и особо важной зонам. Назначение этих зданий и сооружений. Протяженность периметра Схема генплана.

2.2. Наличие и расположение дорог охраны на территории АС, контрольно-пропускных пунктов (КПП) для прохода людей и проезда автомобильного и железнодорожного транспорта.

2.3. Схема организации подъездных автомобильных и железнодорожных путей к АС.

2.4. Режим работы АС.

2.5. Штатная численность работников АС. Наибольшая (по численности персонала) работающая смена (НРС) АС.

2.6. Интенсивность движения через КПП автомобильного и железнодорожного транспорта.

2.7. Организация охраны.

2.7.1 Вид охраны.

2.7.2 Способ охраны.

2.7.3. Перечень зданий (сооружений) и помещений, для охраны которых требуется выставление суточных (полусуточных) постов, а также подлежащих охране способом оперативного дежурства (СОД) войсковых нарядов по сигналам систем охранной сигнализации

2.7.4. Перечень зданий (сооружений) и помещений, находящихся под охраной службы безопасности (СБ) и персонала АС.

2.7.5. Порядок личностного и специального досмотра персонала АС, посторонних лиц и транспорта по зонам охраны.

2.7.6. Время пропуска НРС через КПП защищенной зоны.

2.7.7 Расчет численности охраны.

3. АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ

3.1. Расчеты ограждающих и несущих конструкций и конструктивные решения, обеспечивающие защиту оборудования, устройств и систем безопасности (здания, сооружения) и технологического оборудования АС от внешних воздействий, актов диверсий и саботажа, выходящих за рамки требований технического обоснования безопасности (ТОБ), отраженных в ПНАЭ Г-01-036-95 в зависимости от категорийности зданий и сооружений

3.2. Обеспечение защиты зданий и сооружений АС, основного ограждения по периметру защищенной зоны и ворот КПП от тарана возможными транспортными средствами.

3.3. Конструкции всех видов инженерных коммуникаций АС в местах их пересечения запретной зоны периметра, границ внутренней и особо важной зон.

3.4. Обеспечение защиты помещений и персонала центрального пульта управления (ЦПУ) СФЗ, локальных пультов управления (ЛПУ) охраны и СБ, здания караульного помещения. КПП и постов охраны от огня из стрелкового оружия.

3.5. Конструкции ворот, дверей, люков (каналов) инженерных коммуникаций зданий (сооружений) и категорированных помещений в соответствии с требованиями нормативных документов.

3.6. Обеспечение защитными сооружениями личного состава караула и часовых.

4. ВЫБОР И РАЗМЕЩЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

4.1. Оборудование запретных зон периметров защищенной и локальных (при их наличии) зон физическими барьерами (ФБ) и комплексом технических средств физической защиты (КТСФЗ), приводится тип, количество рубежей и тип оборудования.

4.2. Оборудование основных и запасных входов (въездов) в здания (сооружения), имеющие в своем составе категорированные помещения, ФБ и КТСФЗ. Для зданий и категорированных помещений, находящихся на самоохране, соблюдение «правила двух».

4.3. Оборудование каналов всех видов инженерных коммуникаций, пересекающих рубежи охраны, в том числе подводящих и сбросных каналов, ФБ и КТСФЗ.

4.4. Оборудование КПП для прохода персонала на периметре защищенной зоны и в зданиях, имеющих в своем составе категорированные помещения, оборудование постов охраны (места часовых-контролеров) следующими техническими средствами:

автоматизированной системой управления и контроля доступа и идентификации личности;

системой охранной сигнализации;

системой телевизионного наблюдения (СТН) и освещения;

системой оперативной связи;

средствами обнаружения проноса ядерных материалов, металлических изделий и взрывчатых веществ (необходимость оборудования указанными средствами определяется заданием на СФЗ конкретного объекта).

