Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

 

Письмо Госстроя РФ от 19 августа 2002 г. № НМ-4707/19

"О лицензировании деятельности в области проектирования, строительства и инженерных изысканий для строительства автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений на них"

 

Госстрой России рассмотрел Ваше обращение о необходимости лицензирования деятельности в области проектирования, строительства, реконструкции, ремонта и содержания дорог и дорожных сооружений на них и сообщает.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.02 № 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности" определен единственный федеральный орган исполнительной власти - Госстрой России, к полномочиям которого отнесено лицензирование деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом независимо от их отраслевой принадлежности.

Согласно Ст. 1 Градостроительного кодекса (от 07.05.98 № 73-ФЗ) автомобильные дороги и дорожные сооружения на них, как инженерные сооружения, предназначенные для движения транспортных средств, относятся к объектам недвижимости, в отношении которых осуществляется градостроительная деятельность, и на них распространяются все положения законодательства, относящиеся к понятиям "здания и сооружения".

Дороги и дорожные сооружения на них отнесены к объектам оборонного значения и включают в себя элементы инфраструктур оперативного оборудования территории Российской Федерации, систему прикрытия, предназначенные для защиты экономических и оборонных интересов страны. Согласно критериям определения лицензируемых видов деятельности, установленных Статьей 4 Федерального закона от 08.08.01 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", строительная деятельность на этих объектах относится к лицензируемым.

Уровни ответственности зданий и сооружений определяются согласно ГОСТ 27751-88 "Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения по расчету". Следует отметить, что указанный нормативно-технический документ не содержит исчерпывающий перечень зданий и сооружений, которые по степени экономических, социальных и экологических последствий при их отказе должны быть отнесены к соответствующим уровням ответственности.

Исходя из установленных критериев оценки уровней ответственности, к I и II уровням ответственности сооружений следует относить автомобильные дороги общего пользования и дорожные сооружения на них.

"Положением о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.02 № 174, реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений отнесены к этому виду деятельности.

Таким образом, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог и дорожных сооружений на них, осуществляемые по утвержденной проектно-сметной документации, относятся к виду деятельности "Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом".

Учитывая изложенное, лицензирование деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений на них осуществляется Госстроем России в составе видов деятельности, определенных Федеральным законом от 08.08.01 № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", а именно:

проектирование зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.

Одновременно сообщаем, что лицензирование деятельности по содержанию автомобильных дорог общего пользования и дорожных сооружений на них действующим законодательством не предусмотрено.

Н.В. Маслов

 

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024