4.5. Оборудование автомобильных и железнодорожных КПП, площадок для досмотра транспорта противотаранными устройствами (железнодорожных - стрелками-сбрасывателями), а также:

средствами управления и контроля доступа, идентификации автотранспорта и водительского состава;

системой охранной сигнализации;

СТН и освещения:

системой оперативной связи;

средствами обнаружения проноса (провоза) ядерных материалов и взрывчатых веществ (необходимость оборудования указанными средствами определяется заданием на СФЗ конкретного объекта);

устройством автоматического, дистанционного и местного управления часовым (группой досмотра) закрытия проездных ворот (шлагбаумов).

Оборудование прохода (КПП) для пропуска водителей, железнодорожных бригад, сопровождающих лиц в соответствии с п. 4.4.

4.6. Оборудование категорированных помещений:

автоматизированной системой управления доступом, идентификации и верификации личности;

СТН и освещения;

системой оперативной связи.

Оборудование входов в помещения замками и замковыми устройствами с дистанционным управлением и возможностью их ручного разблокирования.

4.7. Инженерные сети и коммуникации СФЗ.

4.7.1. Система электроснабжения элементов СФЗ с разбивкой ее на группы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к надежности электроснабжения, с описанием и приведением характеристик элементов надежного питания СФЗ.

4.7.2. Сети электроснабжения элементов СФЗ:

наружные сети электроснабжения и кабельные сооружения;

кабельные трассы по зданиям и сооружениям АС.

4.7.3. Сети связи и сигнализации:

наружные сети связи и сигнализации, телефонная канализация;

кабельные трассы по зданиям и сооружениям АС.

4.8. Управление СФЗ.

4.8.1. Оборудование ЦПУ СФЗ, ЛПУ охраны и СБ, обеспечивающих управление следующими средствами:

системой охранной сигнализации;

системой сбора и обработки информации (ССОИ);

СТН и системами рабочего и аварийного освещения внутренней и внешней запретных зон периметра защищенной зоны, зданий, сооружений, помещений внутренней и особо важной зон;

системой технической и оперативной связи;

обеспечивающими системами.

4.8.2. Порядок поступления сигналов от средств охранной сигнализации и СТН с участков периметра, КПП, зданий и помещений на ЛПУ охраны и СБ.

4.9. Места хранения ключей от зданий и помещений, находящихся под охраной караула, СБ и персонала АС.

4.10. Оборудование здания и двора караульного помещения инженерными средствами, системой охранной сигнализации и освещения.

4.11. Расчет численности личного состава для обеспечения эксплуатации и ремонта КТСФЗ.

4.12. Принципы построения СФЗ (независимость, многоканальность, пожаробезопасность, обеспечение работоспособности и надежности в условиях экстремальных воздействии как внешних, так и внутренних).

4.13. Оценка эффективности СФЗ.

5. ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ

5.1. Сведения, подлежащие защите.

5.2. Объекты защиты информации (основные и вспомогательные технические средства, помещения).

5.3. Технические каналы утечки сведений, подлежащих защите.

5.4. Технические средства и решения по предотвращению утечки информации по техническим каналам.

6. ЗАТРАТЫ

6.1. Прямые инвестиционные затраты на реализацию инженерно-технических мер СФЗ, в том числе:

6.1.1. Затраты на приобретение и монтаж КТСФЗ объектов АС.

6.1.2. Затраты на оборудование ФБ и реализуемые инженерные решения СФЗ.

6.1.3. Строительные работы.

6.2. Затраты на содержание СФЗ АС:

6.2.1. Затраты на содержание единиц штатной численности подразделений охраны и СБ, личного состава для обеспечения эксплуатации и ремонта КТСФЗ.

6.2.2. Прочие эксплуатационные расходы (материалы, запчасти, энергоресурсы, амортизация и др.).

6.3. Дополнительные затраты на проведение исследований по уточнению диверсионной уязвимости объектов АС и СФЗ.

6.4. Сопутствующие затраты при строительстве АС (объекта А), вызванные необходимостью выполнения мероприятий физической защиты.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024